• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Теория аргументации и академическое письмо

В департаменте социологии состоялся рабочий семинар «Инновации в образовании: теория аргументации и академическое письмо». Цель семинара – поделиться опытом и обсудить новые методики преподавания курсов, связанных с развитием навыков критического мышления, аргументированного письма и представления эмпирической информации.

Выпуск – 2014: увлекательно и успешно

Открытые защиты магистерских диссертаций  по программе «Управление образованием» состоялись 19 и 20 декабря в  Питерской Вышке.

Собрание учебных офисов

Руководители учебных офисов Санкт-Петербурга приняли участие в семинаре, проводимом  Дирекцией основных образовательных программ НИУ ВШЭ. Мероприятие было посвящено итогам первого года реализации новой организационной модели управления учебным процессом в НИУ ВШЭ.

Еще раз о Тироле

В петербургском кампусе прошла лекция ординарного профессора, руководителя департамента прикладной экономики, заместителя директора института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Светланы Борисовны Авдашевой: «Жан Тироль в современной экономической науке и экономической политике: организация рынков, регулирование и дерегулирование, корпоративное управление».

Потанинская стипендия

Сегодня в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла презентация стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. В ходе встречи представители Фонда провели консультации для преподавателей и студентов магистерских программ, желающих принять участие в образовательных конкурсах.

Поедем в Японию?

В Школе социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялась презентация магистерской программы Университета Цукубы. О возможностях продолжения обучения в рамках магистратуры в Японии студентам рассказал Акифуми Шиойа

Репрезентация прошлого и настоящего в СМИ

В рамках регулярного научного семинара департамента Истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «Границы истории» прошла встреча со специальным корреспондентом BBS News Алланом Литтлом и исполнительным продюсером документального сериала ВВС «Война, которая изменила мир» (The War That Changed The World) Чарли Тейлором.

Классические тексты: первое прикосновение

Департамент прикладной политологии представляет альманах «Politics: альманах интеллектуальной истории», в него вошли учебные исследовательские эссе.«В интерпретации студентами классических текстов – не только осторожность, но и смелость, иногда новое прочтение «вечных» тем», - с пожеланием увлекательного чтения, главный редактор альманаха - профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Владимир Костюшев.

Региональная экономика и пространственное развитие

«Могу с уверенностью сказать, что это наиболее полный и современный учебник по данной дисциплине. В нем использованы самые свежие данные, характеризующие развитие российских регионов в постсоветский период», - профессор Леонид Лимонов о новом учебном пособии «Региональная экономика и пространственное развитие». Учебник для бакалавриата и магистратуры в 2-х томах поступил в вузовские библиотеки только в этом учебном году, но он уже используется в университетах Москвы, Перми Мурманска, Самары, Архангельска и Магаса.

Дети Мигрантов

На два дня жизнь Центра Молодежных Исследований погрузилась в пучину активного обсуждения вопросов миграции и адаптации. Акцент делался на подрастающее поколение, что и отразилось в названии мероприятия: Дети Мигрантов: Школа, Семья, Друзья (“Children of Labor Migrants: schooling, family, friends”).