Иллюстрация к новости: «Индустриальный стиль — это бренд Питерской Вышки»

«Индустриальный стиль — это бренд Питерской Вышки»

На портале Уральской индустриальной биеннале современного искусства вышло интервью с заместителем директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ингой Валерьевной Сазоновой. Инга Валерьевна рассказала о новом опыте освоения индустриального наследия в Санкт-Петербурге, о том, как зарождение новых трендов сочетается со следованием уже отработанным стандартам, о принципах открытости и доступности.

Иллюстрация к новости: Академическое чтиво

Академическое чтиво

В материале «Окон роста» профессор департамента социологии Питерской Вышки Даниил Александров рассказывает о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, по которым он строит обучение студентов.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Максим Ростиславович Демин

Дай пять: что советует почитать Максим Ростиславович Демин

Июнь — время экзаменов и итоговых работ. Сейчас особенно важно быть собранным и не допускать ошибок. Доцент департамента социологии Максим Ростиславович Демин рекомендует пять книг о когнитивных искажениях: из подборки можно узнать, почему мы ошибаемся и как этого можно избежать.

Иллюстрация к новости: «Колумб работал на удаленке»: Максим Лапин о дистанционном преподавании и будущем менеджмента

В Питерской Вышке студентам преподают не только ученые, но и практики различных отраслей. Максим Вячеславович Лапин — финансовый директор компании «Московская биржа» — ведет на английском языке курсы о стратегии и бизнес-анализе у студентов магистратуры «Менеджмент и аналитика для бизнеса». Редакция поговорила с ним об особенностях кампуса, дистанционном обучении и книгах, которые стоит прочесть будущим менеджерам.

Иллюстрация к новости: Медленное чтение

Медленное чтение

В материале «Окон роста» о своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают исследователи Питерской Вышки: Елена Кочеткова, Яна Крупец и Жанна Кормина.

Иллюстрация к новости: Андрей Себрант — о том, как учиться, жить и работать в изменчивом мире

Андрей Себрант — о том, как учиться, жить и работать в изменчивом мире

Сложный мир описывают концепцией VUCA. В материале РБК Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» и профессор практики Питерской Вышки, объяснил, почему такой мир был всегда. Он рассказал, почему учиться придется всем, как строить карьерную стратегию в кризис и жить в постоянной неопределенности

Иллюстрация к новости: Карьера в медиа: советы от экспертов индустрии

Карьера в медиа: советы от экспертов индустрии

В рамках весенней Недели карьеры в Питерской Вышке прошел MediaDay. Студенты кампуса в онлайне встретились с состоявшимися экспертами отрасли: журналист Иван Сурвилло раскрыл секреты успешного интервью, а руководитель SMM & Media Hub Сбербанка Валентин Васин рассказал, как делать и дистрибутировать контент в социальных сетях. Записали для вас основные советы.

Иллюстрация к новости: Студент из Италии о магистерской программе «Финансы» и любви к Санкт-Петербургу

Студент из Италии о магистерской программе «Финансы» и любви к Санкт-Петербургу

Лоренцо Фава — студент миланского Католического университета Святого Сердца. Он приехал в Питерскую Вышку по программе двойного диплома для учебы в магистратуре «Финансы». В интервью для магистерской программы Лоренцо рассказывает, почему выбрал университет в России, какие предметы на программе ему нравятся больше всего и как сейчас проходит его дистанционное обучение.

Иллюстрация к новости: Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики»

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов полагает, что нынешний кризис, связанный с пандемией коронавируса, может стать стимулом к глобальной трансформации, сходной по своим масштабам с Великой депрессией. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что мы перешли к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику ради того, чтобы люди прожили больше – это «колоссальное моральное движение».