Иллюстрация к новости: «В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью»

«В этом году проведение AMEC было одновременно и вызовом, и возможностью»

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершилась Analytics for Management and Economics Conference. В 2020 году конференция прошла в распределенном онлайн-формате. Четыре месяца, тринадцать треков, более 300 участников из 20 стран — рассказываем, как это было.

Иллюстрация к новости: Две исследовательницы из Питерской Вышки получили гранты Президента Российской Федерации

Анна Андреевна Федюнина и Елена Алексеевна Кочеткова стали победительницами конкурса 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Теперь их проекты получат поддержку на два года в размере 600 тысяч рублей.

Иллюстрация к новости: НИРС и стипендия Оксфордского Российского фонда: достижения студентов

НИРС и стипендия Оксфордского Российского фонда: достижения студентов

В декабре были подведены итоги сразу двух конкурсов, направленных на поддержку научных и образовательных интересов талантливых студентов: конкурс научно-исследовательских работ студентов и стипендиальный конкурс Оксфордского Российского фонда. Победителями и лауреатами стали почти сорок студентов, аспирантов и выпускников кампуса.

Иллюстрация к новости: Команда исследователей НИУ ВШЭ получила грант Центра перспективных управленческих решений

Сотрудники и студенты Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента выиграли грант «Доказательная политика 2020» Центра перспективных управленческих решений. Они исследуют эффективность мер финансовой поддержки предприятий реального сектора на результативность компаний.

Иллюстрация к новости: Мэри Поппинс в шляпке, с револьвером и в красной Москве

Мэри Поппинс в шляпке, с револьвером и в красной Москве

На заре советской власти попасть в Россию иностранцу было непросто. Большевики хотели видеть гостей из-за рубежа, но страну открыли не сразу. О том, что удивляло интуристов, и почему не удалось очаровать приглашённых английских архитекторов — IQ рассказывает на основе исследования историка архитектуры, преподавателя НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Ксении Малич.

Иллюстрация к новости: Выпускницы Питерской Вышки опубликовали статью в журнале, индексируемом в Web of Science

Выпускницы ОП «Менеджмент» Анастасия Крылова и Анна Масликова, совместно с доцентом департамента менеджмента Марией Сергеевной Плахотник, опубликовали статью в англоязычном журнале Education and Training, индексируемом в базе данных Web of Science (квартиль Q2). В основу статьи легла ВКР. В интервью выпускницы и их научный руководитель рассказывают об исследовании и опыте создания научных публикаций.

Иллюстрация к новости: Исследователи из Питерской Вышки и ЧелГУ изучат историю лесной промышленности Урала

Совместный проект Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Центра экономической истории Челябинского государственного университета стал одним из победителей конкурса «Зеркальных лабораторий». На протяжении двух с половиной лет ученые будут исследовать, как менялась структура потребления древесины на Урале во второй половине XX века.

Иллюстрация к новости: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Иллюстрация к новости: Конференция по неравенству и многообразию: чему учиться у системы высшего образования в Китае?

На Конференции по неравенству и многообразию академический руководитель магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова будет модерировать панельную сессию «Университетское образование в Китае и будущее трудоустройство выпускников: возможности и вызовы». В коротком интервью она рассказала, что делает государство, чтобы поддерживать уровень и качество обучения в Китае на высоком уровне, а также поделилась ожиданиями от конференции.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвистических исследований

Осенью 2020 года в Питерской Вышке открылась базовая кафедра Института лингвитических исследований (ИЛИ РАН). На ней студенты вместе с сотрудниками института и преподавателями кампуса будут изучать, как устроены языки, создавать научные проекты и ездить в экспедиции. Доктор филологических наук и заведующий базовой кафедрой Евгений Васильевич Головко рассказал, что студенты узнают о лингвистике и чему они смогут научиться.