• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги недели с Максимом Морозовым

Отказ лесотехнической академии в продлении договора аренды, полученный впервые за 23 года, в течение которых технопарк академии занимает арендуемые площади. Обоснованность колоссальных затрат на реконструкцию Ботанического сада и инициатива депутата Законодательного собрания Петербурга Любови Седейкиене о запрете владения иностранными активами для глав муниципальных образований. События, которыми запомнилась минувшая неделя обозреватель «Бизнес ФМ Петербург» Максим Морозов обсудил с директором петербургского кампуса Высшей школы экономики Валерием Гординым.

Вышка: рай для социологов!

Об образовательных возможностях и перспективах факультета социологии рассказывает студент 3-го курса Алексей Горгадзе. Достижения Алексея невозможно перечислить в короткой аннотации, но если совсем коротко, то они выглядят так: лидер рейтинга, активный участник исследовательских проектов, организатор научных конференций и стажер-исследователь НУЛ «Социология образования и науки».

Военная кафедра, как она есть

Возможность прохождения военной кафедры – очень важный момент для мужской половины поступающих, поэтому мы расспросили руководителя военной кафедры генерал-майора Глинина Владимира Николаевича о том, что такое военная кафедра, трудно ли стать курсантом кафедры и интересно ли потом учиться.

Нужно просто брать и делать!

Многие говорят, что в Вышке очень сложно учиться, а совмещать учебу с работой или хобби практически невозможно. В то же время, это правило постоянно кто-то нарушает. Например, студент 4-ого курса факультета экономики Никита Козодой, который три года подряд в тройке лидеров рейтинга, работает в Леонтьевском центре, занимается спортом, играет на нескольких музыкальных инструментах и интересуется много чем еще.

Жизнь вне учебы

Внеучебная активность – одна из самых приятных составляющих студенческой жизни. В Вышке она поддерживается при помощи Отдела по внеучебной работе. Как происходит взаимодействие ОВР и студентов, рассказала начальник отдела Мария Шарова.

Вуз начинается с приемной комиссии!

Юлия Никитина, студентка 1-го курса факультета менеджмента, только год назад была абитуриенткой НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Теперь она работает волонтером приемной комиссии Питерской вышки, и уже сама принимает документы у сегодняшних абитуриентов.

Вышка – платформа возможностей

видеожурнал  «Питерская Вышка: Выпускники-2013»Выпуск № 3: Что дальше?(первый выпуск смотрите здесь, второй выпуск смотрите здесь)

Клуб «Дебаты ВШЭсть» открывает двери, окна и почтовый ящик для новых друзей

В нашей стране принято считать, что «дебаты» – это исключительно политические споры без регламента, правил и малейшего уважения к своим оппонентам. Некоторые даже вздрагивают от слова «дебаты» и возникающих в голове образов депутатов-«клоунов», жаждущих унизить, перекричать, привлечь внимание, но уж точно не попытаться найти оптимальный путь решения проблемы.

Как правильно выбрать вуз и получить потанинскую стипендию

Поступив на бюджетное отделение магистратуры СПбГУ Потанинский стипендиат Михаил Роскин выбрал магистратуру «Политика и управление» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. С тех пор ни разу не пожалел о своем выборе.

Пределов нет

видеожурнал  «Питерская Вышка: Выпускники-2013»Выпуск № 2: Каких результатов добиваются студенты Питерской Вышки(первый выпуск смотрите  здесь)