• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

FAQ для поступающих в магистратуру Питерской Вышки

В 2020 году Питерская Вышка открыла прием на 22 магистерские программы. Абитуриентов ждут 388 бюджетных и 135 платных мест. Рассказываем об изменениях и отвечаем на самые популярные вопросы о поступлении в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург этим летом.

FAQ для поступающих в магистратуру Питерской Вышки

Запись консультации по основным вопросам поступления в магистратуру, которая состоялась 25 июня 2020 года, доступна в группе «Магистратура НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург» во «Вконтакте».

С чего начать поступление в Питерскую Вышку?

С выбора магистерской программы и осознания того, какие именно вступительные испытания вам нужно будет сдать. Перечень программ вы можете найти этой странице, список вступительных испытаний — на этой

Хочу поступить в Питерскую Вышку, но не до конца определился с программой. Что мне делать?

Пересмотрите вебинары, на которых академические руководители рассказывали об особенностях программ. Надеемся, это поможет вам определиться. Также с 6 июля будут проходить онлайн-консультации по каждой магистерской программе. На них вы еще раз сможете задать свои вопросы академическим руководителям и обсудить технические моменты сдачи вступительных испытаний. Следите за информацией на этой странице.

Какой формат подачи документов будет в 2020 году?

В этом году все документы подаются дистанционно через личный кабинет абитуриента или по почте. Очная форма подачи документов не предусмотрена. 

Если вы хотите подать документы по почте, направьте полный комплект документов по адресу: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Приемная комиссия, ул. Кантемировская, д.3, кор.1, лит А., ауд.239, Санкт-Петербург, Россия,194100. Обратите внимание: на большинство программ приемная комиссия будет рассматривать документы, полученные не позднее 31 июля. Чтобы избежать задержек, рекомендуем пользоваться курьерской службой доставки.

Не получается зарегистрироваться в личном кабинете: не приходят логин и пароль. Куда обращаться?

Заявки на получение логина и пароля от личного кабинета, а также заявки на удалённую регистрацию обрабатывает модератор — поэтому ответ не придёт на почту мгновенно. Обычно мы обрабатываем заявки в течение одного рабочего дня. Если по истечении одного рабочего дня проблема сохраняется, напишите на pkadmin3@hse.ru. 

Если у меня есть логин и пароль от личного кабинета, который я получил, когда участвовал в олимпиаде, нужно ли мне получить новые?

Да, обязательно. Личный кабинет участника олимпиады и личный кабинет абитуриента магистратуры - это разные личные кабинеты.

Какие в этом году сроки подачи документов?

Последний день приема документов на очную форму обучения — 31 июля, на очно-заочную (магистерская программа «Управление образованием») — 14 сентября 2020 года.

На сколько образовательных программ я могу подать документы?

В 2020 году вы можете подать документы в Питерскую Вышку не более чем на две магистерские программы.

У меня диплом специалиста. Могу ли я поступить на бюджетное место в магистратуру?

Согласно п. 2.4. Правил приема, претендовать на бюджетное место в магистратуре могут только абитуриенты, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист». В основном это все специалисты до 2015 года выпуска включительно. Остальные выпускники специалитета вправе участвовать в конкурсе только на платные места.

Как будут проходить вступительные испытания в 2020 году?

В 2020 году все вступительные испытания будут проходить дистанционно. Перечень вступительных испытаний доступен на странице. Письменные испытания пройдут с использованием системы прокторинга, собеседования — по видеосвязи.

Когда пройдут вступительные испытания?

Вступительные испытания пройдут с 27 июля по 7 августа. Полное расписание доступно по ссылке. Обратите внимание: если вы поступаете на две программы и для обеих нужен экзамен по английскому языку, вам нужно сдать его только один раз. Это же правило распространяется и на программы в разных кампусах: если вы поступаете в Вышку в Москву и Петербург, вы можете сдавать экзамен по английскому языку только один раз.

У меня есть сертификат по иностранному языку, могу я не сдавать экзамен по этому предмету?

Да, мы можем перезачесть ряд сертификатов по иностранным языкам. Перечень соответствий сертификатов и предоставляемых по ним льгот можно посмотреть здесь.

Что означает «Квалификационный экзамен по английскому языку»? Как это отличается от обычного экзамена?

Это означает, что ваш экзамен пройдёт по системе зачёт/незачёт, а его результаты не будут суммироваться с результатами других испытаний.

У меня есть дипломы и грамоты за различные достижения. Могут ли они повлиять на поступление?

