Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики стала одним из лидеров рейтинга российских предпринимательских университетов

В публикуемом Аналитическим центром «Эксперт» рейтинге предпринимательских университетов представлено 46 вузов России, из них 18 – участники проекта 5-100. ВШЭ в этом году вместе с МГУ и СПбГУ разделила 2-4 позиции, а 1 место занял МФТИ. Основной упор в методологии рейтинга сделан на стартапах, основанных выпускниками вузов; на числе выпускников-основателей этих компаний, а также на объеме инвестиций в данные проекты.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

8 октября открылась регистрация на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал». Российские студенты смогут попробовать свои силы в 72 соревновательных направлениях — от филологии до освоения космоса. Высшая школа экономики — в числе 28 лучших российских вузов, ставших организаторами интеллектуальных состязаний.

Иллюстрация к новости: Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

Дирекция основных образовательных программ ответила на вопросы о новом формате Независимого экзамена. Структура испытания не изменится, но теперь оно будет проходить на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ с использованием технологии асинхронного прокторинга.

Иллюстрация к новости: Преподаватели Питерской Вышки победили в весеннем конкурсе образовательных инноваций 2020

30 сентября Фонд образовательных инноваций подвел итоги конкурса, посвященного созданию и внедрению новых и нестандартных форм и методик преподавания, как офлайн, так и онлайн. Среди победителей состязания — восемь преподавателей из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка открывает магистерскую программу двойного диплома с Университетом Ка-Фоскари

Студенты магистратуры «Бизнес и политика в современной Азии» смогут год проучиться на магистерской программе «Язык и менеджмент в Китае» Университета Ка-Фоскари в Венеции. По результатам обучения выпускники получат двойные дипломы.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. В 2020/21 учебном году она проводится по 26 профилям, в том числе впервые — по географии. По количеству участников и территориальному охвату «Высшая проба» входит в число самых крупных и авторитетных олимпиад школьников.

Иллюстрация к новости: Профессор практики НИУ ВШЭ Сергей Колесниченко: «Мне нравится делиться своим опытом с молодым поколением, объяснять студентам, как избежать трудностей, с которыми можно столкнуться в будущем»

Одно из преимуществ магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» – то, что многие преподаватели обладают реальным опытом работы в сфере бизнеса в странах Азии. Один из таких высококвалифицированных специалистов – старший преподаватель департамента политологии, профессор практики НИУ ВШЭ Сергей Алексеевич Колесниченко –  рассказал редакции сайта программы о своём опыте взаимодействия с китайскими партнёрами и дал совет, как начинающему специалисту найти работу в китайской компании.

Иллюстрация к новости: Кампусы НИУ ВШЭ подвели итоги приемной кампании 2020 года: как она прошла в Питере

Прием документов в онлайн формате, рост числа абитуриентов, повышение проходного балла по сравнению с прошлым годом, увеличение иностранного приема – об этих и других особенностях  приемной кампании этого года в кампусах ВШЭ рассказывает новостная служба портала. Первый материал об итогах «приемки в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-200 университетов мира по Исследованиям рейтинга THE

ВШЭ вошла в топ-200 университетов мира по Исследованиям рейтинга THE

ВШЭ сохранила позиции в рейтинге лучших университетов мира Тimes Higher Education и представлена в диапазоне 251-300. ВШЭ входит в топ-3 российских вузов наряду с МГУ (174) и МФТИ (201-250).

Иллюстрация к новости: «В условиях неопределенности абитуриенты выбирают вузы с репутацией»

«В условиях неопределенности абитуриенты выбирают вузы с репутацией»

31 августа завершилась приемная кампания в бакалавриат Питерской Вышки. Как пандемия повлияла на прием-2020, какие нововведения в учебном процессе появятся уже в этом году и чего ждать будущим абитуриентам кампуса, рассказал директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.