Дай пять: что советует почитать Елена Моисеевна Рогова

В новом выпуске книги для прочтения советует декан Санкт-Петербургской Школы экономики и менеджмента Елена Моисеевна Рогова. В списке рекомендаций — эссе об инвестициях, роман из серии «Трилогия желания» и произведение о любви и дружбе.

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»

«Три товарища» — одно из лучших произведений двадцатого века о любви и дружбе. Роман дает прекрасную картину жизни в Германии в период между двумя мировыми войнами. Он показывает судьбу маленького человека, со школьной скамьи попавшего на фронт и пытающегося выживать в мире, где из-за гиперинфляции зарплату платят дважды в день, где для пополнения оборотного капитала используются разные, в том числе абсолютно экзотические способы.

Для меня эта книга — одно из лучших произведений о предпринимательстве и выживании в сложных условиях. Зная судьбу писателя, понимаешь, что этот роман очень автобиографичен: он о становлении молодого человека, который прожил трудную жизнь и был одним из немногих, кто открыто не поддержал Гитлера, и чьи книги в нацистской Германии жгли на площадях.

Теодор Драйзер, «Финансист»

Первый роман «Трилогии желания» Драйзера привлекателен проникновением писателя в суть финансовой системы и устройства фондовой биржи, описаниями стратегий биржевой игры. В нем есть многое, что нужно знать всем, кто собирается связать свою будущую карьеру с инвестициями на финансовом рынке. Несмотря на то что этот роман довольно трудно читать — автор уделяет внимание большому количеству, казалось бы, незначительных деталей — он дает представление не только об устройстве финансовой системы США в XIX веке, но и о жизни и быте американцев, о морали и нравственности. И конечно, следить за развитием личности главного героя — это особое удовольствие.

Карлотта Перес, «Технологические революции и финансовый капитал. Динамика пузырей и периодов процветания»

Природу циклов в экономике пытались объяснить многие выдающиеся ученые. Книга профессора Лондонской школы экономики Карлотты Перес выделяется тем, что обосновывает взаимосвязь смены базовых технологий, предопределяющих рост экономики, с развитием финансовых рынков. Она четко, на длинном историческом периоде, показывает, что технологические революции всегда коррелируют с финансовыми кризисами. Интересно, что в работе, которая написана в 2002 году, автор не только предвидит глобальный кризис 2008 года, но и предсказывает его наступление именно в этот период. Книга Карлотты Перес дает богатый материал для разработки антикризисной политики государства. А еще ее безумно интересно читать.

Уоррен Баффетт, «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями»

Один из богатейших людей мира и самых успешных инвесторов, Уоррет Баффет много лет писал письма акционерам своей компании Berkshire Hathaway к ежегодному общему собранию. Эти письма и легли в основу книги. Из них можно понять не только сущность инвестиционной стратегии Баффетта — покупать недооцененные рынком компании, имеющие большой потенциал роста, —  но и то, как оценивать активы, как разрешать проблемы корпоративного управления, платить дивиденды и проводить сделки. Несмотря на то что не все аналитики разделяют взгляды Баффетта на инвестиционный бизнес, я очень рекомендую эту книгу всем, кто интересуется инвестициями и корпоративными финансами.

Мартин Линдстром, «Small Data: мелочи, скрывающие тренды-гиганты»

Я не маркетолог, но книга Мартина Линдстрома произвела на меня очень сильное впечатление. В эпоху всеобщего увлечения большими данными Линдстром, признанный эксперт по брендингу, раскрывает свой подход.

Дело в том, что анализ больших данных принесет пользу только тогда, когда можно четко прогнозировать, какие результаты этого анализа будут полезными. Поскольку большие данные не структурированы, на поиски полезных результатов уходит много времени. Зачастую инвестиции компаний, базирующиеся на анализе больших данных, приводят к колоссальным убыткам. «Малые данные» Линдстрома базируются на внимании к, казалось бы, незначительным деталям, отличающим одни объекты наблюдения от других. Чем отличаются девочки-подростки от мальчиков? Найди эти отличия, проанализируй их — и получишь одну из самых успешных в мире розничных сетей Tally Weijl. При этом подход Линдстрома не противопоставлен глобальному тренду, связанному с большими данными, но он придает ему гораздо большую осмысленность.