• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

С 18 июля по 12 августа пройдет традиционная Международная летняя школа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, предлагающая курсы по истории, русскому языку бизнесу и менеджменту, а также по работе с данными. Школа дает возможность российским и зарубежным студентам получить новые знания и образовательные кредиты, окунувшись в атмосферу летнего Петербурга. Занятия пройдут в гибридном формате на английском языке. Особенности школьной программы — в материале редакции.

Международная летняя школа 2022: новые знания и петербургский вайб

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Международная летняя школа Питерской Вышки приглашает студентов и выпускников российских и зарубежных университетов на курсы продолжительностью от одной до четырех недель. За прохождение курсов участники летней школы получат кредиты ECTS и сертификаты, дающие привилегии при поступлении в Вышку. Занятия будут проводиться на английском языке как в онлайн, так и в офлайн форматах. Вне зависимости от формата проведения каждый желающий может посетить город на Неве, поселиться в одном из общежитий кампуса и окунуться в неповторимую атмосферу Петербурга благодаря культурной программе, включающей в себя прогулку на теплоходе по рекам и каналам, а также экскурсии в музеи.

Курс Алевтины Ягодовой и Натальи Новак Modern Russia: Language and Culture посвящен русскому языку и культуре современной России. Он предлагает отличный шанс получить навык общения на русском языке за короткий срок: студенты ежедневно в интенсивном режиме осваивают новую лексику и грамматические правила русского языка. При этом план занятий хорошо сбалансирован, занятия насыщены практическими элементами: дискуссиями, играми, прослушиванием диалогов, стихов и музыкальных произведений на русском языке, просмотрами видео, а также чтением текстов и работой с письменными заданиями. Такой подход позволяет погрузиться в культуру России сквозь призму языка, быстро и эффективно прокачать разговорные навыки.

Выбравшие этот курс будут разделены на группы по уровню владения русским языком и ориентированы на получение соответствующих навыков и компетенций. Студенты с уровнем А1 и А2 получат комплексный курс русского языка, включающий разговорную практику, аудирование, грамматику, чтение и письмо, приобретут базовые навыки для повседневного общения. Студенты с уровнями B1 и B2 будут участвовать в дискуссиях, заниматься коммуникативной грамматикой, слушать аутентичные тексты различных жанров и писать свои собственные. Тем самым они смогут улучшить свои знания и усовершенствовать ранее приобретенные навыки, чтобы использовать их в социальной и профессиональной сферах. Занятия пройдут в две сессии: с 18 по 29 июля и с 1 по 12 августа. За каждую сессию предусмотрено 3 ECTS.

Аракс Агаронян, участница Международной Летней Школы 2021

Аракс Агаронян, участница Международной Летней Школы 2021

Опыт участия в программе Modern Russia: Language and Culture летней школы НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге стал одним из лучших в моей жизни. Это оказалось определенно чем-то большим, чем я могла себе представить. Курс помог мне за короткое время улучшить навыки владения русским языком, окунуться в невероятную интернациональную атмосферу, а также открыть для себя культуру и историю России. У нас был хорошо продуманный учебный план под руководством Алевтины Ягодовой, которая хорошо разбирается в своей области и предана делу преподавания. Было приятно пообщаться с другими студентами, так как мы были полны энтузиазма и объединены общими интересами: мы приехали, чтобы улучшить наш русский язык, и старались сделать все возможное, чтобы получить наилучший результат.

Помимо шанса попрактиковать русский язык, в этом году участники летней школы смогут познакомиться с историей Санкт-Петербурга. Курс профессора Сергея Акопова City as a Narrative: History, Culture and Identity of St. Petersburg пройдет с 18 по 22 июля. За него студенты смогут получить 2 ECTS. Курс поможет раскрыть российскую культуру и историю через анализ города Санкт-Петербург как одного из нарративов российской идентичности в четырех измерениях: «европейская идентичность» Санкт-Петербурга; Россия между Западом и Востоком; ключевые политические метафоры петербургской коллективной памяти и основные представления о Санкт-Петербурге в меняющемся российском геополитическом ландшафте.

