• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я ни разу не пожалела, что поступила именно сюда»

Екатерина Балашова — выпускница программы «Логистика и управление цепями поставок» 2020 года. Ей нравилось учиться в Питерской Вышке и заниматься внеучебными активностями. Сейчас Екатерина работает маркетологом в «Буквоеде». Выпускница рассказала редакции портала о поступлении в бакалавриат, любимых преподавателях и вдохновляющем окружении.

«Я ни разу не пожалела, что поступила именно сюда»

Фото из личного архива Екатерины Балашовой

Поступление и выбор направления

Я жила в Ленинградской области, поэтому могла посещать Дни открытых дверей в университетах Петербурга. В апреле я решила сходить на последний на тот момент День открытых дверей в Питерской Вышке. После того, как я увидела корпус на Канте и послушала лекторов, я поняла, что хочу поступить именно сюда. 

Мне понравилось то, что вуз идет в ногу со временем. Это особенно чувствовалось, когда ты заходишь в абсолютно новый корпус, оснащенный большим количеством техники. О Питерской Вышке говорили и многие мои знакомые, поэтому я боялась поступать сюда из-за большой нагрузки, но при этом мне было очень интересно узнать, каково здесь учиться.

После Дня открытых дверей поступление в Питерскую Вышку стало для меня главной целью на несколько месяцев. В то же время это было вызовом судьбе, потому что поступить в Вышку на бюджет достаточно сложно: нужно набрать большое количество баллов.

При поступлении я выбирала между экономикой и логистикой. Поскольку в первую волну на «Экономику» я не прошла, то подала документы на логистику. Хоть мои родственники и работают в сфере перевозок, на тот момент я совершенно не понимала, что меня ждет и чем я буду заниматься. Но детский интерес к будущей профессии во мне всё равно проснулся.

Я ни разу не пожалела, что поступила именно сюда. Питерская Вышка стала для меня самым подходящим местом. Я это поняла, когда разговаривала со своими друзьями из других вузов. В Питерской Вышке было все, что мне нужно: трудности, много новой информации и хорошие преподаватели.

Учеба

Трудно сказать, чем именно мне нравилась учеба в университете, потому что Питерскую Вышку невозможно не любить. Мне кажется, самым лучшим ответом станет цитата моего знакомого: «Мы любим Вышку за людей». И это действительно так: Вышка каким-то образом притягивает к себе целеустремленных и трудолюбивых людей.

Оказавшись в таком крутом окружении, ты не можешь его не любить, потому что здесь всегда есть за кем тянуться: за преподавателями, сверстниками или администрацией.  Между студентами есть конкуренция, но она добрая. Когда ты видишь, что кто-то может выполнять задания лучше тебя, то начинаешь стремиться получить такие же навыки и знания. Злости и зависти ни у кого нет.

Во время учёбы я любила предметы, в которых можно что-то посчитать. Мне нравилась «Математика» и «Теория вероятностей», даже сейчас я часто вспоминаю материалы этой дисциплины. Также хочу выделить такой предмет как «Логистика производства», где нам рассказывали, как рассчитать, в какой момент должны быть готовы определенные детали на производстве, чтобы в конце концов они собрались во единое целое. Она была сложной из-за сложных и долгих расчетов, которые требовали терпения и концентрации. Меня предмет привлекал своей точностью: либо ты знаешь, как решать задания, либо ты этого не знаешь.

В Питерской Вышке очень много хороших и вдохновляющих преподавателей. Моим любимым была Елена Михайловна Волкова. Она была моим научным руководителем на втором и четвертом курсе и вела «Логистику производства». Елена Михайловна могла сходу отвечать на любые вопросы и рекомендовать литературу к курсовой или дипломной работе. Она была достаточно строгой, но тем не менее никто из студентов ни разу не отозвался о ней плохо. 

За четыре года учебы в Питерской Вышке я научилась адаптироваться под любые условия и быстро принимать решения, что очень помогает мне теперь в работе. Также я поняла, как правильно распределять время и составлять график работы.

Кураторство и СДС

Внеучебная деятельность привлекла меня, потому что мне было мало одной учебы. Я постоянно хотела выполнять задания, учиться чему-то новому и делать жизнь окружающих лучше. 

