• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заявить о себе на старте: возможности программы менторства для олимпиадников

Уже несколько лет в Питерской Вышке существует программа менторства. Она направлена на поддержку талантливых студентов в их профессиональном и личностном развитии. Первокурсники, поступившие по результатам олимпиад, могут принять участие в программе без конкурсного отбора. Об этом и многом другом можно будет узнать на Дне олимпиадника, который пройдет 21 мая.

Заявить о себе на старте: возможности программы менторства для олимпиадников

© iStock

Питерская Вышка стремится всячески поощрять юные таланты, помогать им раскрыться и найти себя. Программа менторства в этом случае может быть ярким примером. Эта программа нацелена на поддержку талантливых студентов в их личностном развитии и профессиональном самоопределении. На протяжении нескольких лет студенты находятся в постоянной коммуникации с ментором. Вместе  ментор и менти обмениваются опытом, выстраивают треки развития карьеры, посещают встречи и мастер-классы. 

Без конкурсного отбора участниками программы могут стать студенты, поступившие на первый курс обучения по результатам олимпиадных соревнований. Благодаря программе отличившиеся первокурсники смогут пообщаться со специалистами из разных сфер, наметить план карьерного развития, получить важные профессиональные навыки, а также расширить кругозор за счет посещения интересных встреч, мастер-классов и конференций. 

Со списком олимпиадных соревнований, которые учитываются при поступлении в НИУ ВШЭ –– Санкт-Петербург, можно ознакомиться по ссылке.

Анна Владимировна Котова, директор Центра развития карьеры:

Котова Анна Владимировна

Идея создания программы менторства для выдающихся первокурсников Питерской Вышки зародилась в Центре развития карьеры несколько лет назад. Основной задачей программы мы видим поддержку талантливых студентов в их личностном и профессиональном развитии. В программе могут принять участие все первокурсники. Однако студенты, поступившие по итогам олимпиад, получают возможность попасть на программу без конкурсного отбора — им достаточно просто заявить о себе.

Александр Брюшинин, ментор, менеджер продукта в «Тинькофф»:

По моему опыту, студентам зачастую сложно понять, кем хотелось бы стать после выпуска из университета. Студентам иногда не хватает практики и погружения в индустрию. Я уверен, что общение с ментором — это возможность узнать побольше о профессии, увидеть, как все выглядит изнутри, и на основе этого определиться со своим выбором. За счет своего опыта ментор может подсказать хорошие решения, посодействовать в учебных, профессиональных и личных делах.

Вадим Юрьевич Климов, ментор, старший научный сотрудник, Институт восточных рукописей РАН:

Программа менторства может дать плоды при работе со способными, амбициозными студентами, которые готовы трудиться для достижения своих целей. Моя же скромная миссия — поддержать старания студента, научить «ремеслу» поиска материалов, которые бы содержали научную новизну. Иными словами, научить студента самостоятельной работе на примере великих предшественников. Только так можно получать удовлетворение от исследовательской работы.

Богдан Красильников, менти, студент 1-го курса ОП «Востоковедение»:

Я считаю, что программа менторства полезна для каждого. Обычно студенты сильно загружены учебой и не успевают думать о будущей работе. Менти получают возможность увидеть, как работают опытные люди в интересующей их сфере деятельности, и узнать об особенностях работы из первых рук. Программа менторства помогает студентам построить ориентир для профессионального развития. Большим плюсом является еще и то, что ментор может предложить стажировку в своей компании. Это может стать неоценимым опытом для менти!

Для того, чтобы поучаствовать в программе, необходимо написать письмо на почту spb.hse.mentor@gmail.com

21 мая в 16:00 состоится встреча абитуриентов-олимпиадников с ответственным секретарем приемной комиссии НИУ ВШЭ –– Санкт-Петербург. Участники встречи смогут пообщаться с академическими руководителями образовательных программ Питерской Вышки и узнают о дополнительных возможностях, которые кампус предлагает победителям олимпиадных соревнований. Зарегистрироваться и найти всю необходимую информацию можно по ссылке.