Иллюстрация к новости: Андрей Себрант — о том, как учиться, жить и работать в изменчивом мире

Андрей Себрант — о том, как учиться, жить и работать в изменчивом мире

Сложный мир описывают концепцией VUCA. В материале РБК Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» и профессор практики Питерской Вышки, объяснил, почему такой мир был всегда. Он рассказал, почему учиться придется всем, как строить карьерную стратегию в кризис и жить в постоянной неопределенности

Иллюстрация к новости: Карьера в медиа: советы от экспертов индустрии

Карьера в медиа: советы от экспертов индустрии

В рамках весенней Недели карьеры в Питерской Вышке прошел MediaDay. Студенты кампуса в онлайне встретились с состоявшимися экспертами отрасли: журналист Иван Сурвилло раскрыл секреты успешного интервью, а руководитель SMM & Media Hub Сбербанка Валентин Васин рассказал, как делать и дистрибутировать контент в социальных сетях. Записали для вас основные советы.

Иллюстрация к новости: Студент из Италии о магистерской программе «Финансы» и любви к Санкт-Петербургу

Студент из Италии о магистерской программе «Финансы» и любви к Санкт-Петербургу

Лоренцо Фава — студент миланского Католического университета Святого Сердца. Он приехал в Питерскую Вышку по программе двойного диплома для учебы в магистратуре «Финансы». В интервью для магистерской программы Лоренцо рассказывает, почему выбрал университет в России, какие предметы на программе ему нравятся больше всего и как сейчас проходит его дистанционное обучение.

Иллюстрация к новости: Как попасть на программу Google и постажироваться в Норвегии? Рассказывает студент

Василий Алферов — студент четвертого курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика». За время учебы он успел попасть на программу Google Summer of Code и постажироваться в норвежском университете. Василий поделился, как опыт работы на удаленке помог ему перестроиться под новые условия и почему он хочет поступать в магистратуру Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики»

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов полагает, что нынешний кризис, связанный с пандемией коронавируса, может стать стимулом к глобальной трансформации, сходной по своим масштабам с Великой депрессией. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что мы перешли к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику ради того, чтобы люди прожили больше – это «колоссальное моральное движение».

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Дмитрий Яковлевич Калугин

Дай пять: что советует почитать Дмитрий Яковлевич Калугин

Редакция Питерской Вышки завершает апрель традиционной книжной подборкой. На этот раз своими рекомендациями поделился профессор департамента филологии Дмитрий Яковлевич Калугин. Он рассказал, какое произведение про ушедшую эпоху стоит прочитать у Гильермо Кабрера Инфанте и какая книга подарит надежду на лучшее.

Иллюстрация к новости: Участники QTEM про плюсы трека, дистанционное обучение за рубежом и обнимашки с коалой

Питерская Вышка с 2017 года участвует в международной сетевой магистратуре QTEM. Студенты ездят в зарубежные университеты и проходят стажировки в компаниях, чтобы научиться использовать количественные методы в менеджменте и экономике. Редакция поговорила с тремя участниками трека о впечатлениях от обучения и переходе в дистанционный режим в зарубежных вузах.

Иллюстрация к новости: Как контакт-центр Питерской Вышки работает дистанционно

Как контакт-центр Питерской Вышки работает дистанционно

В марте 2020 года контакт-центр Питерской Вышки перешёл на дистанционную работу. Теперь сотрудники отвечают на вопросы абитуриентов, студентов и их родителей из дома. Куратор и сотрудники проекта поделились, что изменилось с переходом на удалённую работу и какие сервисы оказались полезными.

Иллюстрация к новости: Как студенты и преподаватели скучают по Питерской Вышке

Как студенты и преподаватели скучают по Питерской Вышке

С 17-го марта НИУ ВШЭ — на дистанционном обучении. Целый месяц лекции и семинары проходят в формате видеоконференций, а учащиеся сдают тесты и контрольные в LMS. За это время многие соскучились по обычному учебному формату и университетской жизни. Редакция Питерской Вышки узнала у студентов и преподавателей кампуса, чего им не хватает в онлайн-режиме и в какие места любимых корпусов они хотят побыстрее вернуться.

Иллюстрация к новости: Иван Котляров: «Нам необходимы специалисты, которые будут отстаивать интересы России в сотрудничестве со странами Востока»

Интервью с доцентом департамента финансов Питерской Вышки Иваном Дмитриевичем Котляровым об экономическом потенциале стран Азии и Ближнего Востока, влиянии эпидемии коронавируса на мировую экономику и привлекательности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург для иностранных студентов.