Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки изучают мировую историю и холодную войну вместе с университетами-партнёрами

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализует некоторые онлайн-курсы совместно с университетами-партнёрами. Такая практика существует в том числе и на программе «История». Студенты 3 и 4 курсов могли подать заявку на дисциплины, посвящённые мировой истории, холодной войне и пространственной истории позднеимперской России. Учащиеся программы поделились с редакцией портала впечатлениями об онлайн-курсах.

Иллюстрация к новости: «В основе нашей программы лежит глубокое и всестороннее изучение восточных языков»

В преддверии приемной кампании 2021 года академический руководитель программы «Востоковедение» Милана Юрьевна Илюшина рассказывает об особенностях обучения, нововведениях, языковой подготовке и перспективах студентов в области востоковедения.

Иллюстрация к новости: Год на бакалаврской программе «Физика»: впечатления

Год на бакалаврской программе «Физика»: впечатления

Бакалаврская программа «Физика» открылась в Питерской Вышке почти год назад. Её студенты углублённо изучают не только физику, но и алгебру и математический анализ. Также они регулярно делают лабораторные работы. Первокурсники программы поделились с редакцией портала впечатлениями об учёбе.

Иллюстрация к новости: «Школа по практическому программированию и анализу данных – это тест-драйв будущей профессии»

С 5 по 10 мая в Кочубей-центре Питерской Вышки прошел второй, очный этап школы по практическому программированию и анализу данных. На него приехали 50 старшеклассников из 20 городов, которые показали лучшие результаты по итогам онлайн-этапа. Участники школы работали над групповыми проектами по машинному обучению, NLP, мобильной и web-разработке, а в минувший понедельник представили свои результаты членам жюри.

Иллюстрация к новости: Голландские студенты изучают музеи вместе с Питерской Вышкой

Голландские студенты изучают музеи вместе с Питерской Вышкой

Сотрудники Лаборатории экономики культуры и исследователи Университета прикладных наук Аванс вместе со студентами изучают особенности социальных сетей молодежных объединений в музеях в рамках российско-голландского проекта «Молодежь как драйвер развития музеев». Его поддерживает Генеральное консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Результаты этого анализа войдут в основу рекомендаций по созданию молодежной сети между российскими и голландскими музеями. Голландские студенты поделились своим опытом участия в проекте.

Иллюстрация к новости: «Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

«Я даже не могу выделить самую яркую тему — все было интересно»

На минувшей неделе в Питерской Вышке прошла школа по теоретической физике и нанофизике. В течение шести дней участники слушали лекции и занимались практикой под руководством научных сотрудников ведущих академических институтов Петербурга. А еще ходили на экскурсию в ФТИ им. Иоффе, анализировали реальные данные из обсерватории и общались с коллегами из других вузов.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в десятку лучших вузов в новых предметных рейтингах RAEX

ВШЭ вошла в десятку лучших вузов в новых предметных рейтингах RAEX

Высшая школа экономики вошла в рейтинги в естественно-математической и инженерной сферах, которые были опубликованы впервые агентством RAEX.

Иллюстрация к новости: «В современном мире навык работы в международном коллективе жизненно необходим!»

Студенты Питерской Вышки приняли участие в Global COVID Research Project Коннектикутского колледжа, посвященном исследованию последствий пандемии в различных сферах. Междисциплинарные команды, представляющие пять университетов, отрабатывали исследовательские навыки и приобретали опыт работы в мультикультурном коллективе.

Иллюстрация к новости: Представители Вышки выиграли гранты Фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры

Три преподавателя НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми получат гранты в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Оксана Силантьева, Юлия Трабская и Илиана Исмакаева рассказали новостной службе корпоративного портала о своих проектах.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки предлагают идеи для музеев

Студенты Питерской Вышки предлагают идеи для музеев

На ежегодном мероприятии для начинающих предпринимателей VentureLab Weekend 19–21 марта участники международного проекта «Молодежь как драйвер развития музеев», реализуемого Лабораторией экономики культуры при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, представили три проекта, расширяющие возможности взаимодействия музеев с посетителями.