• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Книга «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» вошла в шорт-лист премии Б. А. Грушина

Книга «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности» вошла в шорт-лист премии Б. А. Грушина

Премия им. Бориса Грушина — ежегодная социологическая книжная премия для ученых и переводчиков, внесших значимый вклад в создание трудов на русском языке по социологической тематике. Книга ЦМИ претендует на получение премии в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Иллюстрация к новости: Онлайн просмотр и обсуждение фильма «Долгая дорога назад»

Онлайн просмотр и обсуждение фильма «Долгая дорога назад»

23 июня в 19.00 состоится онлайн-дискуссия с Дмитрием Омельченко и Викторией Балтаг (Университет Квинс, Белфаст, Великобритания). Встреча посвящена фильму Дмитрия «Долгая дорога назад», в котором бывшие заключенные Томской области рассказывают о своей жизни после тюрьмы.

Иллюстрация к новости: Проект РНФ: обсуждение планов на 2021 год

Проект РНФ: обсуждение планов на 2021 год

4 июня прошел установочный семинар по проекту «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы «утечки мозгов»». Социологи и экономисты обсудили задачи на первый год, основные теоретические концепции исследования и первые результаты количественного анализа миграционных тенденций региона.

Иллюстрация к новости: Книга ЦМИ "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" - победитель конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ

Книга ЦМИ "Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности" - победитель конкурса лучших русскоязычных научных работ работников НИУ ВШЭ

7 июня 2021 года состоялось объявление победителей Конкурса на лучшую научную работу работников НИУ ВШЭ. Книга ЦМИ «Молодёжь в городе: культуры сцены и солидарности» стала победителем в направлении «социология и демография». Поздравляем коллектив авторов с победой и рассказываем читателям о книге Центра.

Иллюстрация к новости: «... «трудностью» в поведении подростков становится практически все, что не соответствует нормам доминантной культуры в обществе»

«... «трудностью» в поведении подростков становится практически все, что не соответствует нормам доминантной культуры в обществе»

В «Мониторинге общественного мнения» вышла статья Ирины Лисовской «Перевоспитать нельзя наказывать? Как конструируются сценарии реинтеграции и ресоциализации «трудных» подростков». Статья написана по результатам кандидатской диссертации Ирины.

Иллюстрация к новости: Двое в поле, не считая команды. Итоги экспедиции в Екатеринбург и Каменск-Уральский

Двое в поле, не считая команды. Итоги экспедиции в Екатеринбург и Каменск-Уральский

Команда проекта «Взросление российской молодежи в 21 веке: поколенческий анализ» за апрель собрала поле в Екатеринбурге и Каменск-Уральском. Алёна Кравцова и Евгения Кузинер рассказывают, в чем секрет успешной социологической экспедиции, как собрать 60 глубинных интервью за месяц и чем им запомнилась столица Урала.

Иллюстрация к новости: Многофокусная этнография: особенности применения подхода в социологии

Многофокусная этнография: особенности применения подхода в социологии

24 мая в 18:00 на семинаре Центра молодёжных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., PhD in Sociology Манчестерского университета, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Александрина Ваньке. На примере диссертационного проекта «Жизнь рабочих и преодоление трудностей в пост-советской России» спикер расскажет о возможностях применения многофокусной этнографии в социологическом исследовании.

Иллюстрация к новости: «Татарский рэп не то чтобы заставляет задуматься – он отзывается»

«Татарский рэп не то чтобы заставляет задуматься – он отзывается»

Статья про татарский рэп в постсоветской Казани получила награду как лучшая статья журнала «Popular Music and Society» 2020 года. Альбина Гарифзянова рассказала в интервью порталу «Милиард.татар» о трендах развития татарской музыки, элитарности и культурном капитале.

Иллюстрация к новости: Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

Нормативные представления о мизандрии: устойчивость и подвижность феномена

Мизандрия — проявление негативных установок по отношению к нормативным стандартам мужественности со стороны женщин. 11 мая в 18.00 на семинаре Центра молодежных исследований «СОЦ UP» выступит к.соц.н., академический директор аспирантской школы по социологическим наукам, доцент Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Савинская с докладом о мизандрии.

Иллюстрация к новости: Евгения Кузинер выигрывает travel-грант

Евгения Кузинер выигрывает travel-грант

4 марта состоялся ежегодный семинар Центра изучения Германии и Европы СПбГУ для аспирантов и молодых учёных под названием “Что, черт побери, такое исследовательский вопрос и зачем он нужен моему научному руководителю?”. В рамках семинара молодые исследователи представили проекты своих диссертаций. По итогу семинара стажёр-исследователь ЦМИ Евгения Кузинер выиграла грант на поездку на научную конференцию или школу.