Наука

Руководитель департамента филологии профессор Георг Витте избран членом Academia Europaea

Центр исторических исследований стал победителем конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов, три из которых представляют НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Проект профессора департамента истории Е.В. Анисимова "Биохроника Петра Великого" победил в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

Подведены итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ, впервые проведенного университетом в Год науки и технологий. По информации организаторов, на конкурс было подано всего 257 заявок, победителями признаны 35 работ в научной номинации, 30 – в научно-популярной номинации.

Вышел первый номер журнала «Своими словами»

С момента первой встречи будущей редакции в зуме и до выпуска первого номера прошло почти полгода, и теперь мы рады представить вам плоды наших трудов.

Открыт приём заявок на конкурс Three minute thesis среди студентов Питерской Вышки до 11 апреля (включительно)

Главная новость студенческого академического сообщества этой весны – Research Day 2.0 возвращается уже 20 апреля! В этом году главным событием Research Day станет финал конкурса питчей Three minute thesis, старт которого уже объявлен!

Международный семинар о (НЕ)будущем культурных институций в Стамбуле

Доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, руководитель Отделения дизайна и современного искусства - Маргарита Кулева, выступила на семинаре “(NO) Future Institution” с 15 по 17 декабря в Стамбуле, который она организовала совместно с кураторами и исследователями Эдой Йигит (Eda Yigit) и Орханом Джемом Четином (Orhan Cem Çetin).

Исследователи из Питерской Вышки и ЧелГУ изучат историю лесной промышленности Урала

Совместный проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Центра экономической истории Челябинского государственного университета стал одним из победителей конкурса «Зеркальных лабораторий». На протяжении двух с половиной лет ученые будут исследовать, как менялась структура потребления древесины на Урале во второй половине XX века.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвистических исследований

Из архива Евгения Васильевича
Осенью 2020 года в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвитических исследований (ИЛИ РАН). На ней студенты вместе с сотрудниками института и преподавателями кампуса будут изучать, как устроены языки, создавать научные проекты и ездить в экспедиции. Доктор филологических наук и заведующий базовой кафедрой Евгений Васильевич Головко рассказал, что студенты узнают о лингвистике и чему они смогут научиться.

Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института русской литературы (Пушкинского Дома)

Фото из личного архива Сергея Николаевича Гуськова
В сентябре 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург была создана базовая кафедра Института русской литературы Пушкинского дома. Её преподаватели будут руководить курсовыми и дипломными работами студентов, а также проектами и практикой по филологии. Заведующий кафедрой Сергей Николаевич Гуськов рассказал, какие полезные навыки смогут получить учащиеся и какие карьерные траектории их ждут.