Иллюстрация к новости: Студенты-социологи провели исследования совместно с Ботаническим садом Петра Великого

Первокурсники программы «Социология и социальная информатика» на протяжении четырех месяцев проводили исследования для Ботанического сада Петра Великого. Результатом их работы стал портрет посетителя культурной институции, выявление идеального образа Ботанического сада, а также наблюдения о визуально-пространственных характеристиках его территории. Что мотивирует горожан посещать Ботанический сад, какие смыслы они вкладывают в эту культурную практику и что любопытного узнали студенты в процессе работы над проектом, — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Команды Школы социальных наук и Александринского театра обсудили продвижение в метавселенных

В конце июня прошла встреча представителей Школы социальных наук и Александринского театра. Дискуссия коснулась методов привлечения молодой аудитории и создания онлайн-театра. Экспертами по исследованиям о современной молодежи выступили команды трех лабораторий Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург разработали лучшую модель машинного обучения для определения тематики текстов

Тематические модели — алгоритмы машинного обучения, способные сортировать большие объёмы текстов по темам. Учёные из Питерской Вышки сравнили пять тематических моделей и определили, какие из них работают лучше. Наименьшее число ошибок показали две модели, одна из которых, GLDAW, — разработка Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Статья опубликована в журнале PeerJ Computer Science.

Иллюстрация к новости: Студентка Питерской Вышки вошла в число лучших выпускников Петербурга в 2024 году

24 июня в Комендантском доме Петропавловской крепости состоялась торжественная ХХII церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2024 года. Среди удостоенных этой награды — представительница НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сабина Старикова.

Иллюстрация к новости: Магистерская программа «Финансы» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подтвердила международную аккредитацию ACCA

Магистерская программа «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подтвердила международную аккредитацию Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) на пять лет. Теперь выпускники программы смогут не сдавать ряд экзаменов при вступлении в АССА. Квалификация дает выпускникам конкурентное преимущество при устройстве на работу в топовые российские и международные компании на позиции, связанные с финансами и учетом.

Иллюстрация к новости: Магистратура для востоковедов-международников

Магистратура для востоковедов-международников

В 2024 году уже второй год в Институте востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге открыт прием на абсолютно уникальную магистерскую программу «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Хотя по отдельности кросс-культурные исследования и международные отношения, безусловно, изучаются во многих магистратурах, но их сочетание в магистерском формате практически нигде не встречается.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке изучили предпринимательский потенциал российских студентов

В Питерской Вышке изучили предпринимательский потенциал российских студентов

Ученые из Центра стратегического предпринимательства составили национальный отчет в рамках международного проекта «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (далее — GUESSS). В российской части проекта приняли участие 4668 студентов из 13 вузов России. Опрос показал, что через пять лет после окончания университета российские выпускники чаще обнаруживают у себя намерение стать предпринимателями.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: выпускница Питерской Вышки о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: выпускница Питерской Вышки о любимых местах в Петербурге

В последнем выпуске «Городских легенд» вы отправитесь на прогулку по литературному Петербургу и узнаете, как Герберт Уэллс поссорился с Корнеем Чуковским, где Леонид Андреев рассекал на яхте и о чем забыл Константин Бальмонт, читая стихи в «Бродячей собаке». Проводником по миру текстов и писателей для вас станет Ирина Козлова, создательница этой рубрики и выпускница программы «История».

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки изучили социальные аспекты климатических изменений в ходе экспедиции в Гималаях

Шесть студентов Питерской Вышки вернулись из экспедиции в Гималаи, организованной Школой социальных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Делийским университетом. Вместе с коллегами из индийского университета они изучали локальные горные сообщества западной части Гималаев. Промежуточным итогом этой поездки стали три гипотезы об устойчивом развитии региона. Международный проект стал первым этапом совместных исследований климатических изменений, рассчитанных на пять лет.

Иллюстрация к новости: Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

19 июня начался прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Делимся основной информацией: почему абитуриенты поступают в магистратуру Вышки, как выбрать образовательную программу и какие есть особенности при поступлении в 2024 году.