• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: «Для меня мобильность — это погружение внутрь себя»: Анна Кострова о семестре в Чехии

«Для меня мобильность — это погружение внутрь себя»: Анна Кострова о семестре в Чехии

Анна Кострова учится на четвертом курсе программы «Социология и социальная информатика» . Осенью 2021 года она уехала учиться в Масариков университет в Чехии по программе студенческой мобильности. Мы поговорили с Анной о впечатлениях от поездки.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — единственный российский университет в топ-75 рейтинга молодых вузов ТНЕ

ВШЭ — единственный российский университет в топ-75 рейтинга молодых вузов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Студенты-юристы вошли в число победителей «Хрустальной Фемиды»

Студенты-юристы вошли в число победителей «Хрустальной Фемиды»

Во Всероссийском конкурсе по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида» приняли участие четыре команды Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Одна из команд заняла 2-е место, а также победила в номинации «Лучшее использование правовых позиций Европейского суда по правам человека». Пятеро студентов вошли в ТОП-10 спикеров конкурса.

Иллюстрация к новости: Курсы от «Газпром нефти» для повышенной академической нагрузки

Курсы от «Газпром нефти» для повышенной академической нагрузки

Компания «Газпром нефть» выступила партнером группы повышенной академической нагрузки для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по экономике. Специалисты-практики провели два авторских курса, посвященные анализу данных и бизнес-моделированию. В разработке находится продвинутый курс по финансам.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на создание онлайн-курсов с университетами-партнерами

Открыт прием заявок на создание онлайн-курсов с университетами-партнерами

Прием заявок продлится с 1 февраля до 17 апреля. По итогам конкурса будут созданы курсы, реализуемые онлайн в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и университетах-партнерах. В рамках конкурса прежних лет преподаватели кампуса со своими зарубежными коллегами уже подготовили восемь дисциплин — все они будут завершены до конца учебного года.

Иллюстрация к новости: Главное о программах двух дипломов в Питерской Вышке

Главное о программах двух дипломов в Питерской Вышке

Треки двух дипломов подразумевают партнёрство Питерской Вышки с программами известных зарубежных университетов. Участники год учатся на программе-партнёре. После успешной защиты выпускной квалификационной работы перед совместной комиссией студент получает дипломы двух университетов.

Иллюстрация к новости: Магистратура по анализу данных запустила трек двойного диплома

Магистратура по анализу данных запустила трек двойного диплома

Питерская Вышка и Миланский университет заключили соглашение о треке двойного диплома для магистерской программы «Анализ данных для государства и общества». Лучшие студенты проведут полгода в Италии и получат дипломы магистров двух университетов сразу.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка снова в топе по качеству приёма в вузы

Питерская Вышка снова в топе по качеству приёма в вузы

В 2021 году НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург улучшил свои позиции по результатам мониторинга качества приёма в российские вузы. Кампус вышел на четвёртое место по качеству бюджетного приёма и сохранил четвёртое по качеству платного. Средние баллы ЕГЭ первокурсников кампуса тоже выросли.

Иллюстрация к новости: «Лаборатория увеличивает ценность кандидата на рынке труда, как и любое хорошее образование»

«Лаборатория увеличивает ценность кандидата на рынке труда, как и любое хорошее образование»

Лаборатория Естественного Языка существует в Питерской Вышке больше полугода. Она создана совместно с «Яндексом». Присоединиться к проектам подразделения могут как студенты-математики и программисты, так и учащиеся других направлений. Поговорили с заведующим Иваном Павловичем Ямщиковым о том, какой творческий потенциал у нейросетей, что можно делать в лаборатории и почему ярлыки вредят науке.

Иллюстрация к новости: Отработка soft skills на проектах актуальной проблематики

Отработка soft skills на проектах актуальной проблематики

Завершилась Метапрограмма Skills4Future. Более 100 студентов 2-3 курсов бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли проектное обучение на базе четырех интеллектуальных лабораторий для развития кроссфункциональных навыков.