• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры
Иллюстрация к новости: Формула хлеба

Формула хлеба

Исследователи из Лаборатории экологической и технологической истории Питерской Вышки узнали, как советская наука боролась за продовольственное изобилие. Портал IQ HSE публикует информацию из исследования Елены Алексеевны Кочетковой и Павла Сергеевича Покидько.  

Иллюстрация к новости: Работа в Международной лаборатории социальной и когнитивной информатики глазами стажера-исследователя

Работа в Международной лаборатории социальной и когнитивной информатики глазами стажера-исследователя

Студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анна Мороз работает стажером-исследователем в Международной лаборатории социальной и когнитивной информатики. Анна рассказывает о своем опыте трудоустройства, совмещении занятости в проектах с учебой и дружеской атмосфере в коллективе.

Иллюстрация к новости: Профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрей Головнев стал лауреатом госпремии РФ

Профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрей Головнев стал лауреатом госпремии РФ

Член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, профессор Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ Андрей Владимирович Головнев награжден государственной премией за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики запускает конкурс «Русский язык как язык науки»

Высшая школа экономики запускает конкурс «Русский язык как язык науки»

По случаю дня рождения А.С. Пушкина 6 июня, НИУ ВШЭ запускает конкурс «Русский язык как язык науки». В нем будут определяться лучшие научные работы, а также научно-популярные проекты, созданные на русском языке.

Иллюстрация к новости: От Петербурга до Улан-Удэ: факты про молодежь шести городов России

От Петербурга до Улан-Удэ: факты про молодежь шести городов России

Социологи Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург пять лет изучали, как взаимодействуют молодежные сообщества России в условиях различных религиозных, этнических и культурных ландшафтов страны. Они опрашивали молодежь Петербурга, Казани, Ульяновска, Элисты, Махачкалы и Улан-Удэ. В этом материале собраны самые интересные факты, которые получили исследователи во время проекта.

Иллюстрация к новости: Музеи в карантине и вокруг него

Музеи в карантине и вокруг него

Лаборатория экономики культуры Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ примерно за полгода до введения ограничительных мер начала исследование образовательной онлайн-активности российских и зарубежных музеев. Первые итоги учёные подвели в конце января 2020 года. Им удалось «измерить температуру» данного рынка до наступления пандемии. Каким он был перед коронакризисом и каким станет после — рассказывают Валерий Гордин и Ирина Сизова.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке запустили сайт проекта о наследии и памяти холодной войны в Петербурге

В Питерской Вышке запустили сайт проекта о наследии и памяти холодной войны в Петербурге

Студенты Питерской Вышки запустили сайт проекта «Наследие и память о Холодной войне». Там команда рассказывает о местах в Петербурге, которые отражают роль города в период холодной войны и жизнь его горожан в эпоху «железного занавеса». Руководитель проекта, доцент департамента истории Елена Алексеевна Кочеткова рассказала, чем важен Ленинград для холодной войны и как команда будет создавать экскурсию по «местам памяти».

Иллюстрация к новости: Дикий Грумант: об истории поморских промыслов на Шпицбергене

Дикий Грумант: об истории поморских промыслов на Шпицбергене

К XXI Апрельской международной научной конференции сотрудники Лаборатории экологической и технологической истории подготовили доклад, как Российская империя осваивала архипелаг Шпицберген. Публикуем отрывки из монографии «Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII – начала XIX в.», в котором исследователи рассказывают об участниках и добыче промысловых артелей.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки запустили наукометрический блог, где изучают исследования о мировых эпидемиях и пандемии COVID-19

Социологи Питерской Вышки запустили наукометрический блог, где изучают исследования о мировых эпидемиях и пандемии COVID-19

Наукометрический блог Pandemic Science Maps запустили сотрудники лаборатории «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На сайте публикуют обзоры на статьи о мировых эпидемиях и препринты исследований коронавируса. Блог поможет быстро сориентироваться в исследованиях ученым, журналистам и всем, кто хочет получить достоверную научную информацию об эпидемиях в целом и текущей пандемии в частности.

Иллюстрация к новости: Работа мечты: Центр молодежных исследований глазами стажера

Работа мечты: Центр молодежных исследований глазами стажера

Программа «Современный социальный анализ» выпускает серию статей о научно-исследовательских лабораториях, в которых стажируются магистранты. В этом материале студентка программы и стажер-исследователь Екатерина Гладченко рассказывает про Центр молодежных исследований, «социологический вайб» и свою работу.