Свободное общение

Шесть лет в Питерской Вышке: как Анна Кротова училась в бакалавриате и магистратуре по истории

Анна Кротова на выпускном, 2022 год
Анна Кротова — выпускница бакалаврской программы «История» и магистратуры «Глобальная и региональная история». Она поделилась впечатлениями об учебе на двух программах, рассказала о любимых предметах и насыщенной внеучебной жизни в студенческом научном обществе историков.

Из Италии в Питерскую Вышку: магистрантка об опыте учебы в России

Джордана Карбоне, студентка магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах», делится впечатлениями от первого года учебы в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и рассказывает, чем отличаются европейский и российский стили преподавания, какие подводные камни могут поджидать иностранных студентов и как адаптироваться к вышкинскому ритму обучения.

«На хорошем филфаке учат быть хорошим человеком» — Антон Азаренков о филологии, преподавании и литературе для абитуриентов

Интервью со старшим преподавателем департамента филологии питерской Вышки, поэтом, филологом и критиком Антоном Александровичем Азаренковым.

«Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.

Валерия Ефимова — о поступлении на филологию и исследованиях кино

Не все филологи любят книги с детства, у кого-то этот интерес — приобретенный. А некоторые изучают не только литературу или язык, но и кино и музыку. Студентка третьего курса ОП «Филология» Валерия Ефимова — именно такой человек. Поговорили с ней о поступлении в Питерскую Вышку, о научно-учебной группе на стыке разных областей и кино.

Дизайнер Анастасия Врублевская — об инициативе для «Севкабель Порта» и навигационных шрифтах

Летом 2021 года студентка Школы дизайна Питерской Вышки Анастасия Врублевская предложила навигационный шрифт для «Севкабель Порта». Он подчёркивает эстетику пространства и удобен для чтения издалека. Поговорили со студенткой о том, как она работала над инициативным проектом и чем отличаются навигационные шрифты.

Преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский вошел в ТОП-5 популярных в России художников паблик-арта

Андрей Люблинский
Андрей Люблинский — дизайнер, художник, куратор, лауреат профессиональных премий, преподаватель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, по версии AD Magazine входит в пятерку художников паблик-арта, которые наиболее популярны в России. Его интервью — о том, как все устроено на самом деле.

В Питерской Вышке состоялась вторая встреча Медиамастерской

26 марта 2021 в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла встреча с Александрой Нелюбиной, директором по производству и продвижению контента Амедиатеки. Тема встречи: «Картинки на миллион: как работают и зарабатывают современные ТВ-шоу».

Академическое чтиво

О любимых художественных произведениях и полезных книгах для преподавания рассказывают профессор департамента политологии и международных отношений Сергей Владимирович Акопов и старший преподаватель департамента филологии Дмитрий Михайлович Бреслер.

Академическое чтиво

На портале «Окна роста» о любимых художественных и академических книгах рассказывают старший преподаватель департамента филологии Мария Александровна Холодилова, доцент департамента истории Александр Валерьевич Резник и академический руководитель образовательной программы «История» Адриан Александрович Селин.