• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Поездка в Индию станет экзаменом для каждого»

«Поездка в Индию станет экзаменом для каждого»

Фото: lpu.in

С 28 октября по 9 ноября 2023 года студенты НИУ ВШЭ примут участие в международной стажировке от Lovely Professional University (LPU), одного из крупнейших вузов Индии. Программа обмена предназначена для студентов бакалавриата «Медиакоммуникации» и магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Итогом проекта станет создание документального фильма об Индии, который учащиеся Вышки снимут совместно со студентами LPU.

Основной целью стажировки является обмен знаниями и опытом в сфере медиа и образования. Летом состоялся конкурсный отбор среди студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, который прошел в два этапа. Для начала кандидаты подготовили короткое эссе, в котором изложили концепцию своего медиапроекта об Индии, позже было организовано устное интервью на английском языке.

Конкурсную комиссию возглавил Михаил Тюркин, академический руководитель ОП «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. «Я считаю, мы собрали очень сильную команду: ребята мотивированы, интересуются индийской культурой и ее историей, отлично владеют английским языком и готовы к приключениям, что в нашем случае очень важно», — отметил он.

Михаил Тюркин

Изначально идея о сотрудничестве с индийским университетом родилась у Михаила Тюркина в апреле 2023 года, когда он принял участие в международной конференции, посвященной медиа, в стенах Lovely Professional University, в индийском городе Пхагвара. «У меня завязались доверительные отношения с руководством университета, в том числе с деканом факультета журналистики и массовых коммуникаций доктором Мукешем Кумаром (Dr. Mukesh Kumar). Мы договорились с ним развивать студенческие обмены, чтобы наши ребята из Вышки приезжали в Индию, а индийские студенты могли познакомиться с Россией», — рассказал Михаил Тюркин.

LPU — частный университет, расположенный в городе Пхагвара в штате Пенджаб на севере Индии. Он был основан в 2005 году по инициативе компании Lovely International Trust. Сейчас это один из крупнейших вузов страны — в нем учится более 25 000 студентов.

В программе стажировки — посещение лекций, семинаров и мастер-классов в Школе журналистики LPU. Кроме того, для ребят будет организована культурная программа, включающая поездки в города Амритсар и Джаландхар. Участники познакомятся с главными достопримечательностями и изучат богатые религиозные, музыкальные, танцевальные традиции страны.

«Студенты НИУ ВШЭ смогут посмотреть, как построена образовательная система Индии, как педагоги общаются со своими учениками и доносят им знания, насколько их подход к обучению отличается от нашего», — говорит Михаил Тюркин. Он отметил, что в мире растет интерес к азиатской культуре и Высшая школа экономики стремится к полноценному образовательному сотрудничеству с индийскими вузами в том числе. «Центр активности постепенно смещается на Восток, — подчеркнул Михаил Тюркин. — И важно налаживать контакты с самыми разными странами Азии. Лично меня Индия манила с детства — своей культурой, духовными практиками. Поэтому, когда появилась возможность развивать российско-индийские обмены, я тут же за нее ухватился».

Фото: iStock

Одним из главных результатов стажировки станет документальный фильм об Индии. Задача проекта — повышение уровня осведомленности об индийской культуре, экономике и образовательной системе у российской аудитории. Студенты будут активно взаимодействовать со своими коллегами из LPU, чтобы создать информационный продукт, способствующий развитию дружественных отношений между двумя странами.

«Рабочее название фильма — “Скажи мне, Гуру” (Tell me, Guru). Идея заключается в том, чтобы рассказать о культуре передачи знаний от гуру к ученикам, от преподавателей к студентам. Мы хотим пообщаться с настоящими духовными учителями, поснимать их во время занятий йогой и медитацией. Мы рассмотрим университеты, где в основном обучаются представители богатых слоев населения. Но нас также интересуют и публичные школы, где учатся дети из бедных семей. Нам важно узнать, как учителя взаимодействует с детьми, чьи родители на последние деньги покупают рюкзаки, тетради, ручки», — объяснил Михаил Тюркин.

Коллеги из LPU будут активно помогать команде студентов НИУ ВШЭ со съемкой фильма: они найдут героев для интервью, помогут с подбором локаций. Кроме того, у индийского вуза есть своя студия, в которой постоянно идет работа над различными программами и документальными лентами. 

Участие в стажировке в LPU поможет студентам НИУ ВШЭ расширить академический и профессиональный кругозор, применить полученные знания и опыт для создания медиапродуктов и научиться смотреть на мир глазами другой культуры. «Пока сложно давать прогнозы. Только вернувшись в Россию и выпустив фильм, мы сможем говорить, насколько сильной оказалась наша команда. Поездка в Индию станет экзаменом для каждого участника и разработчика программы обменов», — уверен Михаил Тюркин. 

Студентов LPU тоже ждет стажировка — НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге примет их весной 2024 года. Для гостей из Индии запланированы лекции, семинары и мастер-классы о медиасистеме, истории и культуре РФ. Индийские студенты в свою очередь снимут фильм, в котором расскажут своим зрителям о России.