• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама

В Питерской Вышке прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама, госпожи Ты Тхи Лоан, организатором которых выступила кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Института востоковедения и африканистики.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики: 89 % стартапов планируют зарабатывать в России

Высшая школа экономики: 89 % стартапов планируют зарабатывать в России

По данным исследования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, проведенного в рамках Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST, 89 % стартапов назвали ключевым для себя российский рынок. 

Иллюстрация к новости: «Смысл устной истории отчасти в том, чтобы дать голос тем людям, которых обычно не слышно»

«Смысл устной истории отчасти в том, чтобы дать голос тем людям, которых обычно не слышно»

Воспоминания и устные рассказы принято считать окном в прошлое, но их легитимность как исторического источника долго была под вопросом. Но ситуация изменилась, исследования по устной истории существуют и сейчас — не без сложностей. Поговорили об этом направлении с историком Мариной Викторовной Лоскутовой и антропологом Николаем Владимировичем Ссориным-Чайковым.

Иллюстрация к новости: Стали известны имена лучших преподавателей Питерской Вышки — 2023

Стали известны имена лучших преподавателей Питерской Вышки — 2023

В этом году 60 преподавателей НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были признаны лучшими на основе студенческого голосования и результатов конкурса НИРС. 16 из них получают это звание три года подряд и более. Подробнее о победителях и порядке голосования — в нашем новом материале.

Иллюстрация к новости: Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

Иллюстрация к новости: Что влияет на счастье людей и почему хюгге — это миф? Рассказывает Эдуард Понарин

Что влияет на счастье людей и почему хюгге — это миф? Рассказывает Эдуард Понарин

Зачем социологи изучают счастье и субъективное благополучие? А что нас делает счастливыми, по мнению ученых? Поговорили с социологом и ординарным профессором НИУ ВШЭ Эдуардом Понариным о том, как социологи изучают общество, измеряя счастье, как социальное равенство влияет на уровень удовлетворенности жизнью и как стать счастливее.

Иллюстрация к новости: «Профессия специалиста по SRE дает возможность почувствовать себя Шерлоком Холмсом»

«Профессия специалиста по SRE дает возможность почувствовать себя Шерлоком Холмсом»

В Питерской Вышке открыта магистерская программа «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». На ней готовят специалистов по цифровизации, которые помогут автоматизировать рутинные процессы бизнеса. Программа реализована совместно с  компанией «1С», ее сотрудники читают четверть учебных курсов. Как цифровизация меняет рутину и какие знания нужны разработчику — рассказывает Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами ООО «1С».

Иллюстрация к новости: «Хорошего специалиста по работе с данными днем с огнем не сыщешь», — Алексей Шпильман о промышленном программировании и том, почему производствам нужны IT-специалисты

«Хорошего специалиста по работе с данными днем с огнем не сыщешь», — Алексей Шпильман о промышленном программировании и том, почему производствам нужны IT-специалисты

Сегодня хорошие программисты нужны везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование, и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения Питерской Вышки и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».

Иллюстрация к новости: Эксперты обсудили типографику и культурный код петербургского дизайна

Эксперты обсудили типографику и культурный код петербургского дизайна

В Питерской Вышке состоялась дискуссия «Типографика в городской среде. Культурный код Санкт-Петербурга» с участием вице-губернатора Владимира Николаевича  Княгинина, представителей Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив, кураторов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Откуда берутся байки про нежить и что фольклор делает с историей и памятью? Объясняет филолог и антрополог Александра Пахомова

Представление о том, что фольклор — это только мрачные деревенские сказки и частушки, давно стало стереотипным. Сейчас к нему можно причислить вообще все — даже новогодний салат. Поговорили со старшим преподавателем департамента филологии Александрой Пахомовой о том, каким бывает фольклор, откуда в нем так много сюжетов о загробном мире и какую версию истории в нем можно найти.