Профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрей Головнев стал лауреатом госпремии РФ

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

© Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, профессор Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Головнев награжден государственной премией за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Указ о присуждении Государственных премий в области науки и технологий 2019 года опубликован на сайте президента России. Церемония награждения лауреатов по традиции состоится в Большом Кремлевском дворце 24 июня. Вручать награды будет президент России Владимир Путин.

Как говорится на официальном сайте президента России, Андрей Владимирович Головнев награжден за ведение полевых работ, фундаментальных исследований и прикладных разработок в области изучения культурного наследия народов Арктики: «Его исследования выявили не только богатство северных культур, но и их высокую адаптивность к экологическим условиям и культурно-политическим и экономическим воздействиям».

В 2018 году Андрей Владимирович возглавил созданную на факультете Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств базовую кафедру Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Андрей Головнев