• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: Как выбрать второй иностранный язык? Рассказывают студенты-политологи

Как выбрать второй иностранный язык? Рассказывают студенты-политологи

Все студенты программы «Политология и мировая политика» изучают второй иностранный язык: китайский, немецкий, португальский, русский или французский. Они рассказали, где может пригодиться знание второго иностранного языка и как не ошибиться с выбором.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

ВШЭ — единственный российский вуз в 5 предметах Шанхайского рейтинга

Высшая школа экономики увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8. По 5 предметам Вышка является единственным российским вузом, это лучший результат среди российских вузов. Еще по трем предметам Вышка занимает лидерские позиции в России. Таким образом, университет показал наилучшие результаты в своих предметных группах среди российских университетов.

Иллюстрация к новости: Завершила работу «Академия студенческих лидеров»

Завершила работу «Академия студенческих лидеров»

Заключительный модуль образовательной программы, реализуемой НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), прошел на площадке майской конференции «Образование и мировые города». Выпускники программы обсудили вопросы реализации молодежной политики и развития системы образования, приняли участие в деловой игре и серии мастер-классов. Победители конкурса проектов поедут в молодежный лагерь в Домбай.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки изучают мировую историю и холодную войну вместе с университетами-партнёрами

Студенты Питерской Вышки изучают мировую историю и холодную войну вместе с университетами-партнёрами

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализует некоторые онлайн-курсы совместно с университетами-партнёрами. Такая практика существует в том числе и на программе «История». Студенты 3 и 4 курсов могли подать заявку на дисциплины, посвящённые мировой истории, холодной войне и пространственной истории позднеимперской России. Учащиеся программы поделились с редакцией портала впечатлениями об онлайн-курсах.

Иллюстрация к новости: «В основе нашей программы лежит глубокое и всестороннее изучение восточных языков»

«В основе нашей программы лежит глубокое и всестороннее изучение восточных языков»

В преддверии приемной кампании 2021 года академический руководитель программы «Востоковедение» Милана Юрьевна Илюшина рассказывает об особенностях обучения, нововведениях, языковой подготовке и перспективах студентов в области востоковедения.

Иллюстрация к новости: Год на бакалаврской программе «Физика»: впечатления

Год на бакалаврской программе «Физика»: впечатления

Бакалаврская программа «Физика» открылась в Питерской Вышке почти год назад. Её студенты углублённо изучают не только физику, но и алгебру и математический анализ. Также они регулярно делают лабораторные работы. Первокурсники программы поделились с редакцией портала впечатлениями об учёбе.

Иллюстрация к новости: «Школа по практическому программированию и анализу данных – это тест-драйв будущей профессии»

«Школа по практическому программированию и анализу данных – это тест-драйв будущей профессии»

С 5 по 10 мая в Кочубей-центре Питерской Вышки прошел второй, очный этап школы по практическому программированию и анализу данных. На него приехали 50 старшеклассников из 20 городов, которые показали лучшие результаты по итогам онлайн-этапа. Участники школы работали над групповыми проектами по машинному обучению, NLP, мобильной и web-разработке, а в минувший понедельник представили свои результаты членам жюри.

Иллюстрация к новости: Голландские студенты изучают музеи вместе с Питерской Вышкой

Голландские студенты изучают музеи вместе с Питерской Вышкой

Сотрудники Лаборатории экономики культуры и исследователи Университета прикладных наук Аванс вместе со студентами изучают особенности социальных сетей молодежных объединений в музеях в рамках российско-голландского проекта «Молодежь как драйвер развития музеев». Его поддерживает Генеральное консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Результаты этого анализа войдут в основу рекомендаций по созданию молодежной сети между российскими и голландскими музеями. Голландские студенты поделились своим опытом участия в проекте.

Иллюстрация к новости: «Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

«Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

На минувшей неделе в Питерской Вышке прошла школа по теоретической физике и нанофизике. В течение шести дней участники слушали лекции и занимались практикой под руководством научных сотрудников ведущих академических институтов Петербурга. А еще ходили на экскурсию в ФТИ им. Иоффе, анализировали реальные данные из обсерватории и общались с коллегами из других вузов.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в десятку лучших вузов в новых предметных рейтингах RAEX

ВШЭ вошла в десятку лучших вузов в новых предметных рейтингах RAEX

Высшая школа экономики вошла в рейтинги в естественно-математической и инженерной сферах, которые были опубликованы впервые агентством RAEX.