• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Андрей Себрант — о том, как учиться, жить и работать в изменчивом мире

Сложный мир описывают концепцией VUCA. В материале РБК Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса» и профессор практики Питерской Вышки, объяснил, почему такой мир был всегда. Он рассказал, почему учиться придется всем, как строить карьерную стратегию в кризис и жить в постоянной неопределенности

Андрей Себрант — о том, как учиться, жить и работать в изменчивом мире

Андрей Себрант - директор по стратегическому маркетингу сервисов компании «Яндекс». Одно из главных направлений работы — продвижение образовательных продуктов. Кандидат физико-математических наук, профессор практики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Автор телеграм-канала TechSparks.

Что такое VUCA-мир и почему он был всегда

Американские ученые Уоррен и Берт использовали аббревиатуру VUCA для описания нестабильного (volatility), неопределенного (uncertainty), сложного (complexity) и неоднозначного (ambiguity) мира в 1987 году. Позже ее стали использовать компании и корпорации, чтобы обозначить знания, которые помогут предвидеть будущие VUCA-проблемы и справиться с их последствиями.

VUCA-мир начал напоминать о себе тем, кто заигрался в иллюзию «SPSC-мира» — стабильного (stability), предсказуемого (predictability), простого (simplicity) и однозначного (certainty).

VUCA-мир — это не какой-то новый мир, вдруг на нас свалившийся. Это обычный, столетиями существовавший мир, каким он всегда был и будет.

Посмотрим на антонимы четырех понятий, которые составили аббревиатуру VUCA.

Стабильность. Иллюзия стабильности стала популярна в мире после Второй мировой войны, когда люди начали забывать о глобальных войнах, экономических кризисах и эпидемиях. Профессиональные журналисты респектабельных, и потому контролируемых, СМИ могли в целом определять оптимистичную новостную повестку миллиардов жителей Земли. Но в течение всей предыдущей истории человечества стабильность представлялась людям удивительным отклонением от нормы.

Определенность. Если мир стабильно развивается, то мы можем понять, как и куда он идет, поэтому можем предсказать будущее. Это следствие иллюзии стабильности. Неудивительно, что именно в 60-х годах появилась книга Даниила Данина «Неизбежность странного мира», посвященная популяризации идей квантовой механики. В книге неопределенность является одним из базовых принципов. Обывателю того времени такой мир казался действительно странным. Но ни квантовая механика, ни турбулентность, ни разные проявления хаоса никогда не переставали работать. Просто их не обсуждали.

Простота. В послевоенные годы прошлого века людям очень хотелось управляемости. Предположение о том, что мир достаточно прост и его можно понять — основа для очень комфортной уверенности, что мы можем всем управлять. Но мир не меняется в соответствии с нашими желаниями. Его сложность, как и у большинства развивающихся динамических систем, только нарастала.

Однозначность. Естественное следствие простоты: неоднозначность сразу делает проблемы и их решения сильно непростыми. Однозначности хотелось в оценках событий и людей. Но сложный мир, в котором было все труднее просчитывать реальные отдаленные последствия, не мог обладать однозначностью.

В мире всегда были, есть и будут кризисы, эпидемии, падения метеоритов, стихийные бедствия, внезапные смерти, идиоты, мерзавцы и еще до фига сложно прогнозируемых, часто неожиданных явлений. Причем с плохо прогнозируемыми последствиями, отсутствием средств противодействия и массой жертв.

Никто не пытался описать другой, не VUCA-мир как целостную концепцию, потому что такая картина выглядит нереалистичной. При этом почему-то картина, описываемая антонимами, выдается за какой-то новый взгляд на мир.

Как адаптироваться к изменениям

Чтобы адаптироваться к постоянным изменениям, примите их как естественное состояние мира. Признайте, что представления о стабильности, определенности, простоте и однозначности — опасная иллюзия, на которой нельзя строить жизненные стратегии.

Не стоит считать это приговором. Именно неопределенности дают возможность изменить свою жизнь, а не быть фаталистом с девизом: «Я упустил когда-то возможность, и теперь мне ничего не светит». Нестабильность — то, что регулярно порождает новые возможности. Если вы упустили возможность сто раз, в сто первый может получиться, потому что все изменилось и теперь по-другому.

Читать материал полностью