Наука

Иллюстрация к новости: Проект «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры» успешно завершён

В этом году социологи Центра молодёжных исследований, несмотря на пандемию, провели колоссальную работу по изучению крафтового бизнеса в Санкт-Петербурге (в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ). Интервью собраны, отчёт написан и пришло время подвести итоги года. Исследователи Яна Крупец, Алина Майборода и Лиза Балацюк рассказали о том, что лично дал им проект, как крафтовые мастера адаптируются к новым условиям работы и с какими сложностями пришлось столкнуться самим социологам.

Иллюстрация к новости: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Иллюстрация к новости: Молодёжная политика Великобритании: в ЦМИ прошел семинар по проекту РФФИ

Молодёжная политика Великобритании: в ЦМИ прошел семинар по проекту РФФИ

14 октября прошел очередной семинар по проекту. Наши коллеги, изучающие антикризисный потенциал молодежных политик России и Европы, успели продвинуться в анализе, а также собрать первые интервью с экспертами из европейских стран и регионов России. Темой семинара стало обсуждение первых идей и находок по ходу анализа молодежной политики Великобритании. Рассказываем над какими исследовательскими задачами сейчас трудятся наши коллеги.

Иллюстрация к новости: Вышла новая книга ЦМИ: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»

Вышла новая книга ЦМИ: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»

Вышла долгожданная книга от социологов Центра молодежных исследований под редакцией директора Центра Омельченко Елены. Социологи несколько лет изучали веганов, рэперов, анимешников и других представителей молодежных сообществ и теперь готовы рассказать об этом. Гендер, этничность и религия, интервью, анкеты, фокус-группы и социологическое кино, три года полевых исследований в четырех городах России – обо всем этом вы прочтете в новой книге «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Ссылка на онлайн заказ внутри!

Иллюстрация к новости: Тюремная география и материальная поддержка заключенных в России

Тюремная география и материальная поддержка заключенных в России

На СOЦ UP в этом году выступят научные сотрудники Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге. Ксения Рунова, Дмитрий Скугаревский и Леонид Жижин провели исследование денежных переводов заключенным на основе данных сервиса "ФСИН-Деньги". Присоединяйтесь к встрече в инстаграм, чтобы узнать больше!

Иллюстрация к новости: ДА – это дискурс-анализ. В фокусе социологов молодежная политика (и не только)

ДА – это дискурс-анализ. В фокусе социологов молодежная политика (и не только)

В июле 2020 года в ЦМИ стартовал новый проект, посвященный антикризисному потенциалу молодежных политик. Социологи соберут интервью с экспертами из регионов России, Греции, Великобритании, Германии и Финляндии, и уже проводят дискурс-анализ документов по молодежной политике этих стран. Мы поговорили с исследователями проекта Искэндэром Ясавеевым, Анастасией Саблиной и Алиной Майбородой о перспективах метода дискрус-анализа в данном исследовании, а также вспомнили об опыте его применения в прошлых проектах.

Иллюстрация к новости: Телевизор, косметика и домашние животные - как живут бездомные женщины в Санкт-Петербурге

Евгения уже третий год занимается исследованием бездомных женщин. Эта статья - квинтэссенция её магистерской диссертации, двух лет интервью с бездомными в приютах, заброшенных домах, на улице. Как выглядит дом бездомной? Как уйти с улицы? И как выжить, если уйти не получилось? Ответы на эти вопросы и комментарии исследовательницы о своей работе в нашем пятничном материале.

Иллюстрация к новости: Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных с точки зрения эпидемии ВИЧ городов России. Мы взяли интервью у Надежды Нартовой и Анастасии Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

Иллюстрация к новости: Семейный контроль и этническая ксенофобия: в поисках причин радикализации

Семейный контроль и этническая ксенофобия: в поисках причин радикализации

В «Мониторинге общественного мнения» вышла статья Святослава Полякова и Юлии Епановой, посвященная связинеравенства и процессов радикализации в представлениях мусульманской молодежи. Поздравляем коллег с публикацией и приглашаем ознакомиться со статьей, основанной на анализе глубинных интервью с молодыми людьми Северного Кавказа.

Иллюстрация к новости: ЦМИ выигрывает грант РФФИ на проведение исследования молодёжных политик

ЦМИ выигрывает грант РФФИ на проведение исследования молодёжных политик

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал заявку ЦМИ на проведение исследования антикризисных молодёжных политик в России и Европе.