Высшая школа экономики поделилась опытом с коллегами из ЛНР

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге приняла делегацию Донбасского государственного технического университета. Состоявшаяся встреча с коллегами из ЛНР прошла в рамках соглашения, подписанного в сентябре этого года ректором НИУ ВШЭ Никитой Анисимовым и председателем Правительства Луганской Народной Республики Сергеем Козловым. В ходе поездки по новым регионам России директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая также посетила Донбасский государственный технический университет в городе Алчевске.

Высшая школа экономики поделилась опытом с коллегами из ЛНР

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Цель сотрудничества — создание благоприятных условий для развития университетов и образовательных организаций ЛНР, включая повышение качества образования, интеграцию научной, образовательной и производственной деятельности, а также обмен лучшими практиками в сфере управления образованием.

Для делегации ДонГТУ была организована встреча с заместителем директора по научной деятельности Питерской Вышки Ларисой Цветковой, в ходе которой коллегам из ЛНР были представлены практические наработки по организации фундаментальной и прикладной научной деятельности на примере работы Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Цветкова Лариса Александровна

Заместитель директора по научной деятельности НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Сегодня наука — в том числе университетская — имеет колоссальную, централизованную поддержку Российской Федерации на самом высоком уровне. Многие управленческие решения принимаются на основе результатов именно научных исследований. И уникальный опыт, имеющийся у коллег из ЛНР и ДНР, я уверена, может быть использован для решения очень важных государственных задач. Высшая школа экономики, как передовой экспертный центр, готова оказать поддержку вузам новых регионов успешно интегрироваться в систему российского высшего образования».

По запросу представителей Донбасского государственного технического университета были организованы семинары по программам довузовского обучения, реализованным в НИУ ВШЭ, и приему абитуриентов. Спикером выступила директор Центра довузовских программ, проектов и приема в бакалавриат и магистратуру Питерской Вышки Маргарита Бриткевич. Кроме того, гости познакомились с особенностями обучения китайскому языку в университете, прослушав выступление кандидата исторических наук Станислава Мажинского.

«Какие шаги могут быть эффективными, если вуз хочет сформировать лояльность школьников? Какие форматы взаимодействия со школами могут стать инструментами укрепления партнерских связей? Эти и другие вопросы мы обсудили с коллегами из ДонГТУ. Наибольший интерес вызвали образовательные активности, которые можно тиражировать на основе имеющихся ресурсов и опыта. Сегодня перед коллегами стоят непростые задачи по формированию кадрового потенциала для восстановления и развития экономики региона, а значит — необходимо идти в школу и мотивировать обучающихся. Питерская Вышка всегда открыто делится своим опытом, уверена, что он будет полезен не только для ДонГТУ, но и для всей системы образования новых регионов России», — отметила Маргарита Бриткевич.

Фото: НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Глава делегации Донбасского государственного технического университета, декан факультета экономики и бизнеса Элла Самкова: «Высшая школа экономики — университет мирового уровня. И несмотря на то что ДонГТУ — технический университет, мы хотим перенять передовой опыт Вышки по прикладному научному и академическому направлению именно в гуманитарной сфере. Например, у нас есть запрос по внедрению образовательных программ по техническому китайскому языку. Лучшие технологии в IT и промышленности сегодня очень тесно связаны с азиатским регионом. Уверена, что взаимодействие с Вышкой поможет нашему вузу занять достойное место в новой для нас системе».