Грамоты и дипломы за личные достижения могут быть учтены, если в состав вступительных испытаний на вашу программу входит конкурс портфолио и его критерии позволяют засчитывать баллы за подобные достижения. Составы вступительных испытаний (в том числе критерии портфолио для тех программ, где есть конкурс портфолио) уже опубликованы, вы можете ознакомиться с ними на странице.

Я не соответствую одному из критериев портфолио (например, нет публикаций). Означает ли это, что я не могу участвовать в конкурсе?

Если в критериях портфолио не указано обратное, то это означает только то, что вы не получите баллов по конкретно этому критерию.

Если у меня есть вопросы по портфолио, к кому мне обращаться?

По содержанию портфолио компетентный ответ может дать только академический руководитель программы. Контакты каждого есть на странице образовательной программы.

Что делать, если я не могу пройти вступительные испытания в назначенный день? Есть ли запасной вариант?

Резервный день есть. Но учтите, что сдавать в резервный день можно только в том случае, если причина пропуска экзамена уважительная. Уважительной причиной считаются, например, документально подтверждённые болезнь или командировка на работе.

Я поступаю на одну из новых магистерских программ. При подаче документов в личном кабинете система не дает выбрать подачу на бюджетные места. Что делать?

На ряд новых магистерских программ (например, «Теоретическая и математическая физика») в 2020 году нет бюджетных мест, но есть места за счет средств НИУ ВШЭ. Это коммерческие места со 100% оплатой университетом. Магистранты таких программ будут иметь все преференции студентов, обучающихся на бюджетных местах: стипендию, льготы и т.д. Но при подаче документов на эти программы необходимо выбрать «коммерческое место».

Какие льготы при поступлении полагаются победителям и призерам олимпиады «Высшая Лига» и всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»?

Ознакомиться со льготами для медалистов, победителей и призёров олимпиад 2020 года можно на странице.

Есть ли скидки для поступающих на платные места?

Да, вы можете рассчитывать на скидку в нескольких случаях. Во-первых, если вы окончили бакалавриат НИУ ВШЭ, вам предоставляется скидка 25% на все программы Питерской Вышки. Во-вторых, если после сдачи вступительного испытания вам не хватило 1-2 баллов, чтобы пройти на бюджет, вы можете рассчитывать на скидку в 50%. Если не хватило 3-4 баллов, скидка составит 25%. Обратите внимание, что эта скидка распространяется на весь период обучения. Подробная информация о всех скидках доступна на этой странице. Полную стоимость обучения можно посмотреть на странице

Хочу поступить в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на целевое место. Какие документы мне нужно предоставить?

Чтобы участвовать в конкурсе на выделенные целевые места, вам нужно самостоятельно заключить с заказчиком договор о целевом обучении и при подаче документов в приемную комиссию приложить его к стандартному пакету документов. Университет при этом не является стороной договора. Также просим учитывать, что заключение договора о целевом обучении не является гарантией зачисления на бюджетное место. Зачисление на целевые месте также проводится на конкурсной основе.

Подробную информацию о поступлении на целевое место в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вы найдете на странице «Целевое обучение».

Когда и куда мне необходимо предоставить оригинал диплома?

Если вы зачислены на бюджетное место, нужно предоставить оригинал диплома в учебной офис своей программы в течение первого года обучения. Если вы поступаете на платное, достаточно только нотариально заверенной копии диплома.

Мне выдадут диплом уже после 31 июля. Помешает ли это подать документы в магистратуру?

В таком случае вам нужно до 31 июля предоставить электронную версию диплома. Запросите ее в деканате или учебном офисе своей программы.

В какое время учатся магистранты? Можно ли совмещать учебу в магистратуре с работой?

Магистранты учатся преимущественно в вечернее время. Вы можете ознакомиться с расписанием прошлых лет на странице интересующей вас программы или уточнить у менеджера программы, чего ожидать от расписания и учебного плана в ближайшем году.

Предоставляется ли отсрочка от армии поступившим в магистратуру?

Да — если абитуриент получает первое образование непрерывно (не отчислялся из бакалавриата и поступает в тот же год, в котором закончил бакалавриат).

Есть ли у магистрантов возможность поступить на военную кафедру?

Нет. Такая возможность есть только у первокурсников бакалавриата.

Что будет написано в моем дипломе по окончании НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург?

По окончании обучения вы получите диплом ВШЭ — независимо от того, в каком кампусе и на какой образовательной программе вы учитесь.

Если у вас остались вопросы по поводу поступления, пожалуйста, изучите соответствующие разделы на сайте «Абитуриентам магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург».

Также вы можете задать свои вопросы сотрудникам приемной комиссии по электронной почте abitur-spb@hse.ru и по телефону Контакт-центра +7 (812) 980 00 30.