• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов встретился со студентами Питерской Вышки

Накануне открытия традиционной майской конференции «Образование и мировые города» студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург встретились с ректором университета Ярослав Кузьминовым.

Ярослав Иванович Кузьминов и Валерия Александровна Касамара

Ярослав Иванович Кузьминов и Валерия Александровна Касамара
Анна Зырянова

В этом году майская конференция посвящена теме «Третья миссия университета и студенты», и первый вопрос был об этом. Секретарь студенческого совета Питерской Вышки Руслан Мифтахутдинов спросил, какое место это направление работы университета занимает в стратегии развития Вышки. Ярослав Кузьминов отметил, что третья миссия университета, а первая и вторая – это научные исследования и образование, не открытие последних лет. Университет давно и успешно работает над тем, чтобы сделать мир вокруг себя лучше, и будет только расширять эти инициативы. Все наши проекты, и со школами, и с местными сообществами и муниципалитетами, региональными университетами, и просветительские проекты, направлены именно на это. Студенты Вышки активно вовлечены в разного рода волонтерские проекты, а service learning становится частью проектного подхода в обучении, помогая, с одной стороны, в работе организаций некоммерческого сектора, а с другой – профессионально развивая будущих специалистов.

Весной Питерская Вышка реализовала два мероприятия для школьников: Школа по теоретической физике и нанофизике и Школа по практическому программированию и анализу данных. Ректор поддержал вовлечение абитуриентов в проектную деятельность. «Нужно попробовать включить школьников в Вышку через проекты. Будет здорово, если абитуриенты заранее подготовятся к проектной работе и получат необходимые навыки». 

Следующий вопрос студентов касался просветительской функции университета и того, как соотносится экспертная деятельность ВШЭ с принципом «университет вне политики». Ярослав Кузьминов отметил, что для Вышки принципиальна разница между policy и politics. Ученые и эксперты большого университета имеют порой полярные политические взгляды, но академический подход позволяет им взвешенно заниматься исследованиями даже в самых деликатных проблемных отраслях. В университете мы спорим, но умеем слышать и уважать другую точку зрения, мы не агитируем, а ищем истину и компромисс, что совершенно противоположно задачам профессиональных политиков.

Отвечая на вопрос студентки Елизаветы Власовой о ситуации с пандемией, Ярослав Кузьминов отметил, что Вышка не планирует проводить сессию четвёртого модуля в онлайн-формате. Но университет готов к возвращению в онлайн формат учебного процесса. Отметив две потери университета от коронавируса за последнюю неделю, ректор призвал студентов активнее вакцинироваться. Молодые люди обычно легко или даже бессимптомно переносят болезнь, но являются переносчиками и представляют опасность для окружающих, для старших коллег. Прививка поможет не подвергать опасности тех, кто находится в группе риска, а также предотвратит возможные отдаленные эффекты заболевания.

Вадим Кропанев, студент юридического факультета, поднял проблему инструментов обратной связи студентов и разрешения кризисных ситуаций. Вышка большое значение уделяет мнению студентов, учитывает его в своей работе, как по образовательным вопросам, так и другим аспектам студенческой жизни и взаимодействию студентов с преподавателями, сказал Ярослав Кузьминов. Студенческая оценка преподавания, опросы студентов позволяют принимать в том числе управленческие и кадровые решения. В кризисных ситуациях и этических спорах студенты не должны бояться обращаться к руководству факультетов и школ, использовать выразительную красную кнопку, а студенческий совет и омбудсмен всегда придут на защиту прав и интересов студентов. Вместе с этим ректор отметил, что такие обращения должны быть хорошо аргументированы и подкреплены фактами.

Анна Дубинец, представитель Турклуба Питерской Вышки, спросила ректора об объединяющих студентов четырех кампусов внеакадемических проектах. Второй год ребята из Турклуба вместе со студентами из Пермской Вышки организуют межкампусный сплав по рекам Пермского края. Проректор Валерия Касамара отметила, что этот проект выиграл грант Фонда поддержки студенческих инициатив университета, а сама она серьезно подумывает о том, чтобы в августе сплавиться на катамаране со студентами. Университет всегда поддерживает объединяющие студентов инициативы, реализуя принцип «Четыре кампуса – один университет», но в условиях ограниченных ресурсов важным критерием при принятии решении о финансировании становится ширина воронки вовлекаемых в проект студентов.