• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистрант Михаил Корнев — о программе двух дипломов с Италией

Михаил Корнев окончил бакалавриат Питерской Вышки и учится на магистерской программе «Прикладная экономика и математические методы». Второй год магистратуры он проводит в римском университете LUISS по программе двух дипломов. Студент рассказал, почему решил поучаствовать в треке и какие у него впечатления.

Рядом с университетом LUISS

Рядом с университетом LUISS
Фото из личного архива Михаила Корнева

Как я оказался на программе двух дипломов

Я окончил бакалаврскую программу «Экономика» в Питерской Вышке. Большинство моих однокурсников тогда съездили за границу по обмену, а вот я не попал. Если честно, просто не рискнул. По оценкам я обычно был в середине рейтинга, поэтому думал, что меня не возьмут. Но на мобильность смогли попасть и те, кто был ниже меня на несколько строчек. Мне тоже захотелось попытать счастья.

Более того, международные возможности кампуса были одной из причин, почему я решил поступить в магистратуру именно в Питерскую Вышку. Дальше я выбирал только между мобильностью и программой двух дипломов с университетом LUISS, остановился на второй.

Программа двух дипломов понравилась мне больше, потому что в ней можно участвовать целый год. Но отбор на трек строже, чем на мобильность — на мотивацию смотрят больше. Академический руководитель магистратуры должен понимать, что человек едет за границу не просто так. Это уже намного более серьёзный шаг. В прошлом году на эту программу прошёл я один.

Организована программа местами даже проще, чем мобильность. Не нужно выбирать зарубежный вуз, он известен заранее — для «Прикладной экономики и математических методов» это университет LUISS в Риме. Выбирать предметы и согласовывать учебный план с академическим руководителем тоже не надо. Всё это уже учли в соглашении о треке.

О том, что я попал на программу, я узнавал постепенно, поэтому вау-эффекта у меня не было. В середине марта я узнал, что прошёл на программу, потом нужно было получить итальянскую визу. Это оказалось намного проще, чем я думал. По приглашению от университета мне её дали без проблем. Уезжать мне нужно было только в сентябре, поэтому за полгода я уже свыкся с тем, что поеду учиться в другую страну.

Какие документы мне были нужны в Италии

Самый главный — это, конечно, грин-пасс. Без него я не мог бы посещать очные занятия в итальянском университете. Для дистанта там тоже все условия есть —  например, полностью оснащенная система видеотрансляции в аудиториях. Но это уже совсем другой формат.

Незадолго до отъезда я вакцинировался «Спутником V». Вдвойне осложняло ситуацию только то, что первую фазу мне поставили в Петербурге, а вторую — в Москве. На руках у меня была только бумажная справка о вакцинации на русском языке, QR-код не подгрузился на «Госуслуги». В Италии мне нужно было поставить бустерную вакцину, да ещё и объяснить свою ситуацию на итальянском. С этим помог итальянец, у которого я снимаю комнату. Он поехал со мной вместе в пункт вакцинации и переводил все, что я им говорю. Кончилось всё хорошо, я сделал прививку и получил европейский грин-пасс.

Какие ограничения есть из-за COVID-19

Как я уже сказал, занятия в университете LUISS проходят офлайн, экзамены — тоже. Если студент заболел COVID-19 или контактировал с заболевшим, он может подключиться к паре онлайн. 

Университет держит курс на офлайн ещё с октября. И это несмотря на то, что иногда в Риме были строгие ограничения. Нам в такие моменты могли разрешить и полную наполняемость аудитории, чтобы студентам было легче работать в команде. 

Из-за штамма «омикрон» ограничительные меры в Риме в целом стали строже: например, грин-пасс теперь нужен и в общественном транспорте. Для посещения мест досуга теперь нужен супер грин-пасс, отрицательного ПЦР-теста недостаточно. При этом новые требования местные воспринимают довольно доброжелательно. Да и отношение к вакцинации здесь тоже в основном положительное и ответственное.

Чем мне нравится Италия

Я в восторге от образа жизни местных. Он намного спокойнее, чем в России. По утрам в будние дни итальянцы сидят и пьют кофе на верандах кафешек, никуда не спешат. У нас люди чаще берут напитки с собой в бумажном стаканчике, а в Италии это не принято. Если итальянец спешит, он выпьет кофе у барной стойки.

Мне кажется, итальянцы действительно очень общительные, как все и говорят. Я снимаю квартиру в Риме с ребятами из Италии, они очень любят разговаривать без остановки. Быстрый вопрос о том, как у кого-то дела, может превратиться в длинный разговор. И ещё мне кажется, здесь все очень открытые. Я каждый день хожу мимо одного и того же киоска со всякой всячиной, за прилавком там работает одна и та же женщина. Так вот, если она видит, как я иду по другой стороне улицы, она может со мной поздороваться. Вот так громко, на всю улицу! В России это сложнее представить.

