• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 марта – 25 марта
Школа от «Альфа-Банка»
Иллюстрация к новости: «Именно в Питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям»

«Именно в Питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям»

Благодаря победе на олимпиаде «Я — профессионал» 20-летний Максим Беляков стал студентом магистратуры питерского кампуса НИУ ВШЭ в сентябре 2021 года. В 16 лет он приехал в Томск из Казахстана, чтобы учиться в ТГУ, и теперь продолжит обучение в Питерской Вышке на программе «Городское развитие и управление». Чего он ждет от учебы и какие планы на будущее строит, Максим рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Анастасия Петрова – о первых впечатлениях от учебы в Финляндии: гуси вместо голубей, транспорт по расписанию, способы хождения по льду

Анастасия Петрова – о первых впечатлениях от учебы в Финляндии: гуси вместо голубей, транспорт по расписанию, способы хождения по льду

Анастасия Петрова – студентка 2-го курса магистратуры «Современный социальный анализ», одна из двух стажеров-исследователей Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки», уехавших за границу по программе академической мобильности. В интервью она рассказывает, почему выбрала Университет Хельсинки, чего ожидает от учебы и оправдываются ли ее ожидания.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открылся Центр цифровой поддержки

В Питерской Вышке открылся Центр цифровой поддержки

Центр цифровой поддержки в сфере социальных и гуманитарных наук, организованный тремя факультетами кампуса и управлением по информационным технологиям, будет оказывать методическую и технологическую поддержку в освоении курсов, связанных с информационными технологиями.

Иллюстрация к новости: Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

Высшая школа экономики четвертый год подряд является одним из лидеров российских университетов в рейтинге Times Higher Education, занимая 3 место. Среди мировых вузов ВШЭ представлена в диапазоне 301-350.

Иллюстрация к новости: Сергей Кадочников: «Предстоящий год будет прорывным»

Сергей Кадочников: «Предстоящий год будет прорывным»

1 сентября Питерская Вышка вместе со всей страной отмечает День знаний и приступает к занятиям. Об итогах приемной кампании — 2021 и планах на новый учебный год рассказывает директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.

Иллюстрация к новости: Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Внесены изменения в приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году».  Приказ рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

Иллюстрация к новости: Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики продемонстрировала стремительный рост в Шанхайском институциональном рейтинге (ARWU), улучшив свой результат сразу на 200 позиций. Университет перешел в диапазон 601-700 и поднялся среди российских вузов с 7-8-го до 4-5-го места.

Иллюстрация к новости: Студенты ПМИ — призеры международной студенческой олимпиады по математике IMC 2021

Студенты ПМИ — призеры международной студенческой олимпиады по математике IMC 2021

Команда студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 14-е место на Международной студенческой олимпиаде по математике IMC 2021. В личном зачете призы первой степени получили трое наших ребят, еще трое взяли призы второй степени.

Иллюстрация к новости: Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Студентка 1-го курса МП «Сравнительная политика Евразии» Анна Шабанова получила финансирование Европейского консорциума по политическим исследованиям (ECPR) для участия в Виртуальной летней школе, посвященной методологии политических исследований. Участие в летних и зимних школах различных международных организаций является для магистрантов программы дополнительным инструментом углубления методологической подготовки и развития исследовательских навыков.