Свободное общение

Как расширить аудиторию своего исследования? Никита Гайдышев и Арсений Осокин о Data Culture, визуализации исследований и Раннем Средневековье

Сайт исследования «Формирование образа России во Франции в XI–XVII веке»
Никита Гайдышев и Арсений Осокин, студенты второго курса образовательной программы «История», рассказывают о реализации проекта «Формирование образа России во Франции в XI–XVII веке». Как выйти за рамки конференций и научных статей? На что обратить внимание при создании сайта для своего исследования? Почему важно следовать своему интересу в выборе темы? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

«Меня поразило, что литература может быть такой», — Александра Букша о Digital Humanities и своей дипломной работе

На программе «Филология» завершилась пора защиты дипломов. Александра Букша провела исследование на тему «Эвристический потенциал и юзабилити дигитальных ресурсов по русской литературе: UX-исследование». Выпускница изучила, насколько удобны популярные цифровые ресурсы по литературе для пользователей. В интервью Александра рассказала об интересных отечественных цифровых проектах, их применении на школьных уроках литературы, а также поделилась советами по успешной защите для будущих вышкинских дипломников.

«Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

Диана Долженко и Всеволод Качалов в этом году заканчивают программу «Филология» Питерской Вышки. И вместе с тем активно работают над своим подкастом «От корки до корки» — в нем они говорят о фактах из жизни писателей, о которых обычно не рассказывают в школе. Как появилась идея для подкаста, какие сложности возникали на пути и как в работе помогает филологическое образование — в нашем материале.

«Нужно уметь видеть то малое, что действительно ценно для вас»: интервью с Валерией Лехнер

Валерия Лехнер выпустилась из Питерской Вышки в 2019 году. Она училась на филолога, а после выпуска нашла себя в рекламной сфере и сейчас работает арт-директором в крупном коммуникационном агентстве Friends Moscow. В материале — история поиска себя, первый рабочий опыт и пожелания тем, кто только-только выходит на рынок труда.

«Городские легенды»: дизайнер Митя Харшак о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды» — новая рубрика на нашем сайте. Здесь будут интересные истории о Петербурге, его жизни, обитателях и архитектуре. Серию материалов открывает интервью с Митей Харшаком, руководителем Школы дизайна Питерской Вышки. Как строительные леса изменили городскую оптику, как Митина семья связана с искусством Ленинграда — Санкт-Петербурга, Русским музеем и каким образом шрифты на табличках помогают поймать дух времени — в материале редакции.

Дай пять: что советует почитать Игорь Кузинер

Выходные для книжной рубрики закончились, а для остальных, наоборот,  начинаются. Холодные майские дни в Петербурге приятнее всего провести за интересным чтением. Какой роман предлагает новый взгляд на любые научные истины и в чем ценность рассказов Варлама Шаламова — рассказывает Игорь Кузинер, старший преподаватель департамента истории.

Открытие выставки студенческих книг «Переплет»

13 мая в арт-пространстве PROGRAFIKA откроется выставка книг «Переплет», посвященная визуальным исследованиям студентов II курса. В рамках выставки посетители услышат от авторов о процессе создания книг и их концептуальном наполнении.

Музей Достоевского, культурные образовательные продукты и амплитуды рассеяния: что исследуют магистранты Питерской Вышки

Апрель и май — те самые месяцы, когда все студенты заняты своими курсовыми и дипломными работами. Одни выбирают тему по профессиональным интересам, вторые — по методам, третьи исходят из собственной увлеченности. Рассказываем, что и каким образом можно изучать в магистратуре Питерской Вышки.

«Студенчество — это все то, в чем я участвовала»: Майя Конькова — о внеучебной жизни в Вышке

Майя Конькова учится на 3-м курсе ОП «Филология». И в своей программе, и в Вышке  ей нравится то, что везде можно реализовать свой творческий потенциал. Майя успела побывать руководителем клуба HSE Music и организовать несколько больших мероприятий. Как студентке это удалось и за что она любит внеучебную жизнь — в интервью.

«Волонтерство — это не про музей, а про общение»

Ирина Френкель, координатор волонтеров в «Манеже» и выпускница ОП «История» 2021 года
Ирина Френкель, выпускница образовательной программы «История», уже второй год работает координатором волонтеров в Центральном выставочном зале «Манеж». Она помогает людям разного возраста стать частью команды музея. Волонтеры не только дежурят в зале как смотрители, но и проводят экскурсии, арт-медиации. Про работу Ирины в «Манеже», волонтерство и инклюзивные программы музея — в интервью с выпускницей.