• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: ПМГФ-2022: образовательное партнерство, развитие петербургской агломерации, интеллектуальные проекты

ПМГФ-2022: образовательное партнерство, развитие петербургской агломерации, интеллектуальные проекты

Делегация Высшей школы экономики принимает участие в XI Петербургском международном газовом форуме, который проходит 13–16 сентября. Новостная служба портала НИУ ВШЭ рассказывает о событиях конгресса, представляющих экспертизу Вышки.

Иллюстрация к новости: Развитие востоковедения и другие актуальные темы Восточного экономического форума

Развитие востоковедения и другие актуальные темы Восточного экономического форума

Академический руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова приняла участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), который прошел во Владивостоке 5–8 сентября. Попросили Людмилу Сергеевну поделиться впечатлениями о форуме.

Иллюстрация к новости: Экспертиза Питерской Вышки — в дискуссионном клубе журналистов

Экспертиза Питерской Вышки — в дискуссионном клубе журналистов

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России стали партнерами в рамках социально-просветительского медиапроекта, посвященного развитию в городе науки и промышленности. На протяжении полугода в дискуссионном клубе журналистов будет представлена экспертиза Вышки по целому ряду направлений. В первом заседании клуба 6 сентября, посвященном перспективам импортозамещения, принял участие президент Питерской Вышки Александр Ходачек.

Иллюстрация к новости: Ирина Сизова о развитии виртуальных музеев в России

Ирина Сизова о развитии виртуальных музеев в России

Когда речь заходит о цифровизации, нельзя не упомянуть стремительное развитие виртуальных музеев. Однако если на словах все довольно понятно, на практике появляется множество проблем. Новая работа доцента департамента менеджмента Ирины Сизовой и ее коллег посвящена вопросу законодательного регулирования виртуального музея в России. О ней — в новом интервью.

Иллюстрация к новости: Людмила Веселова о карьерных возможностях востоковедов-китаистов

Людмила Веселова о карьерных возможностях востоковедов-китаистов

Александра Полосухина, менеджер Центра развития карьеры, побеседовала с академическим руководителем магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмилой Веселовой на тему трудоустройства выпускников-китаистов.

Иллюстрация к новости: Выход России из Болонской системы: что это значит и почему международная академическая карьера по-прежнему возможна

Выход России из Болонской системы: что это значит и почему международная академическая карьера по-прежнему возможна

24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему желающим заниматься наукой студентам не стоит паниковать.

Иллюстрация к новости: Выпускники на рынке труда: экспертиза Питерской Вышки на Молодежном карьерном форуме

Выпускники на рынке труда: экспертиза Питерской Вышки на Молодежном карьерном форуме

Директор Центра развития карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Котова приняла участие в Молодежном карьерном форуме — 2022. Темой экспертного выступления стала карьера выпускников и баланс между учебой, работой и личной жизнью. Поговорили с ней о впечатлениях от форума и о трендах рынка труда.

Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвуют в обучении административных команд университетов

Эксперты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвуют в обучении административных команд университетов

Экспертиза Питерской Вышки стала частью образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза», организованной правительством Санкт-Петербурга для университетских управленцев. В рамках майского модуля программы руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете провела тренинг, посвященный работе с репутацией университета. Ранее спикером программы выступила директор кампуса Анна Тышецкая.

Иллюстрация к новости: «Дизайн часто воспринимается как дополнительные траты и излишняя роскошь. Но это ошибочно»

«Дизайн часто воспринимается как дополнительные траты и излишняя роскошь. Но это ошибочно»

Дизайн остается актуальным направлением для работы и учебы. Услуги дизайнеров по-прежнему нужны бизнесу, но запросы меняются. Теперь клиенты просят оформлять витрины маркетплейсов. Какие изменения претерпел рынок дизайна и как составить крепкое портфолио — рассказывает преподаватель Школы дизайна Питерской Вышки и арт-директор и партнер брендингового агентства ENDY Алексей Пушков.

Иллюстрация к новости: «Спрос на ‎программистов будет всегда, просто они будут программировать в паре с машиной»: Алексей Шпильман — о развитии искусственного интеллекта ‎

«Спрос на ‎программистов будет всегда, просто они будут программировать в паре с машиной»: Алексей Шпильман — о развитии искусственного интеллекта ‎

Продолжаем рассказывать, как в середине февраля прошла Зимняя школа — мероприятие, которое помогает абитуриентам магистратуры определиться с выбором трека для дальнейшего развития. В этом материале собрали основные тезисы из выступления Алексея Александровича Шпильмана, академического руководителя программы «Машинное обучение и анализ данных».