НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург готовит аналитиков в государственном секторе

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург открывает образовательную программу «Управление и аналитика в государственном секторе» (Public Policy and Analytics). Первый набор на специальность начнется летом 2017 года.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики вошла в первую десятку университетов по количеству онлайн-курсов на Coursera

На сегодняшний день на международной образовательной платформе Coursera идут 46 курсов НИУ ВШЭ, треть из них — англоязычные. Таким образом, Вышка вошла в топ-10 университетов по количеству онлайн-курсов, размещенных на платформе

Талант как бизнес-проект

«Основная задача центра «Талант» – подготовить детей к реальной жизни. Чтобы они были здоровыми, умными, красивыми, талантливыми, социально успешными и уверенными в себе», –  говорит о своем проекте Владимир Катков, выпускник Питерской Вышки 2005 года по программе «Финансы и кредит» (сейчас – ОП «Экономика»).

Иллюстрация к новости: Председатель Комитета финансов провел лекцию студентам Питерской Вышки

Председатель Комитета финансов провел лекцию студентам Питерской Вышки

20 октября в кампусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на Кантемировской ул., 3А состоялась открытая лекция Председателя Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга Алексея Алексеевича Корабельникова на тему формирования бюджета города. Из первых уст студенты узнали о том, как формируется бюджета, о некоторых трендах, актуальных для Санкт-Петербурга и немного о финансовых планах города на 2017-2019 годы.

Единственный петербуржец получил стипендию им. Егора Гайдара

Студент магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы» Шамиль Шарапудинов стал получателем специальной стипендии имени Егора Гайдара. «Было приятной неожиданностью узнать о том, что меня выдвинули от нашего вуза на этот конкурс. Вдвойне приятно было недавно узнать, что моя заявка прошла конкурсный отбор. Для меня это, в первую очередь, большая честь», – поделился впечатлениями Шамиль Шарапудинов.

«Молодые исследователи» начинают работу

4 октября 2016 года  начала работу в текущем учебном году программа для  педагогов и школьников «Молодые исследователи». Программа носит комплексный характер, включает конкурсные мероприятия и практические  занятия со школьниками, сетевые педсоветы для педагогов. Основные события программы: ученическая конференция «Молодые исследователи», конкурс «Каждый пишет, как он слышит», практикумы для учащихся «Школа молодого исследователя», «Мастерская читателя» ориентированы на развитие культуры чтения, письма, нацелены на формирование опыта исследовательской и проектной деятельности.

О магистратуре в Швеции

Студентка магистерской программы "Современный социальный анализ" Александра Коптяева отправилась в этом году на учебу в магистратуру Университета Линчёпинга, к слову, занимающего первое место в рейтинге Fortunate 500 University Rankings 2016. Сегодня у нас есть возможность узнать о первых впечатлениях Александры от учебы в Швеции.

Иллюстрация к новости: Базовая кафедра ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» начала принимать студентов Питерской Вышки

В июле 2016 года в нашем университете была создана  Базовая кафедра (проектный офис) ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», одним из подразделений которого является бизнес-инкубатор «Ингрия». В настоящий момент Базовая кафедра работает в структуре факультета Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и  ее целью является развитие  теоретических, практических знаний и прикладных компетенций студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры в области проектной деятельности, а также содействие занятости студентов и выпускников университета, росту их конкурентоспособности на рынке труда.

«Вышка» собирает партнеров

29 сентября состоялась ежегодная установочная конференция общеобразовательных учреждений-партнеров питерского кампуса «Вышки». Конференция представителей школ-партнеров организуется уже третий год. Ее цель – согласование проектов и программ для школьников и учителей, определение задач на учебный год.

Иллюстрация к новости: ВШЭ – единственный российских вуз в направлении «Бизнес и экономика» в топ-100 отраслевых рейтингов THE

Высшая школа экономики заняла 83 место в направлении "Бизнес и экономика" и стала единственным российским вузом в этой отрасли в рейтинге Times Higher Education.