Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 по математике и улучшила позиции в линейке рейтингов US News Best Global Universities

Высшая школа экономики улучшила позиции в институциональном и предметных рейтингах US News Best Global Universities, впервые войдя в топ-100 по математике. Кроме того, ВШЭ остается единственным вузом из России в рейтингах по экономике и бизнесу, а также социальным наукам и здравоохранению, входит в топ-300 лучших университетов мира в этих предметах.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел выпускной программы «Бизнес-мышление в цифровой действительности»

16 октября прошел официальный выпускной образовательной программы уровня executive «Бизнес-мышление в цифровой действительности, созданной НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с «Яндексом» и «Газпром нефтью».

Иллюстрация к новости: Санкт-Петербургская Школа экономики и менеджмента запускает курс по построению карьеры

Программа «Курс на карьеру» научит студентов ШЭМ грамотно составлять резюме, мотивационные письма и осознанно управлять своим профессиональным развитием. Преподавать курс будет Екатерина Завьялова — управленческий консультант, маркетолог и автор проекта про карьеру и образование за границей Art of Career. В интервью для портала Екатерина рассказывает о целях курса и о том, какой собственный опыт она хочет передать студентам.

Иллюстрация к новости: Не для школы, а для жизни

Не для школы, а для жизни

В конце октября в Питерской Вышке стартует метапрограмма Skills4Future. Ее участники смогут прокачать свои навыки коммуникации, командной работы, креативного и критического мышления. Зачем изучать культурные сцены Петербурга, как ведет себя молодежь в городе и что пандемия коронавируса изменила в социуме — расскажут на занятиях интеллектуальных лабораторий проекта.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала одним из лидеров рейтинга российских предпринимательских университетов

В публикуемом Аналитическим центром «Эксперт» рейтинге предпринимательских университетов представлено 46 вузов России, из них 18 – участники проекта 5-100. ВШЭ в этом году вместе с МГУ и СПбГУ разделила 2-4 позиции, а 1 место занял МФТИ. Основной упор в методологии рейтинга сделан на стартапах, основанных выпускниками вузов; на числе выпускников-основателей этих компаний, а также на объеме инвестиций в данные проекты.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

8 октября открылась регистрация на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал». Российские студенты смогут попробовать свои силы в 72 соревновательных направлениях — от филологии до освоения космоса. Высшая школа экономики — в числе 28 лучших российских вузов, ставших организаторами интеллектуальных состязаний.

Иллюстрация к новости: Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

Дирекция основных образовательных программ ответила на вопросы о новом формате Независимого экзамена. Структура испытания не изменится, но теперь оно будет проходить на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ с использованием технологии асинхронного прокторинга.

Иллюстрация к новости: Преподаватели Питерской Вышки победили в весеннем конкурсе образовательных инноваций 2020

30 сентября Фонд образовательных инноваций подвел итоги конкурса, посвященного созданию и внедрению новых и нестандартных форм и методик преподавания, как офлайн, так и онлайн. Среди победителей состязания — восемь преподавателей из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка открывает магистерскую программу двойного диплома с Университетом Ка-Фоскари

Студенты магистратуры «Бизнес и политика в современной Азии» смогут год проучиться на магистерской программе «Язык и менеджмент в Китае» Университета Ка-Фоскари в Венеции. По результатам обучения выпускники получат двойные дипломы.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. В 2020/21 учебном году она проводится по 26 профилям, в том числе впервые — по географии. По количеству участников и территориальному охвату «Высшая проба» входит в число самых крупных и авторитетных олимпиад школьников.