• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Современные молодежные субкультуры обсудили на вебинаре с Еленой Омельченко и Евгенией Кузинер

Современные молодежные субкультуры обсудили на вебинаре с Еленой Омельченко и Евгенией Кузинер

Общественная организация «Врачи детям» проводит мероприятия для специалистов, работающих с подростками. На вебинаре о современных молодежных субкультурах выступили директор Центра молодежных исследований, ведущий специалист в области социологии молодежи Елена Омельченко и младший научный сотрудник Центра молодежных исследований Евгения Кузинер.

Иллюстрация к новости: Public talk «Как иногородние студенты находят свое место в городе?»

Public talk «Как иногородние студенты находят свое место в городе?»

12 октября в Открытой Гостиной научный сотрудник Центра молодёжных исследований Ирина Лисовская поделится результатами проекта об образовательной миграции, реализуемого совместно с Лабораторией социологических исследований КФУ.

Иллюстрация к новости: Зеркальные лаборатории: итоги года и планы на будущее

Зеркальные лаборатории: итоги года и планы на будущее

Подходит к концу третий год проекта Зеркальных лабораторий «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции»‎. Ирина Лисовская и Евгения Кузинер подвели итоги проекта и рассказали и о возможных будущих направлениях исследования.

Иллюстрация к новости: Съёмки в Петрозаводске

Съёмки в Петрозаводске

В июне сотрудники Центра молодежных исследований Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили Петрозаводск, в котором проходил научно-культурный фестиваль «Заводь. Искусство на заводе» для съёмки фильма по проекту РНФ.

Иллюстрация к новости: Открываем новый сезон СОЦ UP лекцией об урбанистах

Открываем новый сезон СОЦ UP лекцией об урбанистах

Петр Иванов — социолог города, автор телеграм канала «Урбанизм как смысл жизни» и сооснователь лаборатории «Гражданская инженерия» открывает новый сезон СОЦ UP с лекцией об урбанистах. Как становятся урбанистами, где учиться и работать, чтобы освоить профессию сегодня и какие изменения претерпел этот профессиональный путь за последние 13 лет обсудим на онлайн семинаре 27 сентября в 18.00.

Иллюстрация к новости: Съемки продолжались все лето

Съемки продолжались все лето

В августе Дмитрий Омельченко и Евгения Кузинер посетили деревню Ломоносово Архангельской области. Съемки фильма для проекта РНФ проходили на фестивале «Ровдина Гора Фест».

Иллюстрация к новости: «Стиль жизни, а не только заработок»: Екатерина Гладченко о том, почему молодежь занимается крафтовым предпринимательством

«Стиль жизни, а не только заработок»: Екатерина Гладченко о том, почему молодежь занимается крафтовым предпринимательством

Крафтовые мастера — это молодые предприниматели, которые создают необычную посуду, предметы интерьера, неповторимые напитки и еду. О том, почему молодежь открывает свое дело, как справляется с трудностями и в чем видит смысл своей деятельности, — спросили у Екатерины Гладченко, младшего научного сотрудника Центра молодежных исследований Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Лидерство, самостоятельность и активность городской молодежи: новый стратегический проект ЦМИ

Лидерство, самостоятельность и активность городской молодежи: новый стратегический проект ЦМИ

ЦМИ начинает проект «Стратегическая самостоятельность современной российской молодежи: на примере лидеров неформальных молодежных инициатив г. Санкт-Петербурга». Исследователи сосредоточатся на шести сферах реализации городских инициатив: наука и инновации, спорт и ЗОЖ, социальная сфера, экология и зоозащита, город и среда обитания, культура и творчество. Яна Крупец рассказывает о задачах проекта и приглашает активную молодежь города принять участие в исследовании.

Иллюстрация к новости: Мин татарча ясыйм — я делаю по-татарски

Мин татарча ясыйм — я делаю по-татарски

Альбина Гарифзянова представила результаты исследования крафтовых предпринимателей Казани в Казанском Кремле. Её лекция «Мин татарча ясыйм» («Я делаю по-татарски»): этническая специфика молодежного ремесленничества в Казани» раскрывает особенности мастерства современных крафтовых ремесленников Казани.

Иллюстрация к новости: ЦМИ возвращается к реконструкторам

ЦМИ возвращается к реконструкторам

Полевые работы отгремели, наступает пора отпусков, а значит команда исследователей ЦМИ приступила к важному этапу в рамках проекта РНФ – визуализации наших наработок – к съемкам документального кино. Идея заключается в том, чтобы показать активное вовлечение людей в проекты, тесно связанные с родным/ставшим родным местом, городом, регионом; в проекты, которые не только удерживают их самих от переезда в более «прибыльные», «развитые», «престижные» локации, но и становятся причиной для переезда в исследуемые регионы специалистов, ярких профессионалов из других мест. Для фильма мы выбрали три кейса. И сегодня расскажем о завершившемся этапе съемок одного из них.