В СДС я попала через «Ярмарку ВолВШЭбников» на первом курсе, хотя не прошла в Школу Актива. Тогда в студорганизацию брали новичков, и я попала в PR-отдел. Мне кажется, в СДС я занималась всем: организовывала многие мероприятия, занималась визуалом и постами группы. СДС, как и Вышка, научил меня любить то, что я делаю. Я до сих пор очень благодарна людям, которые научили меня базе Photoshop и правилам написания постов.

Я до последнего не собиралась идти в кураторы. Но когда дело подошло к отбору, я решила, что хочу попробовать. Я поняла, что могу многому научить первокурсников, и мне стало интересно, пройду я или нет. У нас было много разных задач. Помню, как мы долго искали первокурсников во «ВКонтакте», чтобы добавить их в группу. Или как мы встречали мальчика из Казахстана, который никогда не был в Петербурге и провожали его от вокзала. Также нам много приходилось взаимодействовать с администрацией, чтобы устраивать встречи и собрания. Мы стали опорой для первокурсников: хотели, чтобы они знали, что мы всегда попытаемся им помочь или дать совет.

Дистант и защита диплома

Когда началось дистанционное обучение, мы вообще не понимали, как оно работает.  Я была рада, что у меня дистант начался уже в самом конце моего обучения, и мне не придется учиться так вечно.

Мне было трудно не видеть своих одногруппников каждый день и не ездить в корпус. Один раз я оказалась в пустом корпусе на Канте, и мне стало очень тоскливо. Для меня корпус был возможностью встретиться со знакомыми, с которыми обычно я не общалась. Мы могли сидеть в столовой и болтать о жизни. Но с наступлением дистанта это все пропало.

С другой стороны, благодаря дистанту я писала диплом в достаточно спокойном режиме, потому что мне не нужно было никуда ездить. Во время защиты я подключилась пораньше, чтобы послушать, как выступают мои друзья. Я хорошо защитила диплом, хотя и переживала из-за соединения с интернетом.

CAPSULA by Osipov и «Буквоед»

Я попала в Студию Осипова благодаря одной из выпускниц Питерской Вышки, которая работала там в отделе HR. Она искала сотрудника на должность в отделе SMM, и я откликнулась. Мне было интересно поработать в индустрии красоты. 

Единственная проблема заключалась в том, что собеседование мне назначили в один день с мои выпускным. В тот день я везде опаздывала, потому что собеседование было групповым и заняло у меня больше времени, чем я рассчитывала. Где-то через неделю после собеседования мне позвонили и сказали, что меня взяли на работу.

Работала я в основном из дома, но у нас часто были рабочие встречи или выезды в студию для съемок контента. В основном я занималась постами для «ВКонтакте» и взаимодействовала с клиентами через личные сообщения и звонки. 

За время работы я перестала ненавидеть общение по телефону и научилась этому. Также я стала по-другому относиться к людям. Теперь я могу поучаствовать в телефонном опросе, потому что понимаю, что это работа человека и ему тоже такая задача может не нравиться.

Пока я работала в Студии Осипова, я поняла, что дистанционная работа мне не подходит. Я хотела, чтобы у меня был четкий график работы и собственный офис. Я потихоньку начинала искать такое место.  Меня нашла девушка из HR в «Буквоеде» по моему резюме. Для устройства на работу я должна была пройти тест, но в этот момент я заболела коронавирусом. Я не смогла вовремя отправить задание, но так как дело было на зимних праздниках, мне разрешили отправить тест до выхода сотрудников на работу.

Сейчас я работаю интернет-маркетологом и занимаюсь акциями интернет-магазина. Я должна придумать идеи для акций и разрабатывать их дальше, вплоть до нажатия кнопки, которая запустит весь процесс. Сейчас к моим обязанностям добавятся email-рассылки.

Мне нравится моя работа, потому что в «Буквоеде» я нашла идеальный баланс между менеджментом, практичностью и творчеством. Как будто здесь я смогла выйти на новый уровень многозадачности.

Планы на будущее

Я планирую и дальше развиваться в маркетинге и узнавать о нем больше. Я хочу разобраться в контекстной рекламе и email-маркетинге. Также я хочу получить права и самой водить машину. Для меня это всегда казалось невозможным и непонятным, так что стоит рискнуть и попробовать.

Над текстом работала Диана Березкина,

студентка ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»