• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Секция проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» пройдет на международной конференции Центра молодежных исследований

Секция проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» пройдет на международной конференции Центра молодежных исследований

29 октября в рамках конференции ЦМИ «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» будет представлена отдельная секция с результатами проекта Зеркальных лабораторий ЦМИ и ЛСИ КФУ. С докладами выступят исследователи проекта из Казани и Санкт-Петербурга, а также студенты НИУ ВШЭ СПб.

Иллюстрация к новости: Приглашаем студентов магистратуры и бакалавриата к участию в проекте

Приглашаем студентов магистратуры и бакалавриата к участию в проекте

Открыта запись на проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». В проекте будут использоваться такие методы исследования как walking-интервью и картографирование Санкт-Петербурга. Для участия приглашаем студентов 1 и 2 курсов магистратуры ОП «Современный социальный анализ» и 3 и 4 курса бакалавриата ОП «Социология и социальная информатика».

Иллюстрация к новости: Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

Результаты дистанционного семинара ЦМИ и ЛСИ КФУ в рамках Зеркальных лабораторий

30 сентября на базе Лаборатории социологических исследований прошел дистанционный семинар команд проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Рассказываем, какие результаты проекта обсуждались.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация слушателей на конференцию «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности»

Открыта регистрация слушателей на конференцию «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности»

Международная конференция Центра молодежных исследований «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» пройдет 28-29 октября в г. Санкт-Петербурге. Регистрация слушателей ведется до 25 октября включительно.

Иллюстрация к новости: Итоги стажировки в Казани

Итоги стажировки в Казани

Стажер-исследователь ЦМИ Дарья Петрунина в сентябре проходила стажировку в Лаборатории социологических исследований Казанского федерального университета. Дарья делится впечатлениями о поездке и рассказывает о ближайших планах проекта «Зеркальных лабораторий».

Иллюстрация к новости: Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Этой осенью две экспедиционные команды Центра молодежных исследований посетят Архангельск и Мурманск. Социологи будут проводить анкетирование, брать интервью и кейсы для проекта об «утечке мозгов», посвященного миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона.

Иллюстрация к новости: Открыта подача заявок на международную конференцию ЦМИ

Открыта подача заявок на международную конференцию ЦМИ

Международная конференция Центра молодежных исследований «Молодежь между прошлым и будущим: транзиции, поколения, вовлеченности» пройдет 28-29 октября в г. Санкт-Петербурге. Подать заявку на участие можно до 23 сентября включительно.

Иллюстрация к новости: Как менялся дискурс государственной власти вокруг взросления: новое исследование Центра молодежных исследований

Как менялся дискурс государственной власти вокруг взросления: новое исследование Центра молодежных исследований

В новой работе эксперты Центра молодежных исследований проанализировали документы молодежной политики России с 1991 до 2020 года. Важным выводом стало то, что молодость со временем начинает восприниматься как автономный этап жизни человека, а молодежь — как ресурс и готовая к мобилизации группа. Поговорили об исследовании и его актуальности с Надеждой Нартовой и Дарьей Петруниной.

Иллюстрация к новости: Как молодежь выбирает, где жить и учиться: рассказывают социологи Питерской Вышки

Как молодежь выбирает, где жить и учиться: рассказывают социологи Питерской Вышки

Один из проектов Центра молодежных исследований посвящен миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона. Они изучают, почему молодые люди остаются в своем родном городе и по каким причинам молодежь выбирает региональные университеты, а не московские и петербургские. Какие факторы влияют на выбор молодых людей и как они конструируют образ городов — рассказывает Евгения Кузинер, участница команды исследователей.

Иллюстрация к новости: Казань глазами молодежи: итоги социологической экспедиции

Казань глазами молодежи: итоги социологической экспедиции

Студенты направлений «Социология и социальная информатика», «Современный социальный анализ» и «История» с 10 по 19 июля 2022 года собрали в Казани полевой материал в рамках партнерского проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и КФУ. Студенты проводили walking-интервью, собирали ментальные карты Казани и писали исследовательские дневники. Рассказываем и показываем как проходила экспедиция в столице Татарстана.