Питерская Вышка наградила победителей олимпиады «Россия в электронном мире»

14 мая в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения победителей и призеров олимпиады «Россия в электронном мире». Организатором олимпиады в этом году выступила Высшая школа экономики.

Питерская Вышка наградила победителей олимпиады «Россия в электронном мире»

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Олимпиада традиционно проводилась по предметам «История», «Обществознание», «Русский язык» и «Русский язык как иностранный». Соревнование включало несколько этапов. Финальный тур был организован на 72 региональных и 20 зарубежных площадках на базе Россотрудничества.

В этом учебном году в соревнованиях приняли участие более 3500 школьников и студентов. Участники представляли Тюменскую, Новосибирскую, Курганскую и Кемеровскую области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Донецкую Народную Республику, а также зарубежные страны — Вьетнам, Иран, Узбекистан, Египет, Индию, Китай, Туркменистан.

От имени генерального директора Президентской библиотеки Юрия Носова приветствие к участникам мероприятия зачитал заместитель директора департамента по научно-просветительской работе — начальник отдела научной экспертизы фонда Президентской библиотеки Алексей Воронович.

«Основные задачи проекта заключаются в формировании у подрастающего поколения интереса к истории России и русскому языку, создании условий для поддержки одаренных детей, выявлении юных талантов в области изучения гуманитарных дисциплин и популяризации гуманитарного знания среди молодежи. Важным инструментом в осуществлении этих задач является приобщение ребят к работе с архивными источниками по истории российской государственности, представленными на портале Президентской библиотеки», — говорится в обращении.

Задания олимпиады разрабатывались в том числе на основе материалов из электронного фонда библиотеки, который содержит более миллиона оцифрованных копий редких документов, составляющих историческое и культурное наследие нашей страны.

Михаил Компанец

Начальник Управления по организации приема и работе с абитуриентами НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Олимпиада, проводимая совместно с Президентской библиотекой, имеет одну очень важную, на наш взгляд, особенность: участники приобретают доступ к ценнейшим информационным ресурсам библиотеки, что, несомненно, значительно помогает как при подготовке к участию в соревнованиях, так и в процессе обучения подрастающего поколения. Питерская Вышка имеет многолетний опыт проведения олимпиад и уделяет большое внимание выявлению и поддержке школьников, проявляющих интерес к углубленному изучению предметов школьной программы и стремящихся в поисках знаний выйти за рамки общего образования».

За лучшее знание истории дипломом I степени был награжден Тимофей Попов (Тюменская область). По обществознанию дипломы I степени получили Алексей Шадрин (Тюменская область) и Лада Сверба (Калужская область). По русскому языку дипломом I степени была отмечена Елизавета Кудрявцева (Тверская область), а дипломами III степени — Ангелина Антонова (Краснодарский край) и Дарья Патракова (Санкт-Петербург). На Сенатской площади, 3, также чествовали призера по предмету «Русский язык как иностранный» Ресула Поладова (Туркменистан).

По видеосвязи состоялось награждение победителей и призеров из Тюменской области. По традиции ребята из этого региона принимают активное участие в олимпиаде. Так, по русскому языку дипломом I степени была отмечена Жанна Семенова, дипломами II и III степени — Полина Коржова и Илья Медведев. По обществознанию дипломом I степени награждена Кристина Фалькова, дипломами II степени — Дарья Кузнецова, Степан Кучин, Анастасия Петрова. Диплом II степени по истории вручили Кристине Семеновой.

Олимпиаду «Россия в электронном мире» в 2024 году организовали Президентская библиотека и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при поддержке Новосибирского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Информационный партнер — портал «ГлавСправ».

За время существования интерактивного образовательного проекта — с 2010 года — свои силы в нем попробовали около 60 000 человек, многие из которых в дальнейшем поступили в ведущие российские вузы.