• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры
Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Учебный год постепенно подходит к концу — уже прошли защиты ВКР, через неделю завершатся последние экзамены. Вот-вот настанет заслуженный отдых, который можно посвятить чтению. О том, каким книгам обязательно нужно уделить внимание, рассказал Ярослав Болдинов, старший преподаватель кафедры финансового права Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Виктор Кракович

Дай пять: что советует почитать Виктор Кракович

Вечера в Петербурге все теплее. Приятнее всего проводить их на открытом воздухе в компании книги — особенно когда утомила городская суета. Какая книга научит управлять суетой, где искать смысл жизни и какую теорию придумал нобелевский лауреат по экономике Ричард Талер — рассказывает Виктор Кракович, академический руководитель «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике».

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Сергей Деркачев

Дай пять: что советует почитать Сергей Деркачев

Чтобы найти свое дело, полезно смотреть на тех, кто уже получает удовольствие от своей работы. В литературе таких примеров — бесчисленное множество, особенно в научной фантастике. Какая книга дает точное представление о жизни ученого, что почитать у братьев Стругацких и у кого выходили книги и о Викторе Цое, и о научной работе — рассказывает Сергей Деркачев, профессор базовой кафедры Математического института имени В. А. Стеклова в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Игорь Кузинер

Дай пять: что советует почитать Игорь Кузинер

Выходные для книжной рубрики закончились, а для остальных, наоборот,  начинаются. Холодные майские дни в Петербурге приятнее всего провести за интересным чтением. Какой роман предлагает новый взгляд на любые научные истины и в чем ценность рассказов Варлама Шаламова — рассказывает Игорь Кузинер, старший преподаватель департамента истории.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Егор Алексеевич Королев

Дай пять: что советует почитать Егор Алексеевич Королев

Лето считается лучшим временем для путешествий. Если вы любите путешествовать, реально или виртуально, и готовы прислушиваться к хорошим советам других путешественников, свою подборку любимых книг предлагает руководитель образовательной программы бакалавриата «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Егор Королев.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Лето с его свободой от занятий дает возможность почитать в удовольствие. Своей подборкой любимых книг делится декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Ильин.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Мария Андреевна Сафонова

Дай пять: что советует почитать Мария Андреевна Сафонова

Впереди еще пять дней майских каникул. Обязательно проведите это время на природе, а лучшим спутником для прогулок в парке может стать книга. Доцент департамента социологии Мария Андреевна Сафонова составила подборку произведений, которые помогут провести длинные выходные с пользой и интересом.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Алексей Васильевич Королев

Дай пять: что советует почитать Алексей Васильевич Королев

Учебный семестр подходит к концу, впереди новогодние праздники. Провести зимние каникулы с пользой и удовольствием поможет наша книжная рубрика. В этот раз любимыми произведениями делится доцент департамента математики Алексей Васильевич Королев. Среди его рекомендаций — классика мировой литературы, настольная книга поэта и один из диалогов Платона.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Доцент департамента социологии, заместитель директора Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Яна Николаевна Крупец предлагает свою подборку интересных и полезных книг для долгих зимних вечеров. В подборке ― эссе о повседневности и дизайне, альтернативная история, автобиография как бытописание английской жизни и пример построения прорывной корпоративной культуры.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович

Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович

В Питерской Вышке уже год существует департамент физики. Сегодня мы знакомим вас с Игорем Евгеньевичем Шендеровичем, академическим руководителем образовательной бакалаврской программы «Физика». Игорь Евгеньевич рекомендует пять книг, которые помогут скрасить длинные выходные. Среди них — история открытия ДНК и философская повесть Платонова.