Интерактивный курс направлен на углубленное изучение Санкт-Петербурга как точки соединения русской культуры, искусства, общества и политики. На занятиях студенты узнают, что из себя представляет петербургская идентичность в современном мире, какую роль город играет в русской музыке и искусстве. Обсудят ход русских революций, откроют для себя связь между Санкт-Петербургом и политической традицией российского самодержавия, познакомятся с историей русского православия в Петербурге, а также с особенностями блокады Ленинграда как одного из самых мрачных и тяжелых периодов городской истории. Через историю и культуру города слушатели летней школы научатся понимать идейный контекст известных художественных и музыкальных произведений русских деятелей искусства, а также узнают о популярных стереотипах и социальном поведении в рамках русской культуры и общества в целом.

Помимо изучения гуманитарных дисциплин, участники мероприятия смогут получить знания в такой востребованной на сегодняшний день области, как наука о данных. Курс Евгения Антипова Data Science for Marketing Analytics познакомит студентов с практическими подходами к решению маркетинговых задач с применением количественных данных. Используя Excel и R, можно будет поработать с шаблонами для решения реальных проблем и кейсов в таких областях аналитики, как маркетинговые исследования, аналитика клиентов, анализ социальных сетей, реклама и других. В ходе курса студенты научатся применять базовые методы статистики и машинного обучения для получения прибыли, извлекать максимум информации из различных источников данных доступных компании, а также интерпретировать результаты анализа данных и формировать отчетность с представлением результатов исследования.

Студентам будет предоставлен бесплатный доступ к платформе DataCamp.com для изучения науки о данных на время курса и на несколько месяцев после его окончания. Кроме того, будет возможность выстроить дальнейшее исследовательское сотрудничество с лекторами курса и организовать работу по подготовке публикации своих материалов в рецензируемых журналах. Курс пройдет с 1 по 12 августа и позволит учащимся получить за него 4 ECTS.

Моррис Мууо Мулиту, участник Международной Летней Школы 2021

Моррис Мууо Мулиту, участник Международной Летней Школы 2021

У меня была возможность как следует познакомиться с R, за что я благодарен Вышке и Евгению Антипову — его подход и навыки решения проблем были потрясающими. Это был краткий вводный курс, в котором преподавались основы R в отношении маркетинговой аналитики. Используя примеры и наборы данных в реальном времени, мы создавали и моделировали реальные сценарии и принимали решения, как если бы мы были настоящими аналитиками данных в крупных компаниях. Важно отметить, что я познакомился с DataCamp, и с тех пор работаю с этой платформой. У меня была возможность пройти курс по Python в DataCamp, и сейчас я прохожу вводный курс по SQL. Что я пытаюсь сказать? Это был короткий курс, но он вызвал у меня желание изучать науку о данных. Кроме того, мне довелось поучаствовать в круглом столе о жизни студентов в университетах. В Вышке я познакомился с замечательными студенческими лидерами, которые многое рассказали мне не только о Санкт-Петербурге, но и о программе Erasmus.

Еще одним направлением, представленным в программе летней школы 2022 года, является бизнес и менеджмент. Курс Эмилии Карпинской и Луизы Селивановских Imagination and Creative Thinking (25–29 июля) ориентирован на активацию творческого, новаторского мышления, на формирование навыков его использования в социальной и бизнес-среде, на освоение эффективных механизмов для улучшения результатов работы в компании или для открытия собственного бизнеса. Он дает практические инструменты для повышения индивидуального и командного творчества: слушатели познакомятся с методами «прокачки» воображения и творческого мышления, потренируются в генерации идей и разработке инновационных решений сложных проблем, попрактикуют навык публичных выступлений. Курс включает в себя лучшие международные практики обучения и развития воображения и творческой деятельности, позволяющие формировать дизайн-мышление, эмпатию, составлять карты разума и многое другое. За прохождение курса учащиеся получат 2 ECTS.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ

В 2021 году в Международной летней школе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приняли участие студенты из двадцати стран, занятия проходили онлайн.

Текст подготовила Надежда Осипова,

менеджер краткосрочных программ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург