«Участие в конкурсе НИРС дало мне чувство уверенности»

Анастасия Маркова учится на четвертом курсе ОП «Дизайн». За время учебы она написала несколько визуальных исследований, с одним из которых заняла третье место на конкурсе научно-исследовательских работ (НИРС). Редакции портала студентка рассказала о решении участвовать, поиске источников и иллюстраций для исследования и советах студентам.

Встречаем третий выпуск журнала «Своими словами»!

В этом номере говорим о маргинальности, смело погружаясь в темы «за пределами» обычной науки. Выпуск получился насыщенным, ведь нам хотелось показать как можно больше сюжетов и изменить ваше представление о маргинальных исследованиях.

Профессор Питерской Вышки выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Опубликована книга «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». Ее автор — Адриан Александрович Селин, доктор исторических наук и академический руководитель бакалаврской программы «История». Книга посвящена судебным делам в Великом Новгороде конца XVI — начала XVII веков.

Презентация книги Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (Routledge, 2021)

20 ноября 2021 года состоялась презентация монографии доцента департамента филологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ивана Делазари Musical Stimulacra: Literary Narrative and the Urge to Listen (2021), опубликованной в научной серии Routledge Interdisciplinary Perspectives on Literature и имеющейся в библиотеке кампуса. В рамках научной части мероприятия выступили Константин Богданов, Георг Витте, Иван Делазари, Борис Маслов, Ольга Манулкина, Илья Калинин, Дмитрий Калугин и Татьяна Шерстинова. В музыкальной части в исполнении Большого Stereoфонического квартета прозвучала музыка Дмитрия Шостаковича. Доступны видео- и фото-отчеты о мероприятии.

Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Самозванцы и самодержцы

«Суд Пугачёва» Василий Перов
Емельян Пугачёв и Екатерина II — диалектика доброго «истинного царя» и «злого узурпатора» легитимности

Крипто-университет: ученые из ВШЭ первыми опубликовали исследование на NFT

Стилл из промо-видео “The Back Office Manifesto: Towards (NO) Future Institutions”, созданного студентом ОП «Дизайн» Эдуардом Пешковым.
Первого октября на лидирующей платформе для NFT-искусства Foundation.app выходит работа “The Back Office Manifesto: Towards (NO) Future Institutions”, одно из первых криптопроизведений, основанных на научных данных.

Ученые Питерской Вышки исследуют возможности экологического туризма

Кандалакшский залив
Исследовательская команда Лаборатории экологической и технологической истории приступила к реализации проекта по изучению взаимосвязи охраны природы и туризма в отдаленных частях России, поддержанного грантом РФФИ на период с 2021 по 2023 годы. Международными партнерами проекта выступают исследователи из Университета Оулу (Финляндия), Университета им. Людвига и Максимилиана в Мюнхене (Германия) и Таллинского университета (Эстония).

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Руководитель департамента филологии профессор Георг Витте избран членом Academia Europaea