Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсах по ИИ AIJ Science и AI Challenge

В Москве прошла Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Двое первокурсников программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» заняли третье место в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, организованном для несовершеннолетних участников.

Иллюстрация к новости: Пять проектов из Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Пять проектов из Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на поддержку проектов малых отдельных научных групп. В число победителей вошли инициативы пяти ученых НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Важно — чтобы прошлое оставалось публичным». Историки Питерской Вышки составят базу данных и выпустят книгу о Старой Руссе раннего Нового времени

23 и 24 ноября прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований Питерской Вышки представили результаты совместной работы с НовГУ. Проект реализуется в рамках зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ. Как продолжится работа над исследованием — в материале.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка провела Международную научную конференцию по многонациональной истории России

Центр исторических исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге собрал историков из России и Армении на Международную научную конференцию «К многонациональной истории России и СССР».

Иллюстрация к новости: Лариса Цветкова: «В исследовательском университете наука всегда на первом месте»

За этот год ученым из Питерской Вышки удалось привлечь больше внешнего финансирования по грантам Российского научного фонда. Запускались новые лаборатории и проекты, развивались исследования в партнерстве с другими вузами, статьи попадали в международные журналы. Чем живет наука в Питерской Вышке и почему для университетского образования важна включенность в исследовательский процесс — рассказывает Лариса Цветкова, заместитель директора по научной деятельности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: 45% онлайн-аудиогидов создано художественными музеями: что еще можно рассказать об аудиоэкскурсиях музеев Москвы

Ирина Сизова и Виктор Дуров исследовали онлайн-аудиогиды музеев Москвы на платформе izi.Travel. При помощи веб-скрейпинга исследователи выяснили, какие музеи создают аудиоэкскурсии чаще остальных, в каких еще сферах они могут пригодиться и к кому обращаться, если нужно сделать увлекательный аудиогид.

Иллюстрация к новости: Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

В 2023 году Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, чьи исследования были связаны с квантовыми точками. Для Питерской Вышки это приятное событие: работы физиков многим обязаны этому открытию. А Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники и вовсе не выпускает эту тему из своего фокуса. Поговорили с руководителем департамента физики Алексеем Жуковым и профессором базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе Михаилом Глазовым.

Иллюстрация к новости: Ушла эпоха: умер Евгений Ясин

Ушла эпоха: умер Евгений Ясин

Сегодня, 25 сентября, на 90-м году жизни скончался Евгений Григорьевич Ясин — выдающийся российский экономист, один из отцов-основателей и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Забота о близких мотивирует молодежь носить маски и чаще мыть руки в условиях пандемии

Исследователи из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург установили, что мотивировало молодых людей соблюдать рекомендованные карантинные меры в период пандемии. Выяснилось, что наибольшее влияние оказало стремление защитить и обезопасить своих близких. При этом страх штрафов за отсутствие масок и перчаток в общественных местах никак не влиял на поведение.