• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Олег Лебедев: развитие системы образования напрямую связано с развитием неформальных связей внутри профессионального сообщества

Олег Лебедев: развитие системы образования напрямую связано с развитием неформальных связей внутри профессионального сообщества

VII Педагогический конгресс «Общее образование как общее дело», организованный Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге, пройдет 22–24 марта. Ведущий эксперт факультета довузовского образования профессор Олег Ермолаевич Лебедев рассказывает о ключевых темах конгресса, особенностях общественно-профессиональной экспертизы проектов и выстраивании горизонтальных связей.

Иллюстрация к новости: Топ-5 востребованных профессий в финтех-индустрии

Топ-5 востребованных профессий в финтех-индустрии

В последние несколько лет мы наблюдаем кардинальную трансформацию финансового и банковского секторов. Развитие и внедрение анализа данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, криптовалюты рождают новую область — финансовые технологии, или финтех. Рассказываем, в каких самых востребованных направлениях новой индустрии могут работать выпускники новой бакалаврской программы «Анализ данных в финансах».

Иллюстрация к новости: В Стамбуле прошел международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций

В Стамбуле прошел международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций

Маргарита Кулева, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и руководитель Отделения дизайна и современного искусства, выступила на семинаре “(NO) Future Institution” с 15 по 17 декабря в Стамбуле, который она организовала совместно с кураторами и исследователями Эдой Йигит и Орханом Джемом Четином. Семинар состоялся при поддержке Центра изучения Германии и Европы Санкт-Петербургского государственного университета – Университет Билефельда и научно-исследовательской группы «Цифровая история искусства» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Онлайн — это новый офлайн: Питерская Вышка приняла участие в конференции MY.TECH.ED

Онлайн — это новый офлайн: Питерская Вышка приняла участие в конференции MY.TECH.ED

15 декабря 2020 года состоялась онлайн-конференция MY.TECH.ED, инициированная Технопарком Санкт-Петербурга при поддержке медиа, вузов города и образовательных онлайн-проектов. В круглом столе «Online vs Offline» в качестве спикера от НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступил Илья Алябушев, руководитель программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности».

Иллюстрация к новости: Галина Широкова стала экспертом Европейского научного фонда

Галина Широкова стала экспертом Европейского научного фонда

Профессор Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента Галина Викторовна Широкова приглашена стать экспертом Европейского научного фонда. Галина Викторовна будет проводить независимые оценки проектов, претендующих на поддержку фонда.

Иллюстрация к новости: Практики взаимодействия бизнеса и цифровых команд обсудили на круглом столе от НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и 2Nova

Практики взаимодействия бизнеса и цифровых команд обсудили на круглом столе от НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и 2Nova

18 ноября руководители и эксперты-спикеры образовательной программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности» провели online meetup «Практики взаимодействия бизнеса и цифровых команд». Бизнес-встреча стала дискуссионной площадкой, где эксперты поделились своим опытом и лучшими практиками компаний по планированию, бюджетированию, приоритизации задач внутри цифровых продуктов и в бизнесе в целом. Особое внимание спикеры уделили вопросам обучения персонала, развитию «мягких» навыков и необходимых компетенций для продуктивной работы и кросс-функциональной коммуникации в компании.

Иллюстрация к новости: Андрей Яковлев: «Нерешенная проблема неравенства — это бомба замедленного действия»

Андрей Яковлев: «Нерешенная проблема неравенства — это бомба замедленного действия»

Какая существует связь между государственным управлением и проблемой неравенства? Почему сегодня в Чили и США присходят политические протесты? И как региональные лидеры автократий влияют на социальную и политическую стабильность режима? На эти вопросы отвечает Андрей Александрович Яковлев — эксперт Второй Санкт-Петербургской конференции по неравенству и многообразию (ID Conference 2020), директор Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития.

Иллюстрация к новости: Наталья Зубаревич: «Пока мы живем в режиме сверхцентрализации, периферии будут умирать»

Наталья Зубаревич: «Пока мы живем в режиме сверхцентрализации, периферии будут умирать»

С 5 по 7 ноября в петербургском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию (ID Conference 2020). Одним из экспертов конференции станет Наталья Зубаревич, профессор географического факультета МГУ, главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ. В интервью новостному порталу Наталья Васильевна рассказала о территориальном неравенстве, коронакризисе и институциональных проблемах России.

Иллюстрация к новости: Как побороть списывание

Как побороть списывание

Почему списывание ведет к коррупции и какие методы борьбы с этим злом можно почерпнуть у бизнеса? Об этом рассказал в колонке для портала «Вышка для своих» доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Максим Анатольевич Строчевой.

Иллюстрация к новости: Потерянное десятилетие: какой груз проблем предстоит решать России и миру

Потерянное десятилетие: какой груз проблем предстоит решать России и миру

В конце сентября газета «Деловой Петербург» в пятый раз представила Рейтинг промышленный предприятий Северо-Запада, который был подготовлен в партнерстве с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.  Директор кампуса Сергей Михайлович Кадочников на страницах издания рассказывает о проблемах российской промышленности.