Наука

Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Самозванцы и самодержцы

«Суд Пугачёва» Василий Перов
Емельян Пугачёв и Екатерина II — диалектика доброго «истинного царя» и «злого узурпатора» легитимности

Крипто-университет: ученые из ВШЭ первыми опубликовали исследование на NFT

Стилл из промо-видео “The Back Office Manifesto: Towards (NO) Future Institutions”, созданного студентом ОП «Дизайн» Эдуардом Пешковым.
Первого октября на лидирующей платформе для NFT-искусства Foundation.app выходит работа “The Back Office Manifesto: Towards (NO) Future Institutions”, одно из первых криптопроизведений, основанных на научных данных.

Ученые Питерской Вышки исследуют возможности экологического туризма

Кандалакшский залив
Исследовательская команда Лаборатории экологической и технологической истории приступила к реализации проекта по изучению взаимосвязи охраны природы и туризма в отдаленных частях России, поддержанного грантом РФФИ на период с 2021 по 2023 годы. Международными партнерами проекта выступают исследователи из Университета Оулу (Финляндия), Университета им. Людвига и Максимилиана в Мюнхене (Германия) и Таллинского университета (Эстония).

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Руководитель департамента филологии профессор Георг Витте избран членом Academia Europaea

Центр исторических исследований стал победителем конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов, три из которых представляют НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Проект профессора департамента истории Е.В. Анисимова "Биохроника Петра Великого" победил в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

Подведены итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ, впервые проведенного университетом в Год науки и технологий. По информации организаторов, на конкурс было подано всего 257 заявок, победителями признаны 35 работ в научной номинации, 30 – в научно-популярной номинации.

Вышел первый номер журнала «Своими словами»

С момента первой встречи будущей редакции в зуме и до выпуска первого номера прошло почти полгода, и теперь мы рады представить вам плоды наших трудов.

Открыт приём заявок на конкурс Three minute thesis среди студентов Питерской Вышки до 11 апреля (включительно)

Главная новость студенческого академического сообщества этой весны – Research Day 2.0 возвращается уже 20 апреля! В этом году главным событием Research Day станет финал конкурса питчей Three minute thesis, старт которого уже объявлен!