Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

© Андрей Филяев / Высшая школа экономики

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях (срезах) университет входит в топ-5 рейтинга.

НИУ ВШЭ занимает первое место по «Экономике», «Менеджменту» и «Социальным наукам», «Гуманитарным наукам», при этом по первым трем предметам университет ни разу не отдавал первенство за все время участия. Второй год подряд ВШЭ получила 11 позиций в топ-10 предметных списков. Всего Вышка вошла в рейтинг по 20 предметам, продемонстрировав один из лучших результатов по количеству позиций среди участников первой группы исследовательского трека программы «Приоритет-2030».

Вышка показывает высокие результаты среди российских вузов не только в своих традиционно сильных предметах социально-гуманитарного профиля, но и в естественно-научных предметах, занимая 2-ю позицию по «Математике» и «Медицине», 3-ю — по «Искусственному интеллекту», 5-ю — по «Компьютерным наукам», 8-ю — по «Биохимии». Совокупно Вышка получила 20 позиций в соответствующих предметных направлениях в национальном рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт».

Всего в рейтинг вошло 147 российских вуза, что на 10 больше по сравнению с прошлым годом. В лидерах по количеству предметов среди участников первой группы исследовательского трека программы «Приоритет-2030» — УрФУ (22 предмета), ВШЭ, ТГУ, СПбПУ (по 20 предметов у каждого), ТПУ, МФТИ (по 19 предметов) и МИСиС (17 предметов). Наилучшие результаты по вхождению в топ-5 рейтинга продемонстрировали ВШЭ и МФТИ (по 8 предметам в топ-5), УрФУ и ИТМО (по 7 предметам в топ-5). По количеству позиций, где вуз занимает 1-е место, в лидерах находятся ВШЭ, МИСиС и ИТМО — они заняли первые места по четырем предметам.

Рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить библиометрическую активность более 100 вузов по различным предметным направлениям, публикуется с 2016 года. При расчете рейтинга проводится оценка наукометрических показателей университета по четырем категориям с одинаковым весом: качество роста, превосходство, масштаб и востребованность. В этом году в дополнение к 17 рейтингам по широким предметным областям были выделены шесть более узких: «Сельское хозяйство», «Биохимия», «Возобновляемая энергетика», «Искусственный интеллект», «Металлургия и топливо».