НИУ ВШЭ углубляет сотрудничество с индийскими вузами

Развитие коммуникаций стало одной из тем стартовавшего 30 октября в индийском Пхагваре ежегодного глобального саммита AICGS-2023 (Annual International Conference and Global Summit), в котором принимает участие Высшая школа экономики.

НИУ ВШЭ углубляет сотрудничество с индийскими вузами

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Ключевыми направлениями для обсуждения на саммите, проходящем в кампусе Lovely Professional University (LPU) в Пенджабе, в этом году стали новая модель международного сотрудничества в сфере устойчивого развития, а также перспективы и глобальные вызовы, стоящие сегодня перед университетами, развивающими международные связи.

Одними из главных участников мероприятия стали студенты бакалавриата «Медиакоммуникации» и магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, которые проходят стажировку в LPU с 28 октября по 9 ноября 2023 года. Основной целью стажировки является обмен знаниями и опытом в сфере медиа и образования. Итогом проекта станет создание документального фильма об Индии, который учащиеся Вышки снимут совместно со студентами LPU.

В саммите принимают участие ведущие университеты России (НИУ ВШЭ, ИТМО), Соединенных Штатов Америки (Virginia Commonwealth University), Великобритании (Manchester Metropolitan University), Австралии (University of Wollongong), Франции, Южной Кореи — всего делегации из 12 стран.

Университет Lovely, являющийся партнером Высшей школы экономики, помимо панельной дискуссии, организовал для участников саммита гостевые лекции на факультетах, общение со студентами, обучающимися за границей по обмену, а также разнообразные мероприятия, погружающие гостей в культуру и обычаи Индии. Запланированы также отдельные встречи на уровне деканов по направлениям социологии, дизайна, а также менеджмента и бизнеса.

Тышецкая Анна Юрьевна

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

«Для Высшей школы экономики и меня это не первый визит в Индию. И каждый раз индийские коллеги открывают для нас новые возможности для сотрудничества. Например, в эти дни студенты Питерской Вышки примут участие в уникальном проекте, организованном LPU, — съемках документального фильма об Индии: ее обычаях, студенческой жизни и системе образования. Сегодня международное университетское сообщество понимает, что сотрудничество не измеряется количеством студентов по обмену, а формируется за счет развития живой коммуникации между людьми, из которой рождаются такие уникальные проекты».

В ходе поездки российская делегация посетит также Индийский институт менеджмента в Индоре, университет Дели, Делийский технический университет для женщин имени Индиры Ганди.