• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследователи представили промежуточные результаты проекта РНФ в Архангельске

19 апреля Евгения Кузинер и Наталья Чернышева представили в Северном (Арктическом) федеральном университете результаты опроса и интервью, собранные в прошлом году в Архангельске в рамках проекта об «утечке мозгов».

Исследователи представили промежуточные результаты проекта РНФ в Архангельске

САФУ

Исследование в САФУ прошло в сентябре–октябре 2022 года в рамках проекта Российского научного фонда «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы „утечки мозгов“». В рамках проекта ЦМИ исследует как молодежь принимает решение о том, чтобы уехать из этих городов или остаться в них. В Архангельске социологи проводили опрос, кейс-стади, а также серию интервью со студентами, выпускниками и экспертами региона.

На встрече присутствовали студенты, в том числе участники исследования, представители студенческих организаций, преподаватели и руководители САФУ.

Проект поддержан в рамках конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда. Фундаментальной научной задачей проекта является изучение жизненных стратегий российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного ФО РФ и определение роли молодёжи в повышении конкурентоспособности российского региона как ответ на глобальные вызовы миграции, "утечки мозгов" и экономические трансформации.

САФУ

Социологам удалось собрать 57 глубинных интервью, 500 анкет со студентами САФУ и 3 кейс-стади.

Исследовательницы представили главные причины поступления в САФУ: престиж ВУЗа оказывается важным фактором поступления для иногородних и иностранных студентов. Главными факторами при принятии решения о поступлении оказываются наличие в университете конкретных направлений подготовки, наличие бюджетных мест и мнение родственников и друзей о ВУЗе.

Из 174 человек, планирующих остаться в Архангельске, 77 планируют продолжить обучение в САФУ, что говорит о большой преемственности внутри университета. Среди наиболее значимых сильных сторон университета выпускники и студенты в интервью отмечают высокие стипендии и профессиональный преподавательский состав.

Также социологи выяснили главные причины уехать или остаться в Архангельске. Планирующие уехать в другой город чаще говорят о неблагоприятном климате, считают, что не смогут найти в городе работу с достойной зарплатой и не видят условий для самореализации. Планирующие переезд в другую страну обеспокоены сложной политической обстановкой, неравенством людей перед законом и низким уровнем жизни.

Среди наиболее значимых причин остаться в Архангельске: нежелание жить вдали от друзей и родных, любовь к городу и чувство "дома".

42% опрошенных студентов САФУ высказали желание открыть свое дело (41% планирует работать по найму). Отличает студентов САФУ от студентов других городов исследования высокий интерес к искусству и культуре. Самые любимые занятия студентов — спорт, просмотр контента, гейминг и рисование.

Самым главным в жизни студенты считают найти себя и быть здоровым. На втором месте — заниматься любимым делом и завести семью.

Выступление продолжилось живой дискуссией о влиянии ковида на ход исследования и ответы нового поколения студентов, использовании полученных данных для дальнейшей работы университета со студентами и даже методологическими обсуждениями отбора информантов для интервью. 

Центр молодежных исследований благодарит коллег из САФУ за помощь в проведении исследования и теплый прием наших сотрудников. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!