• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка зажгла «Аврору»

13 марта в концертном зале «Аврора» состоялось одно из самых зрелищных и важных мероприятий года - HSE Music Festival. Девять музыкальных коллективов петербургского кампуса Высшей школы экономики показали свое мастерство и находки.

13 марта в концертном зале «Аврора» состоялось одно из самых зрелищных и важных мероприятий года - HSE Music Festival. Девять музыкальных коллективов петербургского кампуса Высшей школы экономики показали свое мастерство и находки.  

За полчаса до начала мероприятия зал был полупустой, бармены понурившись протирали стаканы, а по лестнице туда-обратно сновали заваленные пакетами, бейджами и неотложными делами организаторы. В общей гримерной то в одном углу, то в другом звучали отрывки песен, возгласы “ой-ой, как же я волнуюсь” и смех. Никакого ощущения соперничества – как будто все эти ребята с гитарами и звонкими голосами - одна большая музыкальная группа. 

Когда зал заполнился, на сцене появилась первая группа «NO NAME». Зал нужно было раскачивать, «заводить», и ребятам это удалось. Следом вышла группа «Магнитофон», сумевшая покорить сердца зрителей с первых нот, в чем, бесспорно, была заслуга не только очаровательной солистки Александры Семенко, но и качественного исполнения музыкального сопровождения  мужской половины группы.  На сцене место нашлось исполнителям всех жанров и направлений: кто-то исполнял каверы, а кто-то авторские песни.  Эстафету приняла группа «Delicious Pathology», играющая в таком составе совсем непродолжительный период времени. Энергичная музыка ребят быстро убедила всех присутствующих – сегодняшнее мероприятие запомнится надолго. Не оставили равнодушным зал и исполнители группы «Dirty Majic Tricks», исполнявшие хорошую и качественную музыку в стиле британского рока. Быть может, на сцене «Авроры» студентам Вышки посчастливилось увидеть будущих Arctic Monkeys?...

Во второй половине фестиваля зрители радовались не менее талантливым исполнителям. Прежде всего, стоит сказать о группе The Orcherry. Самая малочисленная, группа представлена двумя девушками и одним молодым человеком. Солист Максим Виноградов удивлял своим чистым вокалом, хрупкая Настя замечательной игрой на ударных, а басистка чистыми соло. Не менее ярко выступил и коллектив группы The Pride. Ребята показали весь спектр своего мастерства, начав с металла и продолжив песней “Radioactive” в исполнении голосистой Олеси.  Однако на этом сюрпризы вечера не закончились, и на сцену вышли музыканты «Wanderfields», взявшие публику за счет своего невероятно эмоциональныго басиста. Настоящей кульминацией шоу стала группа “Street Voice”, состоящая из 15 человек, ни один из которых не является жителем Санкт-Петербурга. Ребята в своем номере удачно совместили хор и танец, сделав хорошо знакомые песни по-новому зажигательными. В завершении фестиваля выступила мужская группа “Madison Road”, подарившая еще один заряд положительных эмоций, с которыми все желающие могли продолжить вечер на Вышка-пати.

Важно отметить, что Music fest – это фестиваль, а не конкурс. И в этом его большой плюс, так как на какое-то время все забывают, что они менеджеры или юристы, нет этого типичного для всех университетских конкурсов чувства соперничества. И в зале никто не делился на группы поддержки: на несколько часов студенты Вышки стала единым целым.

Подготовила Виктория Полторацкая, фотоотчет Никита Локтионов

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

HSE loves rock-n-roll

Начало фестиваля задерживалось уже на полчаса, народу в клубе собралось не так уж много, человек сто, все как-то неловко смеялись, разговаривали о чем-то необязательном. В центре зала распевался хор Street voice. Наконец,  без двадцати девять, под туман дыммашины появились ведущие, представившие спонсоров и объявившие первых выступающих – группу No name. Ребята играли на акустике, и замечательное музыкальное исполнение прекрасно дополнялось красивыми голосами двух девушек-солисток. No name выступили душевно, положив достойное начало фестивалю.

После группы без названия вышла группа с названием «Магнитофон» - хрупкая девушка в красном платье и три молодых человека, исполнившие I love rock-n-roll так страстно и вдохновляюще, что вышкинцы на танцполе наконец-то начали двигаться. Замечено, что сочетание красивого женского голоса и тяжелых басов с барабанами всегда вызывает положительные эмоции. Следующими на сцену вышли Delicious Pathology, которые своим страстным выступлением доказали, что в Вышке учатся настоящие мужчины. Их рок всколыхнул атмосферу в Авроре и реально «раскачал народ», а яркий перфоманс на сцене наверняка надолго сохранится в сердцах женской половины публики.

Потом пришло время инди-рока: группа Dirty magic tricks, хоть и напоминавшая в стиле и исполнении британских Arctic Monkeys, все же смогли показать себя, исполнив свою собственную композицию «I wanna be famous». Затем немного регги в вышкинскую тусовку добавила группа The orcherry, очень необычно исполнившая Somewhere over the rainbow. К слову, вокал действительно покорил – глубокий, бархатистый и приятный.

Следующими выступали The prime – настоящий тяжелый рок и девичий вокал, казалось, зарядили своей энергетикой  всю Аврору – композицию Radioactive пели все! После выступала группа The wanderfields, исполнившая две своих композиции и один кавер. Ребята устроили яркий перфоманс  на сцене Авроры, а их последняя «7 nation army» заставила весь танцпол прыгать и просто кричать от радости и переполнявшей энергии. Следующими выступали хор Street Voice, а завершили фестиваль Madison road.

Хочется сказать, что фестиваль получился шикарный! И организация, и площадка для проведения были на высоте.


Радует, что  в Вышке так много талантливых ребят, и очень круто, что им есть, где себя показать, у них уже есть свои преданные фанаты. Особенно приятно, что многих исполнителей пришли поддержать родители, и просто отлично, что всем участникам предоставили возможность репетировать в настоящих студиях.  Такой концерт – качественный и действительно качающий – может быть визитной карточкой Вышки – университета, не только готовящего высококвалифицированных специалистов, но и дающего студентам возможность проявить разных себя и помогающего раскрывать все их таланты.

Подготовила Анна Мизиряк