Магдалена Гаете получила награду за лучший образовательный кейс на международной конференции AHIBS-ACT 2024 в Малайзии

Магдалена Гаете, руководитель Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, выиграла награду за лучший кейс по социальному предпринимательству в Технологическом университете Малайзии (UTM). Она представила исследование по трансформации ухода за пожилыми людьми в России, проведенное в рамках зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и UTM. Награду Магдалене Гаете вручила декан Международной бизнес-школы Азмана Хашима (AHIBS) профессор доктор Росмини Омар.

Фото из личного архива Магдалены Гаете

В рамках AHIBS-ACT 2024 руководитель Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании Магдалена Гаете представила кейс по социальному предпринимательству «Трансформация ухода за пожилыми людьми и AgeTech в России. Пансионаты «Опека» — избавление от стереотипов». Исследование подчеркнуло трансформацию ухода за пожилыми людьми в России, отвечающую на текущие потребности и будущие социальные изменения. Кейс не только демонстрирует инновационные методы ухода за пожилыми людьми, но также подчеркивает значительные достижения в области социального предпринимательства в России.

Магдалена Гаете

Руководитель Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Основной целью деятельности пансионата «Опека» в Петербурге является создание места для комфортного пребывания людей пожилого возраста. В связи с этим было важно изучить, каким видит свой проект и какие цели перед ним ставит его основатель. Модель, по которой работает пансионат, учитывает не только высокие стандарты качества и безопасности. Так, для создания комфортной и приятной атмосферы проживающих сотрудники пансионата тщательно следят за сервировкой столов, а также используют небьющиеся тарелки. Проект демонстрирует подход, ориентированный на человека и сосредоточенный на потребностях и желаниях пожилых людей. Поэтому было особенно важно представить этот кейс в рамках международной конференции в Куала-Лумпуре.

AHIBS-ACT 2024 — международная конференция Международной бизнес-школы Азмана Хашима (AHIBS) Технологического университета Малайзии (UTM). Тема конференции в текущем году — «Действовать, чтобы воздействовать, трансформироваться, чтобы реформировать». AHIBS-ACT объединила профессионалов из промышленности и научных кругов в области зеленого предпринимательства и лидерства. Междисциплинарный характер конференции подчеркивает, что синергия различных точек зрения и совместных усилий является ключом к достижению значимых и преобразующих реформ как в области научных исследований, так и в области устойчивого предпринимательства.

Зеркальная лаборатория НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологического университета Малайзии (UTM) является платформой для исследований и создания программ поддержки социальных предпринимателей. В лаборатории преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и UTM работают над выявлением инноваций и подготовкой стратегий в сфере социального предпринимательства. Открытие российской части зеркальной лаборатории состоялось в рамках Международной партнерской недели, которая прошла в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в мае. В ней приняли участие делегации из 23 зарубежных вузов.