• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Эксперты от Зеркальных лабораторий обсудили молодежную образовательную миграцию на Ясинской конференции

Эксперты от Зеркальных лабораторий обсудили молодежную образовательную миграцию на Ясинской конференции

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции прошел круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов», на котором Лисовская Ирина Викторовна и Ефлова Мария Юрьевна представили проект «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Иллюстрация к новости: «Где родился — там и пригодился»? Как современные молодые люди строят карьерные планы

«Где родился — там и пригодился»? Как современные молодые люди строят карьерные планы

Приглашаем на научно-популярную лекцию от ЦМИ в Открытой Гостиной 17 апреля. Наташа Чернышева расскажет как современные молодые люди строят карьерные планы, принимают решения о миграции, получении образования и форме занятости и как на их выбор может повлиять история родного города.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на круглый стол о талантливой молодежи

Приглашаем на круглый стол о талантливой молодежи

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) конференции пройдет круглый стол «Роль талантливой молодежи в повышении конкурентоспособности российских регионов». Эксперты из Санкт-Петербурга, Пскова, Казани, Сыктывкара, Москвы и Калининграда представят результаты своих исследований. Центр молодежных исследований расскажет о двух текущих проектах по молодежной миграции.

Иллюстрация к новости: Поколенческая идентичность, жизненные выборы и устойчивость российской молодежи — старт нового исследовательского проекта ЦМИ в 2023 году

Поколенческая идентичность, жизненные выборы и устойчивость российской молодежи — старт нового исследовательского проекта ЦМИ в 2023 году

Проект посвящен идентичности современных молодых поколений, их жизненным планам и выборам, а так же стратегиям сохранения устойчивости молодежью в условиях экономической и социальной неопределенности.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки изучили карьерные предпочтения молодежи в городах Северо-Западного федерального округа

Социологи Питерской Вышки изучили карьерные предпочтения молодежи в городах Северо-Западного федерального округа

Центр молодежных исследований представил данные о молодежи, которая учится в городах Северо-Западного федерального округа. Главной жизненной ценностью почти у 50 % опрошенных студентов была работа, которая приносит удовольствие. Рассказываем, какие сферы вызвали наибольший интерес у молодежи.

Иллюстрация к новости: Новый сезон семинара СОЦ UP стартует с лекции об исследовании благополучия детей

Новый сезон семинара СОЦ UP стартует с лекции об исследовании благополучия детей

Методологическая лекция от социолога Дмитрия Рогозина об исследовании детей 10-17 лет и их родителей, четвертый год проводимое РАНХиГС, МГУ и МГПУ, состоится онлайн 24 марта в 18.00. Ссылка на регистрацию внутри.

Иллюстрация к новости: Больше не винтики

Больше не винтики

Вышка выпустила доклад — кто и как развивает (или не развивает) самостоятельность человека

Иллюстрация к новости: Продолжаем «Зеркалки» с новыми силами и идеями

Продолжаем «Зеркалки» с новыми силами и идеями

Научная группа будет анализировать нарративы студентов об одиночестве в большом городе, искать новые образы Казани и Санкт-Петербурга и продолжать триангуляцию данных.

Иллюстрация к новости: Мартовские публичные лекции ЦМИ в Открытой Гостиной

Мартовские публичные лекции ЦМИ в Открытой Гостиной

Приглашаем на мартовские научно-популярные лекции от ЦМИ в Открытой Гостиной! Евгения Кузинер расскажет об исследовании креативных пространств в городах России, а Юлия Епанова и Елизавета Балацюк — о современных трендах в бьюти-сфере. Лекции состоятся 14 и 29 марта в библиотеке М. Ю. Лермонтова.

Иллюстрация к новости: Сотрудницы ЦМИ стали лауреатами конкурса НИРС - 2022

Сотрудницы ЦМИ стали лауреатами конкурса НИРС - 2022

В конкурсе научно-исследовательских работ по социологии среди студентов магистратуры и выпускников лауреатами стали Чернышёва Наталья и Андреева Анастасия. Торжественное награждение прошло 1 февраля в Москве.