Иллюстрация к новости: Sharing Best Experience: встреча с Алексеем Фурсовым

Sharing Best Experience: встреча с Алексеем Фурсовым

В Питерской Вышке прошла вторая встреча Клуба Предпринимателей в рамках проекта Sharing Best Experience. В это раз гостем университета стал Алексей Фурсов — президент ресторанной группы «Евразия Холдинг» и основатель сети клубов Fitness House.

Иллюстрация к новости: Трансляция спектакля с Макэвоем, выставка про 90-е и маркет виниловых пластинок: где провести вторую половину февраля

Редакция Питерской Вышки собрала вторую половину февральского дайджеста. В нем четыре выставки, фильм Уэса Андерсона, мероприятие про фудактивизм, экологию и социальные проекты и лекция об искусстве XX века. Не грустите, весна близко.

Иллюстрация к новости: Николай Капанадзе — о старательности японцев, дешёвом тофу и тэмпуре

Николай Капанадзе — о старательности японцев, дешёвом тофу и тэмпуре

Осенью 2019 года студент программы «Востоковедение» Николай Капанадзе поехал по обмену в Японию. Он учился в Akita International University. Студент пробовал традиционные блюда — от суши до мисо-супа, ездил в Токио и даже работал в местной лапшичной. Николай рассказал Питерской Вышке, почему в Японии нужны наличные деньги, где расслабиться в Токио и сколько стоит еда в столовой университета.

Иллюстрация к новости: Важные книги о женщинах в науке: советует Даниил Александров

Важные книги о женщинах в науке: советует Даниил Александров

11-го февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Его учредила Генеральная Ассамблея ООН, чтобы обратить внимание общественности на гендерный дисбаланс в сфере науки и неравенство по отношению к женщинам-ученым. Заведующий лабораторией «Социология образования и науки» Даниил Александрович о книгах, из которых можно узнать, с какими проблемами и общественными установками сталкивались в научной карьере женщины в разные времена.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Анна Юрьевна Мазуркина

Дай пять: что советует почитать Анна Юрьевна Мазуркина

Февральский вечер приятно скоротать за книгой. Чтобы вам было проще выбрать что-то интересное, Питерская Вышка выпускает подборки из пяти произведений, которые советуют прочитать преподаватели. В этот раз своими рекомендациями поделилась Анна Юрьевна Мазуркина, приглашенный преподаватель Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента. Она рассказала, чем её впечатлила книга про Стива Джобса и что почитать про командную работу.

Иллюстрация к новости: «Маленькие женщины», воркшоп про экскурсии и выставка Ар-Нуво: куда сходить в первой половине февраля

Наступил февраль. Вместо того, чтобы доставать чернила и носовые платки, редакция Питерской Вышки предлагает определиться, чем заняться в начале этого месяца. Запланируйте поход в кино, на лекцию или концерт. И пусть погода не будет помехой.

Иллюстрация к новости: Четыре месяца в США: Алина Майборода о научной стажировке и жизни в Америке

Четыре месяца в США: Алина Майборода о научной стажировке и жизни в Америке

Две сотрудницы Центра молодежных исследований Питерской Вышки – Алина Майборода и Елена Онегина – с конца августа проходили стажировку для PhD-студентов в Университете Висконсина, Мэдисон и недавно вернулись в Россию. Центр молодежных исследований взял интервью у Алины, в нем она рассказала о конверсационном анализе, исследованиях аутизма, манга-studies и особенностях жизни в Америке.

Иллюстрация к новости: Елизавета Чудновская — о кастельерах, хамоне и грабителях в Барселоне

Елизавета Чудновская — о кастельерах, хамоне и грабителях в Барселоне

Елизавета Чудновская учится на четвёртом курсе на образовательной программе «Филология». В 2019 году она три месяца проучилась в университете Pompeu Fabra в Барселоне. Елизавета путешествовала, ходила на занятия кастельеров и ела хамон. Собрали рекомендации студентки о том, куда сходить и чем заняться в Барселоне.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Елена Алексеевна Кочеткова

Дай пять: что советует почитать Елена Алексеевна Кочеткова

Каждые две недели Питерская Вышка выпускает подборки из пяти книг, которые советуют почитать преподаватели кампуса. Благодаря им вы узнаете, что ещё интересного можно почитать. В этой подборке старший преподаватель Департамента истории Елена Алексеевна Кочеткова поделилась, чем ей запомнились мемуары о физике Льве Ландау и роман Виктора Пелевина «Чапаев и пустота».

Иллюстрация к новости: Выпускница политологии Анна Галицкая о работе по специальности и студенчестве в Питерской Вышке

Студенты проекта «Политологи Питерской Вышки» ведут рубрику про выпусников образовательных программ политологии. В этом материале они поговорили с Анной Галицкой, которая окончила в 2014 году бакалавриат, а в 2016 — и магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Анна рассказывает о работе в НКО, Законодательном Собрании Петербурга и приятных моментах из студенческой жизни.