• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

© Unsplash

Узнать подробнее, что дает победа в конкурсе и можно на сайте НИРС. Информация об условиях участия, требованиях к работам и ссылка для подачи заявки доступны по кнопке.

Подать работу на конкурс

Аина Нурмагомбетова,

1-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов бакалавриата», 2018 год

Я подалась на конкурс НИРС просто из интереса. В том году у меня получилась хорошая курсовая работа и я решила: «Почему бы и нет?» Я не ставила цели победить в конкурсе, просто решила, что хочу попробовать свои силы.

Участвовать в конкурсе безусловно нужно тем, кто хочет развиваться в научной карьере. Победа в НИРСе дает много бонусов, таких как членство в Республике ученых — академическом комьюнити студентов и молодых ученых НИУ ВШЭ. Еще я, как и другие победители 2018 года, получила трэвел-грант, который использовала для поездки на зимнюю школу по большим данным «BigDat2020» в Италии. Конкурс также дает баллы в портфолио, что пригодится при поступлении в магистратуру.

Не недооценивайте свои результаты труда. Если вы старались над курсовой, скорее всего, она и правда получилась достойной и ее стоит подать на конкурс. Я сомневалась, стоит ли мне загружать свою работу, сделала это в последний день и в итоге неожиданно для самой себя стала победителем. После этого я поняла, что мое исследование действительно актуально и качественно написано. В итоге я продолжила тему курсовой в своей дипломной работе — лучше проработала теоретическую рамку, использовала новые методы для анализа и защитила исследование на 10 баллов.

Даниил Юрченко,

1-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов бакалавриата», 2018 год

Самое большое преимущество НИРС — это мотивация. Когда понимаешь, что пишешь работу не в стол, появляется больше интереса к исследованию и растет желание сделать все более качественно. Это, в свою очередь, помогает погрузиться в процесс создания исследовательской работы и понять, насколько тебе подходит карьера в академии. Мне понравилось находиться в постоянном поиске, ломать голову над проблемами и вопросами, экспериментировать и познавать новое. Думаю, что опыт НИРС укрепил мое желание строить научную карьеру.

Для человека, который собирается заниматься исследованиями, конкурс НИРС — хорошая строчка в портфолио. Лично мне она помогла мне при поступлении в зарубежную магистратуру и при дальнейшем поиске работы.

При подготовке работы я советую уделить внимание исследовательскому вопросу — он должен быть понятен аудитории. Не стоит слепо следовать распространенному мнению «чем сложнее, чем круче». Довольно часто ребята пытаются использовать самую сложную и крутую методологию, но совсем забывают о цели работы. В первую очередь метод должен быть обоснован прочным исследовательским вопросом. Исследование, написанное только ради того чтобы использовать определенный метод, не дает новых идей и, как правило, невысоко оценивается жюри, по крайней мере в конкурсе НИРС.

Маргарита Павлова,

2-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по истории для студентов бакалавриата», 2017 год

Конкурс НИРС стал для меня возможностью не только бросить вызов самой себе и посоревноваться в интеллектуальном состязании с другими студентами-историками университета, но и представить результаты исследования, над которым я работала в течение нескольких лет. НИРС позволяет проверить свои исследовательские навыки в деле и получить экспертную оценку работы, и именно это было для меня первостепенной мотивацией.

Благодаря конкурсу я научилась лучше структурировать научный текст, правильно ставить научную проблему и задавать исследовательский вопрос. Кроме того, я получила возможность на три дня погрузиться в невероятно сложную, но творческую среду выездной школы Academicus Modus в Вороново. В ней мы вместе с победителями других направлений вели работу по созданию междисциплинарного исследования, знакомились с исследовательскими инструментами, а также развивали свои soft skills, например, навыки ораторского мастерства и презентации результатов научной работы.

Участникам конкурса я советую, во-первых, внимательно читать регламент, который размещен на сайте конкурса. Именно по нему будет оцениваться ваша работа, и чем больше исследование соответствует критериям оценки содержания и оформления работы, тем выше ваши шансы на победу. Во-вторых, обратитесь за помощью к научному руководителю. Он поможет переработать вашу курсовую под конкурсный формат, отредактировать ее, а также подскажет, что в работе можно улучшить. Мой научный руководитель, профессор Жанна Владимировна Кормина, оказывала огромную поддержку во время подготовки исследования, и благодаря этому наша работа заняла второе место. Самое важное — не бойтесь участвовать и проигрывать. Даже если ваша работа не займет призового места, вы получите огромное удовлетворение от интеллектуального процесса и ценный опыт взаимодействия с научной деятельностью.

Анна Герасимова,

2-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов бакалавриата», 2019 год

Конкурс НИРС принес мне много полезного. Благодаря сертификату победителя я получила дополнительные баллы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Кроме того, за время подготовки я научилась правильно сокращать текст без ущерба его содержанию. Я готовила к конкурсу свою курсовую работу, а она намного превышала максимально допустимое количество знаков. Работа над текстом дала мне понять, что свои мысли можно излагать намного короче без различных громоздких конструкций, которые не несут никакой смысловой нагрузки.

Участие в конкурсе полезно, потому что позволяет людям зарекомендовать себя в научной сфере. Для кого-то НИРС может стать первым шагом в развитии себя в качестве научного деятеля. Победители 2019 года получили тревел-грант, который можно использовать для участия в российских и зарубежных научных конференциях, форумах и конкурсах. Свой я еще использовать не успела, но уверена, что это поможет мне получить много полезного опыта.

Главный совет для тех, кто подается на НИРС в этом году — не затягивайте с загрузкой работы. Лучше выложить работу за пару дней до дедлайна и быть спокойными, чем впопыхах делать все в последний момент. Также советую серьезно отнестись к процессу редактирования, если, например, вы собираетесь подать на конкурс свою курсовую или дипломную работу. У конкурса другие требования, и поэтому ваше исследование нужно будет переработать.