Коллайдер Петра Великого

Евгений Анисимов
На платформе Вышки была опубликована Биохроника Петра Великого, созданная петербургским историком Евгением Анисимовым по материалам, которые он собирал и обрабатывал больше 20 лет. IQ.HSE встретился с ученым, чтобы поговорить с ним о том, какую функцию выполняют подобные продукты, и что теперь изменится в исторических исследованиях петровской эпохи.

Отчет о конференции в Долгопрудном

Исследователи Питерской Вышки получили гранты РНФ

Лаборатория интернет-исследований сможет в течение трех лет изучать политические fake news, а проект «Современные модели поэтики: реконструктивный подход» получил продление финансирования сроком на два года.

Елена Кочеткова получила премию Эстонского института исторической памяти

Старший преподаватель департамента истории и м.н.с. Лаборатории экологической и технологической истории Елена Кочеткова получила премию Эстонского Института исторической памяти за лучшее исследование истории социализма. В конкурсе приняли участие работы из 13 стран.

25 октября перед студентами -историками Санкт-Петербургского кампуса выступил Михаил Анатольевич Бойцов

В рамках серии лекций, посвященных 20 летию НИУ ВШЭ, декан факультета гуманитарных наук ВШЭ, ординарный профессор ВШЭ, профессор Школы исторических наук и заведующий научно-учебной лабораторией медиевистических исследований  Михаил Бойцов выступил перед аудиторией с лекцией «Средневековая империя как империя символов».

Историки технологий из Питерской Вышки ̶ участники международных сетевых проектов

В июле международный сетевой проект, одним из участников которого является Лаборатория экологической и технологической истории Центра исторических исследований  поддержали сразу два зарубежных научных фонда. Что такое экологическая и технологическая история и какова роль вышкинских ученых в международной исследовательской сети Tensions of Europe, нам рассказала руководитель ЛЭиТИ Юлия Лайус.