• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На Юридическом факультете Питерской Вышки стартовал курс от автора Конституции РФ Сергея Шахрая

На Юридическом факультете Питерской Вышки начался новый курс «Искусство управления государством». Его читает Сергей Шахрай, один из авторов Конституции Российской Федерации. На примерах из личной практики он объясняет, как работает государственный аппарат России, и рассказывает об истории создания главного документа страны. Для слушателей это уникальная возможность лично поговорить с Сергеем Михайловичем и задать вопросы о Конституции и государственном управлении. О том, как попасть на курс, — объяснили в материале.

На Юридическом факультете Питерской Вышки стартовал курс от автора Конституции РФ Сергея Шахрая

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Искусство управления государством» — это авторский курс, разработанный Сергеем Шахраем, чтобы научить будущих юристов основам государственного строя. Слово «искусство» подобрано не случайно, Сергей Михайлович убежден, что управление страной — это творческий процесс, которому нельзя обучиться с помощью учебников. Поэтому главная задача курса — сформировать у слушателей навык «юридического воображения» и научить их креативно подходить к решению различных вопросов.

Лекции проходят в интересном формате — устройство российского государственного аппарата объясняется не через сухую теорию, а на примерах из существующей политической практики. О применении Конституции в разных ситуациях, способах разрешения политических конфликтов и особенностях управления многонациональной страной вы узнаете через личный опыт — Сергей Михайлович расскажет о реальных кейсах, с которыми ему приходилось встречаться.

Для студентов это также уникальная возможность вживую пообщаться с одним из авторов Конституции России и задать вопросы.

Дисциплина предназначена для студентов четвертого курса Юридического факультета. Однако посещать лекции и семинары могут все желающие, кому интересны темы государственного управления и публичного права. Занятия проходят очно три раза в неделю с 9:30 в корпусе на Кантемировской. А чтобы следить за другими новостями Юридического факультета, подписывайтесь на канал.

Сергей Шахрай

Автор курса «Искусство управления государством»

Когда я только разрабатывал свой курс, я планировал читать его магистрантам — заинтересованным студентам, которые уже определились с траекторией и понимают, что им интересно. Но в Питерской Вышке я с удовольствием обнаружил, что слушать мои лекции готов уже четвертый курс бакалавриата. Более того, вместе со старшекурсниками на пары приходят и ребята, которые учатся в университете только первый год!

Особенно меня радует то, что студенты искренне хотят учиться — они приходят на занятия по своему желанию, на парах нет контроля посещаемости. Я считаю, что это правильный подход. На открытые курсы приходят действительно мотивированные студенты, у которых есть готовые вопросы и желание разобраться.

У меня большой опыт работы со студентами, я преподавал в разных вузах, и с уверенностью могу сказать, что ребята из петербургского кампуса Вышки очень толковые. Это видно по их блестящим от интереса глазам и по сложным вопросам, которые они задают.