О магистратуре в Швеции

Студентка магистерской программы "Современный социальный анализ" Александра Коптяева отправилась в этом году на учебу в магистратуру Университета Линчёпинга, к слову, занимающего первое место в рейтинге Fortunate 500 University Rankings 2016. Сегодня у нас есть возможность узнать о первых впечатлениях Александры от учебы в Швеции.

Иллюстрация к новости: Базовая кафедра ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» начала принимать студентов Питерской Вышки

В июле 2016 года в нашем университете была создана  Базовая кафедра (проектный офис) ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», одним из подразделений которого является бизнес-инкубатор «Ингрия». В настоящий момент Базовая кафедра работает в структуре факультета Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и  ее целью является развитие  теоретических, практических знаний и прикладных компетенций студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры в области проектной деятельности, а также содействие занятости студентов и выпускников университета, росту их конкурентоспособности на рынке труда.

«Вышка» собирает партнеров

29 сентября состоялась ежегодная установочная конференция общеобразовательных учреждений-партнеров питерского кампуса «Вышки». Конференция представителей школ-партнеров организуется уже третий год. Ее цель – согласование проектов и программ для школьников и учителей, определение задач на учебный год.

Иллюстрация к новости: ВШЭ – единственный российских вуз в направлении «Бизнес и экономика» в топ-100 отраслевых рейтингов THE

Высшая школа экономики заняла 83 место в направлении "Бизнес и экономика" и стала единственным российским вузом в этой отрасли в рейтинге Times Higher Education.

ВШЭ стала одним из четырех российских университетов в топ-100 отраслевых рейтингов THE

Высшая школа экономики заняла 83 место в направлении «Бизнес и экономика» и стала единственным российским вузом в этой отрасли.

Вышка стала одним из 8 российских вузов, вошедших в топ-500 рейтинга ведущих университетов мира THE

В рейтинг Times Higher Education Вышка вошла впервые и сразу попала в группу 401–500 в мире среди 980 вузов, заняв при этом 4 место среди российских вузов.

Педагогическое развитие

Наметившаяся в университете тенденция к увеличению числа англоязычных программ и иностранных студентов обязывает НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург придерживаться высоких международных образовательных стандартов. Быть в тонусе и владеть современными методиками преподавания на английском языке позволяет регулярное участие сотрудников Питерской Вышки в специальных тренингах с участием ведущих международных преподавателей. В сентябре состоялся один из них – «Программа педагогического развития: Принципы и практики обучения в экономике и социальных науках».

Иллюстрация к новости: Вторая летняя школа «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга»

6 сентября стартовала вторая летняя школа «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга», организованная департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Германской службой академических обменов (DAAD). Интерес к теме и знакомству с вузом подтверждается растущим количеством участников программы. В этом году принять участие в ней приехали 32 студента германских вузов.

Международная образовательная среда

В неформальных беседах Питерскую Вышку студенты нередко тепло называют большой семьей, поэтому тем более приятно, что эта семья многонациональная. В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург бок о бок учатся студенты из более чем 40 стран, получая возможность не только усвоить новые знания, ценные навыки межкультурных коммуникаций, но и, что самое главное, приобрести друзей со всех уголков мира.

Высокое качество приема

Уровень подготовки сегодняшних первокурсников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург дает основания ожидать высоких результатов и в их дальнейшей учебе. В 2016 году университет занял 7-е место в российском рейтинге российских вузов с самым высоким качеством приема на бюджетные места.