Иллюстрация к новости: Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Музеи готовы разнообразить форматы работы в посткарантинный период

Сотрудники Лаборатории экономики культуры (ЛЭК) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге провели исследование взаимодействия музеев с посетителями в условиях ограничительных мер. В период 1–9 июня 2020 г. Лабораторией экономики культуры совместно с Союзом музеев России был проведен опрос, в котором приняли участие 230 музеев.

Иллюстрация к новости: E pluribus unum — Андрей Стародубцев о филиалах Высшей школы экономики

E pluribus unum — Андрей Стародубцев о филиалах Высшей школы экономики

В новом выпуске авторской колонки на портале «Окна роста» декан Школы социальных наук и востоковедения Андрей Владимирович Стародубцев рассказывает, в чем преимущества построения университета как сети кампусов и почему в Вышке нет привычного деления на центр и филиалы.

Иллюстрация к новости: Аналитики Питерской Вышки предсказывают улучшения на рынке труда Петербурга

Аналитики Питерской Вышки предсказывают улучшения на рынке труда Петербурга

Из-за пандемии COVID-19 весной без работы осталось 150 тысяч петербуржцев. Но многие из них в ближайшее время найдут новое место: за последние 2 недели количество вакансий на сайтах по поиску работы выросло на 13%. По этому показателю Петербург занимает одну из лидирующих позиций в стране.

Иллюстрация к новости: Сергей Кадочников: Цены в ресторанах вырастут в 3-4 раза, допустимая загрузка сократится до 25%

Открытие кафе, ресторанов и гостиниц возможно лишь на третьем этапе снятия «коронавирусных» ограничений. Окончательное решение в каждом конкретном регионе будут принимать губернаторы. Тем не менее, до сих пор остро стоит вопрос: какие компании могут рассчитывать на государственную поддержку. Об актуальных вызовах и решениях – в интервью радио Business FM Петербург с директором Высшей школы экономики в Петербурге Сергеем Кадочниковым.

Иллюстрация к новости: В дискуссии по онлайн-обучению приняли участие все кампусы НИУ ВШЭ

В дискуссии по онлайн-обучению приняли участие все кампусы НИУ ВШЭ

В рамках дискуссионной площадки проекта «Teach for HSE/ Преподаем в Вышке» прошло обсуждение трудностей и радостей перехода на дистанционное обучение. В нем приняли участие более сотни преподавателей всех кампусов университета.

Иллюстрация к новости: Кризис — это время для размышлений и развития. Краткие рекомендации от консультанта по маркетингу

В рамках «Недели карьеры онлайн» бизнес-консультант по маркетингу Гордон Ли провел вебинар на тему Marketing during a recession & The rise of marketing analytics. Он объяснил, какие ошибки допускают компании в своих маркетинговых стратегиях в периоды кризиса, а также что следует делать предпринимателям, чтобы пережить непростые времена. Редакция Питерской Вышки собрала основные идеи вебинара.

Иллюстрация к новости: Карантин против эпидемии – история и стратегии

Карантин против эпидемии – история и стратегии

В эфире «Эха Москвы в Петербурге» Даниил Александрович Александров, заслуженный профессор НИУ ВШЭ и заведующий научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» рассказал, какие выводы мы можем сделать из эпидемий прошлого, можно ли бороться с вирусом «нефармацевтическими методами» и стоит ли ограничивать себя в интернет-потреблении.

Иллюстрация к новости: Минобрнауки России создало аккаунт на «Яндекс Кью» для вопросов о предотвращении распространения коронавируса

На вопросы пользователей платформы отвечают эксперты Ситуационного центра министерства

Иллюстрация к новости: В Кочубей-центре завершился второй модуль образовательной программы «Горизонты возможностей»

Это программа по современному менеджменту и технологиям для 100 победителей кадрового конкурса «Мой город — мои возможности». Конкурс молодых управленцев организовал Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по поручению Губернатора Санкт-Петербурга.

Иллюстрация к новости: В Петербурге растет число рабочих мест, несмотря на данные 2018 года после Чемпионата мира по футболу

Петербургский кампус НИУ ВШЭ и Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга провели совместное исследование рынка труда города. В этом тексте можно узнать, как связан с ростом рынка Чемпионат мира по футболу 2018, какие специальности сейчас востребованы в Петербурге и другие основные результаты исследования.