Приглашаем на круглый стол о талантливой молодежи

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции пройдет круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов». Эксперты из Санкт-Петербурга, Пскова, Казани, Сыктывкара, Москвы и Калининграда представят результаты своих исследований. Центр молодежных исследований расскажет о двух текущих проектах по молодежной миграции.

Приглашаем на круглый стол о талантливой молодежи

ЦМИ

4 - 14 апреля в Вышке пройдет XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В понедельник 10 апреля в рамках круглого стола будут обсуждаться результаты двух текущих проектов ЦМИ про миграцию.

Проект Зеркальных лабораторий «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции» направлен на изучение опыта социального включения и социального участия иногородней студенческой молодежи в принимающем регионе.

В качестве экспертов от «Зеркальных лабораторий» выступят Омельченко Елена Леонидовна, директор ЦМИ, и Ефлова Мария Юрьевна, заместитель директора ИСФНиМК КФУ, заместитель заведующего Лаборатории социологических исследований ИСФНиМК КФУ, доктор социологических наук и партнер программы от КФУ. В рамках круглого стола специалисты обсудят сценарии региональной молодежной миграции, ее особенности и перспективы в условиях кризисных ситуаций.

Проект РНФ «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» посвящен изучению жизненных стратегий российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного ФО и определению роли молодежи в повышении конкурентоспособности российского региона.

• Время проведения круглого стола: 11.45 - 13.15

• Председатель: Я. Н. Крупец (Заместитель директора Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург)

• Вопросы для обсуждения

• Каковы миграционные тенденции и перспективы для российской молодежи в ситуации глобальных, национальных и локальных кризисов?

• Каковы последствия/эффекты молодежной миграции (входящей/исходящей) для регионального развития?

• Как можно повысить привлекательность регионов для молодежи?

• Эксперты

Е. Л. Омельченко (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Л. Ф. Борусяк (МГПУ, Свободный университет), М. Ю. Ефлова (КФУ), О. Е. Бредникова (Социологический институт РАН), А. В. Щекотуров (БФУ им. И. Канта), И. С. Сучков (Российский Союз Молодежи), Е. В. Гончарова (ПсковГУ, Общественный совет по культуре при Комитете по культуре Псковской области), Н. П. Миронова (ФИЦ Коми НЦ УрО РАН).

Полное расписание секций можно посмотреть на сайте конференции.

Мероприятие пройдет в гибридном формате. Для подключения к круглому столу онлайн отправьте ФИО и аффилиацию на почту ekuziner@hse.ru