Озеро Альбано, город Кастель-Гандольфо недалеко от Рима
Фото из личного архива Михаила Корнева

Как у меня проходят занятия в университете LUISS

Формат обучения здесь похож на вышкинский: такая же система оценивания, те же форматы тестов и контрольных, та же организация лекций и семинаров. Это лишний раз подтвердило для меня то, что Вышка работает по международным стандартам. Единственное, что в LUISS другая специализация — прикладные финансы, а не прикладная экономика. Здесь большое количество прикладных предметов про финансы: от международных финансовых стандартов до инвестиционных фондов. Однако классические предметы по экономике здесь тоже есть — например, микро-, макроэкономика и эконометрика.

В LUISS семестровая система обучения. Первый семестр заканчивается в начале декабря, а потом до начала февраля у студентов сессия. Следующий семестр у меня продлится до мая, а потом я целый месяц буду на сессии.

Итоговую оценку по предмету здесь ставят немного иначе. В Питерской Вышке у нас регулярные домашние задания и в сумме они достаточно много весят. Оценку по предмету получаешь не только за экзамен, но и за работу в течение модуля. В Италии акцент на экзаменах, промежуточные тесты есть тоже не на всех предметах. Экзамены, как мне кажется, здесь сложнее, потому что не на всех дисциплинах есть промежуточные оценки. 

На то, чтобы сдать экзамен, студентам здесь дают две попытки. Это сделано для того, чтобы студент мог попасть на все экзамены, если у него их много. Также студент может по своему желанию пойти на вторую попытку и повысить оценку, если результат за первую его не устраивает. 

В LUISS много преподавателей-практиков: они в какой-то момент закончили активно развивать карьеру в своей сфере и пришли в университет преподавать. Один из наших преподавателей работал на бирже и в инвестиционном фонде. Материал нам преподносят очень живо: на лекциях по инвестиционному банкингу для вдохновения нам показывали фрагменты интервью с известными инвесторами Уорреном Баффетом и Питером Линчем.  Словом, из нас стараются сделать универсальных, практико-ориентированных специалистов, подкованных в разных направлениях, которые могут быть не только хорошими исполнителями, но и в целом мыслят как экономисты.

Но самое главное, что я заметил, — даже к учёбе итальянцы относятся с  удовольствием. Нет такого, что они идут по пути кнута и пряника. Конечно, учёба — это труд, в неё нужно вкладывать много усилий. Но для итальянцев образование — это то, что они получают для себя. Поэтому и отношение у них к процессу более расслабленное.

Как я буду защищать дипломную работу

Защита у меня будет проходить дважды: сначала летом в Италии, потом осенью в России. Научных руководителя у меня тоже два. В Вышке он у меня уже есть, а в Италии появится весной. В LUISS моим руководителем может быть только тот преподаватель, который ведёт у меня занятия и связан по своей экспертизе с моей темой. Диплом я пишу на английском языке.

Процесс работы над дипломом в Вышке более формальный. Есть дедлайн, когда нужно выбрать научника или когда больше нельзя поменять тему. В LUISS нет таких рамок. Всех студентов просто предупреждают, что в конце научный руководитель будет писать отзыв о работе студента. Если она не соответствует уровню университета, его не допустят к защите.

Я надеюсь, что у меня получится защитить выпускную квалификационную работу и в Вышке, и в LUISS. Зарубежный диплом откроет передо мной большое количество возможностей — например, с ним проще попасть в международные корпорации. Правда, для этого всё равно лучше сначала постажироваться. Я пытаюсь найти такое место, но пока в Риме по моему профилю не так много предложений, как в Милане.

Если говорить в целом, у меня нет цели попасть куда-то с помощью этого диплома. Я приехал сюда не за бумажкой, а за жизненным опытом. Он не ограничивается одной лишь учёбой. И конечно, мне хотелось бы стать специалистом международного уровня,  и программа помогла мне в этом.

Что мне дала эта поездка уже сейчас

Мне стало намного легче завести разговор с незнакомым человеком, потому что здесь важно выстраивать взаимоотношения с другими студентами заново. У меня теперь есть друзья как из Италии, так и из России. Это уже гораздо больше возможностей и связей. Эта программа также учит понимать, как устроены люди и мир целом. Базовые ценности у всех одинаковые: люди хотят заводить новых друзей, делиться эмоциями и, конечно, пить кофе с итальянским круассаном за одним столом.